FC2ブログ
スポンサー




google ad
全記事表示リンク
相互RSS
アクセス
Flag Counter

Flag Counter
9月の世界戦予定
9/7フィリピン・タギッグ
IBFミニマム級タイトル決定戦
1位:サムエル・サルバ
×
3位:ペドロ・タドゥラン


9/13アメリカ・NY
WBAスーパー/IBF統一スーパーバンタム級タイトルマッチ
統一王者:ダニエル・ローマン
×
WBA2位:ムラドジャン・アフマダリエフ
※ローマン負傷で試合はキャンセル

9/14アメリカ・ラスベガス
WBOスーパーバンタム級タイトルマッチ
王者:エマヌエル・ナバレッテ
×
2位:ファン・ミゲル・エロルデ



9/28アメリカ・LA
WBAスーパーライト級王座決定戦
2位:マリオ・バリオス
×
3位:バティル・アフメドフ

WBC/IBFウェルター級王座統一戦
WBC王者:ショーン・ポーター
×
IBF王者:エロル・スペンスJr

WBCスーパーミドル級タイトルマッチ
王者:アンソニー・ディレル
×
前王者:デビッド・べナビデス


オッズ確認、ストリーミング視聴はここから


上記のバナーからブックメーカーのサイト
に飛んで登録すれば
ボクシングもサッカーも野球もその他スポーツも
かなりの範囲でストリーミング視聴できちゃいます
興味がある人は試してもいいと思います
逆アクセスランキング
人気記事
アクセスランキング
[ジャンルランキング]
スポーツ
132位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
格闘技
5位
アクセスランキングを見る>>


旅する人にお勧め
2月の最新WBCランキング
12917garcia00t.jpg

今回発表での王座の変動は
ライト級 
マイキー・ガルシアがズラティカニンを下し王座獲得

Sフェザー級
ミゲル・ベルチェットがフランシスコ・バルガスから王座を奪取

Sミドル級
バドゥ・ジャックが王座を返上し空位に

スポンサーリンク



ヘビー級変動
王者Deontay Wilder (US)
1Bermane Stiverne (Haiti/Canada) Continental Federations Champions:
2Luis Ortiz (Cuba) ABCO:
3Kubrat Pulev (Bulgaria) ABU:
4Dillian Whyte (Jamaica/GB) INTL/BBB C BBBCofC:
5Andy Ruiz (Mexico) CISBB:
6Carlos Takam (Cameroon) CONOSUR:
7Johann Duhaupas (France) EBU:
8Gerald Washington (US) FECARBOX:
9Mariusz Wach (Poland) NABF:
10Andriy Rudenko (Ukraine) INTL Silver
11Dominic Breazeale (US) * CBP/P
12藤本京太郎 (Japan) OPBF6↑
13Charles Martin (US) * CBP/P
14Eric Molina (USA)
15Chris Arreola (US) * CBP/P
16Oscar Rivas (Colombia/Canada) Affiliated Titles Champions:
17Trevor Bryan (US) Continental Americas:
18Andrey Fedosov (Russia) EPBC:
19Travis Kauffman (US) Francophone
20Francesco Pianeta (Italy) Latino:
21Robert Helenius (Finland) Mediterranean:
22Adrian Granat (Sweden) USNBC:
23Manuel Charr (Germany) Youth: Tom Schwarz (Germany)
24Alexander Dimitrenko (Russia)
25Arnold Gjergjaj (Switzerland)
26Faisal Ibnel Arrami (France) FRANCOPHONE
27Adam Kownacki (US) Commonwealth:
28Dillon Carman ((US) EBU-EU
29Tom Schwarz (Germany) YOUTH EE-EU
30Carlos Negron (P. Rico)
31Sergey Kuzmin (Russia)
32Agit Kabayel (Germany) NA= Not Available:
33Gary Cornish (GB)
34Izuagbe Ugonoh (Nigeria/Poland)
35Laron Mitchell (US) NABF Jr.
36Jun Long Zhang (China)
37Otto Wallin (Sweden) CBP
38Michael Wallisch (Germany)
39Alexis Santos (US)
40Eugene Hill (US) CBP = Clean Boxing Program
クルーザー級変動
王者Tony Bellew (GB)
休養王者Grigory Drozd (Russia)
1Mairis Briedis (Latvia) ABU
2Marco Huck (Germany) BBBCofC
3Dmitry Kudryashov (Russia) SILVER CISBB:
4Krszysztof Wlodarczyk (Poland) CONOSUR:
5Olanrewaja Durodola (Nigeria/US) EBU:
6Ilunga Makabu (Congo) FECARBOX:
7Krzystof Glowacki (Poland) NABF: Andrew Tibiti (US)
8Andrew Tabiti (US) NABF OPBF:
9Dmytro Kucher (Ukraine)
10Mateusz Masternak (Poland)
11Kevin Lerena (South Africa)
12Noel Gevor (Armenia/Germany)
13Maxim Vlasov (Russia)
14Denton Daley (Canada) COMM
15Constantin Bejenaru (Moldova/US) INTL/AMERICA
16Youri Kayembe Kalenga (Congo) Affiliated Titles Champions:
17Michal Cieslak (Poland) Continental Americas
18Micki Nielsen (Denmark) EPBC:
19Thabiso Mchunu (South Africa) Francophone:
20Patricio Valentin Pitto (Argentina) Latino:
21Michael Hunter (US) Mediterranean: Enad Licina (Serbia/Germany)
22Steve Cunningham (US) USNBC: Robert Hall (US)
23Danny Green (Australia) Youth:
24BJ Flores (US)
25Imre Szello (Hungary)
26Ruslan Faifer (Russia) Regional Champions:
27Stivens Bujaj (US/Albania) Commonwealth: Denton Daley (Canada)
28Rakhim Chakhkiev (Russia) EBU-EU
29Alejandro Berrio (Colombia) EE-EU
30Yves Ngabu (Belgium)
31Geoffrey Batello (Belgium)
32Ryad Merhy (Belgium) NA= Not Available:
33Mirko Larghetti (Italy)
34Enad Licina (Serbia/Germany) MEDITERRANEAN
35Matty Askin (GB)
36Stephen Simmons (GB)
37Craig Kennedy (GB)
38Robert Hall (US) USNBC
39Maxim Maslov (Russia)
40Marcelo Ferreira (Brazil)
ライトヘビー級変動
王者Adonis Stevenson (Canada)
1Eleider Alvarez (Colombia) SILVER Continental Federations Champions:
2Sergey Kovalev (Russia) ABCO
3Joe Smith Jr. (US) INTL ABU
4Badou Jack (Gambia/Sweden) BBBCofC: Frank Buglioni (GB)
5Artur Beterbiev (Russia) CISBB: Sergey Ekimov (Russia)
6Oleksandr Gvozdyk (Ukraine) NABF CONOSUR:
7Lucian Bute (Canada) EBU: Robert Stieglitz (Germany)
8Sullivan Barrera (Cuba) USNBC FECARBOX:
9Andrzej Fonfara (Poland) NABF:
10Sean Monaghan (US) AMERICA OPBF:
11Marcus Browne (US)
12Erik Skoglund (Sweden)
13Robert Stieglitz (Germany) EBU
14Bilal Laggoune (Belgium) FRANCOPHONE
15Thomas Williams Jr (US)
16Jean Pascal (Canada) Affiliated Titles Champions:
17Radivoje Kalajdzic (Boznia & Herzegovina) Continental Americas
18Thomas Oosthuizen (South Africa) EPBC:
19Juergen Braehmer (Germany) Francophone
20Yunieski Gonzalez (Cuba) Latino
21Isaac Chilemba (Malawi) Mediterranean:
22Vyacheslav Shabranskyy (Ukraine) USNBC:
23Igor Mikhalkin (Russia) Youth: Toni Kraft (Germany)
24Edwin Rodriguez (Dom. R.)
25Mehdi Amar (France)
26Medzhid Bektemirov (Russia) Regional Champions:
27Ezequiel Maderna (Argentina) LATINO Commonwealth
28Dominic Boesel (Germany) EBU-EU
29Enrico Koelling (Germany) EE-EU
30Sergey Ekimov (Russia) CISBB/INTL Silver
31Craig Baker (US)
32Samuel Clarkson (US)
33Callum Johnson (GB) COMM NA= Not Available:
34Umar Salamov (Russia)
35Tommy Karpency (US)
36Trevor McCumby (US) "
37Vasily Lepikhin (Russia)
38Isidro Ranoni Prieto (Paraguay)
39Frank Buglioni (GB) BBB C
40Toni Kraft (Germany) YOUTH
スーパーミドル級変動
王者空位new
1Callum Smith (GB) SILVER/BBB C/EBU ABCO
2Anthony Dirrell (US) ABU
3Avni Yildirim (Turkey) INTL Silver BBBCofC
4Andre Dirrell (US) CISBB:
5Zac Dunn (Australia) COMM CONOSUR:
6Julio Cesar Chavez Jr. (Mexico) * CBP/P EBU
7Chris Eubank Jr. (GB)
8David Benavidez (US) FECARBOX:
9Rogelio Medina (Mexico) NABF
10Patrick Nielsen (Denmark) OPBF
11Jessie Hart (US) *CBP/P
12Rocky Fielding (GB) * CBP/P
13Ronald Gavril (Romania/US) NABF * CBP/P
14Dilmurod Satybaldiev (Russia) * CBP/P
15Schiller Hyppolite (Haiti/Canada)
16J'Leon Love (US) * CBP/P
17Dmitry Chudinov (Russia) Affiliated Titles Champion:
18Christopher Rebrasse (France) Continental Americas:
19Blake Caparello (Australia) EPBC:
20Renold Quinlan (Australia) Francophone
21Marco Antonio Periban (Mexico) Latino:
22Robin Krasniqi (Germany) Mediterranean:
23Beibi Berrocal (Colombia) USNBC:
24Mariano Hilario (Dom. Rep./Spain) Youth
25Giovanni de Carolis (Italy)
26Vincent Feigenbutz (Germany)
27Nadjib Mohammedi (France) FRANCOPHONE Regional Champions:
28Alexander Brand (Colombia) Commonwealth
29Roamer Angulo (Colombia) EBU-EU
30Jayde Mitchell (Australia) OPBF EE-EU
31Mike Gavronski (US)
32Jurgen Doberstein (Germany)
33Lolenga Mock (Denmark)
34Francy Ntetu (Canada) NA= Not Available:
35Mickael Diallo (France)
36Caleb Plant (US) a
37Timur Nikarkhoev (Russia)
38Mike Jimenez (US)
39Catalin Paraschiveanu (Romania/Italy)
40Ronald Ellis (US)
ミドル級変動
ダイアモンド
統一王者GENNADY GOLOVKIN (KAZAKHSTAN)(WBA王者)
暫定王者空位
1Jorge Sebastian Heiland (Argentina) Continental Federations Champions:
2Curtis Stevens (US) AMERICA ABCO:
3David Lemieux (Canada) ABU: Moez Fhima (Tunisia/France)
4村田諒太 (Japan)1↑
5Sergey Derevyanchenko (Ukraine) CISBB:
6Maciej Sulecki (Poland) CONOSUR:
7Avtandil Khurtsidze (Ukraine)
8Willie Monroe (US) * CBP/*P FECARBOX
9Immanuwel Aleem (US) SILVER * CBP/P NABF:
10Matt Korobov (Russia)
11Arif Magomedov (Russia)
12Tommy Langford (GB) COMM/BBB C * CBP/P
13Hugo Centeno, Jr. (US)
14Antoine Douglas (US)
15Emmanuele Blandamura (Italy) EBU
16Brian Rose (GB)
17Rob Brant (US) Affiliated Titles Champions:
18Craig Cunningham (GB) INTL Continental Americas
19Yamaguchi Falcao (Brazil) LATINO EPBC:
20Ievgen Khytrov (Ukraine) Francophone:
21Luis Arias (Cuba)
22太尊康輝(Japan) OPBF Mediterranean:1↓
23Kamil Szeremeta (Poland)
24Jack Arnfield (GB) Youth:
25Maxim Bursak (Ukraine)
26Alessandro Goddi (Italy) Regional Champions
27Ruben Diaz (Spain) Commonwealth
28Andrew Hernandez (US) USNBC
29Jason Quigley (US) EE-EU
30Esquivia Falcao (Brazil)
31Jeyson Minda (Ecuador)
32Marcus Morrison (GB) INTL Silver
33Enrique Collazo (P. Rico) FECARBOX
34Artur Akavov (Russia) NA= Not Available:
35Alantez Fox (US)
36胡朋宏 (Japan)new
37Azizbek Abdugofurov (Uzbekistan) ABCO
38Dwight Ritchie (Australia)
39Moez Fhima (Tunisia/France) ABU
40Marcelo Caceres (Argentina)
スーパーウェルター級変動
王者Jermell Charlo (US)
1Charles Hatley (US) SILVER
2Cedric Vitu (France) EBU Continental Federations Champions:
3Vanes Martirosyan (Armenia) ABCO
4Erickson Lubin (US) ABU
5Ishe Smith (US) BBBCofC
6Jarrett Hurd (US) CISBB:
7Jorge Cota (Mexico) CONOSUR:
8Austin Trout (US) EBU
9Tony Harrison (US) FECARBOX:
10Julian Williams (US) NABF:
11Terrell Gausha (US)
12Liam Smith (GB) *CBP/P
13Diego Chaves (Argentina) * CBP/P
14John Jackson (Virgin Islands)
15Islam Teffahi (Tunisia) * CBP/P
16亀海善寛 (Japan)4↑
17Orlando Fiordigiglio (Italy) Affiliated Titles Champions:
18Isaac Real (Spain) Continental Americas: Eric Walker (US)
19Ramon Alvarez (Mexico) EPBC: Magomed Kurbanov (Russia)
20Sergey Rabchenko (Belarussia) Francophone:
21Sergio Garcia (Spain) Latino:
22Magomed Kurbanov (Russia) EPBC / ABCO Silver Mediterranean:
23野中悠樹 (Japan)7↑
24Brandon Cook (Canada) Youth:
25Eric Walker (US) AMERICA
26Ricardo Ruben Villalba (Argentina)
27Maxime Beaussire (France) Regional Champions:
28Guido Nicola Pitto (Argentina) Commonwealth:
29Yuri Foreman (Belarus) EBU-EU
30Dennis Hogan (Ireland/Australia) EE-EU
31Rocky Jerkic (Australia)
32Stanislav Skorokhod (Ukraine)
33Steve Martinez (US)
34Danny Valdivia (US) NABF Jr.
35Nathaniel Gallimore (US) NA= Not Available:
36Jhonny Navarrete (Mexico)
37大石豊 (Japan) OPBF2↑
38Alan Castano (Argentina)
39Lukasz Maciec (Poland)
40Felice Moncelli (Italy)
ウェルター級変動
王者Danny Garcia (US)
暫定
1Amir Khan (GB) Continental Federations Champions:
2Timothy Bradley (US) ABCO: Neeraj Goyat (India)
3Charles Manyuchi (Zimbabwe) SILVER ABU
4Jessie Vargas (US) BBBCofC
5Shawn Porter (US)
6Konstantin Ponomarev (Russia) NABF CONOSUR:
7Andre Berto (US)
8Carlos Molina (Mexico) FECARBOX:
9Ray Robinson (US)
10Dmitry Mikhaylenko (Russia)
11Ceferino Rodriguez (Spain) EBU
12Cesar Miguel Barrionuevo (Argentina)
13Carson Jones (US) * CBP/P
14Sam Eggington (GB) INTL
15Kerman Lejarraga (Spain) * CBP/P
16Alan Sanchez (US) AMERICA Affiliated Titles Champions:
17Frankie Gomez (US) Continental Americas
18Pablo Cesar Cano (Mexico) EPBC:
19Paul Malignaggi (Italy/US) Francophone:
20Sammy Vasquez Jr (US) Latino:
21Carlos Ocampo (Mexico) Mediterranean:
22Egidijus Kavaliauskas (Lithuania) USNBC:
23Thomas Dulorme (P. Rico) Youth
24Sadam Ali (US)
25Leonard Bundu (Sierra Leone)
26Yordenis Ugas (Cuba) Regional Champions:
27Ahmed El Mousaoui (France) Commonwealth:
28Aslanbek Kozaev (Russia) EBU-EU
29Ivan Golub (Ukraine/US) EE-EU
30Fabian Maidana (Argentina)
31Dusty Hernandez Harrison (US)
32Mohamed Mimoune (France)
33Neeraj Goyat (India) ABCO
34Custio Clayton (Canada) NA= Not Available:
35Juan Ruiz (Venezuela) This
36David Peralta (Argentina)
37Jack Brubaker (Australia) OPBF/YOUTH
38Carlos Adames (Dom. R.)
39Vladyslav Baranov (Ukraine) CISBB
40Stanley Eribor ABU
スーパーライト級変動
統一王者TERENCE CRAWFORD (US)
暫定
1Antonio Orozco (US) Continental Federations Champions:
2Amir Imam (US) ABCO
3Viktor Postol (Ukraine) ABU
4Adrien Broner (US)
5Felix Diaz (Dom. R.) CISBB:
6Cletus Seldin (US) CONOSUR:
7Adrian Granados (US) EBU:
8Regis Prograis (US) NABF
9Jose Carlos Ramirez (US) AMERICA
10Humberto Soto (Mexico)
11Ruslan Provodnikov (Russia)
12Eduard Troyanovsky (Russia) * CBP/P
13Sergey Lipinets (Kazakhstan)
14Ohara Davies (GB) SILVER * CBP/P
15Hiroki Okada (Japan) * CBP/P
16Sandor Martin (Spain) Affiliated Titles Champions:1↓
17Aik Shakhnazaryan (Russia) INTL Silver Continental Americas
18Luca Giacon (Italy/Spain)
19Anthony Yigit (Sweden) Francophone:
20Al Rivera (Phil) OPBF Latino:
21Tyrone Nurse (GB) BBB C Mediterranean:
22Manvel Sargysan (Armenia) EPBC
23Miguel Vazquez (Mexico)
24Josh Taylor (GB) COMM
25Kiryl Relikh (Belarussia)
26Roberto Ortiz (Mexico) Regional Champions:
27Ernesto Espana Jr. (Venezuela)
28Jose Zepeda (Mexico/US) EBU-EU
29Ivan Baranchyk (Russia) USNBC EE-EU
30Emiliano Dominguez (Argentina)
31Leonardo Zappavigna (Australia)
32Jack Catterall (GB)
33Pedro Campa (Mexico)
34Eddie Ramirez (US)
35Mike Reed (US)
36Alberto Puello (Dom.R.)
37Franck Petitjean (France)
38Joel Diaz Jr (US) NA= Not Available:
39Bai Shan Bo (China) YOUTH
40Yomar Alamo (P. Rico) FECARBOX
ライト級変動
王者MIKEY GARCIA (US)new
ダイアモンド王者ホルヘ・リナレス (Venezuela)
1Dante Jardon (Mexico) Continental Federations Champions:
2Denis Shafikov (Russia)
3Luke Campbell (GB) COMM/SILVER *CBP/P
4Edis Tatli (Kosovo/Finland) EBU BBBCofC
5Ray Beltran (Mexico) NABF CISBB:
6Dejan Zlaticanin (Montenegro) CONOSUR:
7中谷正義i (Japan) OPBF * CBP/JBC
8Anthony Crolla (GB) FECARBOX
9Richard Commey (Ghana)
10Yvan Mendy (France)
11Hedi Slimani (Tunisia/Belgium)
12Xolisani Ndongeni (South Africa)
13Marcos Villasana Jr. (Mexico) LATINO *CBP/P
14Richar Abril (Cuba)
15Franklin Mamani (Bolivia)
16Jose Felix Jr. (Mexico) Affiliated Titles Champions:
17Daud Yordan (Indonesia) Continental Americas
18Jose Pedraza (P. Rico)
19Sharif Bogere (Uganda) Francophone:
20Yordan Frometa (Cuba)
21Ivan Redkach (Ukraine) Mediterranean:
22Diego Magdaleno (US)
23Scott Cardle (GB) BBB C
24Sean Dodd (GB) INTL
25Pavel Malikov (Russia) ABCO
26Jaider Parra (Venezuela) Regional Champions:
27Alejandro Luna (US) Commonwealth
28Mickey Bey Jr. (US)
29Jairo Lopez (Mexico) EE-EU
30Darleys Perez (Colombia)
31荒川仁人 (Japan)4↓
32Michael Perez (US)
33Ryan Martin (US) AMERICA
34Argenis Mendez (Dominican Rep.)
35Vage Sarukhanyan (Armenia) EPBC
36Evens Pierre (Haiti)
37DeMarcus Corley (US) FECARBOX
38Patrick Kinigamazi (Rwanda) ABU NA= Not Available:
39Christian Baez (Venezuela)
40Jerobe Santana (Spain) YOUTH
スーパーフェザー級変動
王者Miguel Berchelt (Mexico)new
1三浦隆司 (Japan) Continental Federations Champions:
2Orlando Salido (Mexico)
3Tevin Farmer (US) NABF
4Francisco Vargas (Mexico)
5Javier Fortuna (Dom. R.)
6Jhonny Gonzalez (Mexico) INTL Silver
7Miguel Roman (Mexico)
8内山高志 (Japan) FECARBOX:new
9Andres Gutierrez (Mexico)
10Eduardo Hernandez (Mexico) * CBP/P
11Stephen Smith (GB) SILVER
12尾川堅一 (Japan) * CBP/JBC1↓
13Martin Joseph Ward (GB) INTL/BBB C * CBP/P
14Juli Giner (Spain)
15伊藤雅雪 (Japan) OPBF3↑
16Alberto Mercado (P. Rico) FECARBOX/LATINO * CBP/P
17Juan Manuel Lopez (P. Rico)
18Nicholas Walters (Jamaica)
19Edner Cherry (Bahamas) Francophone:
20Emmanuel Tagoe (Ghana) Latino:
21Guillaume Frenois (France) EBU Mediterranean:
22Alberto Machado (P. Rico) USNBC:
23Liam Walsh (GB) Youth:
24内藤律樹 (Japan)1↓
25Bryan Vasquez (Costa Rica)
26Malcolm Klassen (South Africa)
27Billy Dib (Australia) Commonwealth:
28Carlos Morales (Mexico/US) EBU-EU
29Fernando Saucedo (Argentina) EE-EU
30金子大樹(Japan)4↓
31Andy Vences (US) AMERICA
32Carlos Diaz Ramirez (Mexico)
33Ricardo Nunez (Panama)
34Braulio Rodriguez (Dom. R.)
35Juan Jose Martinez (Mexico)
36Saul Rodriguez (US)
37Jon Fernandez (Spain) YOUTH
38Edson Ramirez (Mexico) NA= Not Available:
39Francisco Fonseca (Costa Rica)
40Erick de Leon (Mexico/US)
フェザー級変動
王者Gary Russell Jr. (US)
暫定王者
1Carl Frampton (GB) Continental Federations Champions:
2Joseph Diaz (US) NABF
3Josh Warrington (GB) INTL ABU
4Cristian Mijares (Mexico) SILVER
5Scott Quigg (GB)
6Simpiwe Vetyeka (South Africa)
7Jesus Cuellar (Argentina) * CBP/P
8竹中良 (Japan) OPBF * CBP/JBC
9Jorge Lara (Mexico)
10Manuel Avila (US) )
11Eric Hunter (US) * CBP/P
12細野悟 (Japan) * CBP/P
13Miguel Marriaga (Colombia) * CBP/P
14Dennis Ceylan (Denmark) EBU * CBP/P
15Yohan Vasquez (Dom. R.)
16Bryan De Gracia (Panama) Affiliated Titles Champions:
17Mark Magsayo (Phil) Continental Americas: Tomas Rojas (Mexico)
18Robinson Castellanos (Mexico) EPBC: Mark Urvanov (Russia
19Tomas Rojas (Mexico) AMERICA Francophone:
20Luis Rosa Jr. (US) Latino: Carlos Araujo (Mexico)
21Kiko Martinez (Spain) Mediterranean:
22天笠尚 (Japan)
23Oleg Malinovskiy (Ukraine) Youth:
24Matias Carlos Rueda (Argentina)
25Andrew Cancio (US)
26Abraham Lopez (US) Regional Champions:
27Rene Alvarado (Nicaragua) Commonwealth:
28Miguel Flores (Mexico/US)
29Jhonatan Romero (Colombia)
30Ryan Walsh (GB) BBB C
31Kamil Laszyck (Poland)
32林翔太 (Japan)4↑
33坂晃典 (Japan)
34Isaac Lowe (GB) COMM
35Julio Cortez (Ecuador)
36Mark Urvanov (Russia) ABCO/EPBC2↑
37Christopher Diaz (P.Rico)
38Carlos Araujo (Mexico) LATINO NA= Not Available:
39Adeilson Dos Santos (Brazil)
40上原拓哉 (Japan) YOUTHnew
スーパーバンタム級変動
王者空位
暫定空位
1Rey Vargas (Mexico) Continental Federations Champions:
2Gavin McDonnell (GB) SILVER
3Hugo Ruiz (Mexico)
4Ronny Rios (US)
5Anselmo Moreno (Panama)
6Julio Ceja (Mexico)
7Cesar Juarez (Mexico)
8Diego De la Hoya (Mexico) YOUTH
9久保隼 (Japan) OPBF1↓
10Randy Caballero (US)
11Abigail Medina (Spain) EBU
12Daniel Roman (US) * CBP/P
13石本康隆 (Japan) *CBP/JBC2↓
14Jose Salgado (Mexico)
15Paulus Ambunda (Namibia) * CBP/P
16Jonathan Guzman (Dom. R.)
17Isaac Dogboe (Ghana)
18Eduardo Ramirez (Mexico)
19Neslan Machado (Cuba) Francophone:
20Yenifel Vicente (Dom. R.) Latino:
21Alexis Kabore (Burkina-Faso) Mediterranean:
22和気慎吾 (Japan)3↓
23Jose Cayetano (Mexico) NABF
24Albert Pagara (Phil)
25Emmanuel Dominguez (Mexico) FECOMBOX
26岩佐亮祐 (Japan)2↓
27Yejoon Kim (Korea)
28James Dickens (GB)
29Reymart Gaballo (Phil) ABCO
30Luis Melendez (Colombia)
31Sean Davis (GB) INTL
32久我勇作 (Japan)5↓
33Genesis Servania (Phil)
34Caril Herrera (Uruguay)
35Gamal Yafai (GB) COMM
36Ricardo Nunez (Panama)
37Luis Cusolito (Argentina)
38Roman Reynoso (Argentina) NA= Not Available:
39Luis May (Mexico)
40Emilio Sanchez (US)
バンタム級変動
王者山中慎介 (Japan)
1Suriyan Sor Rungvisai (Thai) ABCO Continental Federations Champions:
2Luis Nery (Mexico) AMERICA/SILVER
3Emmanuel Rodriguez (P. Rico) LATINO
4Petch Sor Chitpattana (Thai)
5大森将平 (Japan) * CBP/P2↑
6Carlos Carlson (Mexico) NABF
7Karim Guerfi (France) EBU
8Jesus Martinez (Colombia) FECARBOX:
9Stuart Hall (GB) *CBP/P
10Ryan Burnett (GB) BBB C * CBP/P )
11Juan Carlos Payano (Dom. R.)
12Pungluang Sor Singyu (Thai) * CBP/P
13Arthur Villanueva (Phil)
14Paul Butler (GB) *CBP/P
15マーク・ジョン・ヤップ (Phil) OPBF * CBP/P
16益田健太郎 (Japan) * CBP*P1↑
17丸田陽七太 (Japan) YOUTH1↓
18赤穂亮 (Japan)1↑
19Rodrigo Guerrero (Mexico) Francophone:
20Nordine Ouabaali (France)
21Alexis Santiago (US) USNBC Mediterranean:
22松本亮(Japan)3↑
23Omar Lamiri (France) )
24Michael Dasmarinas (Phil)
25Alejandro Hernandez (Mexico)
26Ryan Farrag (GB) Regional Champions:
27Edgar Jimenez (Mexico)
28Elton Dharry (Guyana)
29Vyacheslav Mirzaev (Russia) CISBB / INTL Silver
30Aaron Alameda (Mexico)
31Antonio Nieves (US)
32Nikolay Potapov (Russia)
33Alberto Guevara (Mexico)
34Stephon Young (US)
35Duke Micah (Ghana) COMM
36村中優 (Japan)
37Rey Megrino (Phil)
38Javier Chacon (Argentina) NA= Not Available:
39Alexander Espinoza (Nicaragua)
40Yoan Boyeaux (France)
スーパーフライ級変動
王者ローマン・ゴンザレス (Nicaragua)
1カルロス・クアドラス (Mexico) Continental Federations Champions:
2Srisaket Sor Rungvisai (Thai) SILVER
3Juan Francisco Estrada (Mexico) * CBP/P
4Oleydong Sithsamerchai (Thai)
5Zolani Tete (South Africa)
6石田匠 (Japan) *CBP/JBC
7江藤光喜 (Japan) EBU:
8Jhonriel Casimero (Phil) FECARBOX
9Norberto Jimenez (Dom. R.) NABF
10井上拓真(Japan) *CBP/JBC1↓
11Felipe Orucuta (Mexico)
12Rex Tso (Hong Kong) ABCO
13David Carmona (Mexico)
14Sonny Boy Jaro (Phil) INTL
15Aston Palicte (Phil) NABF
16Luis Concepcion (Panama)
17Norasing Kokietgym (Thai)
18河野公平 (Japan)new
19Rene Dacquel (Phil) OPBF
20Ricardo Rodriguez (Mexico) Latino
21Jesus Silvestre (Mexico)
20Jonas Sultan (Phil) :
23McJoe Arroyo (P. Rico)
24Jamie Conlan (GB) COMM
25Eaktawan Mor Krungthep Thonburi (Thai)
26Miguel Gonzalez (Chile)
27船井龍一 (Japan)3↓
28Petchbarngborn S. Tanapinyo (Thai)
29David Sanchez (Mexico)
30Richie Mepranum (Phil)
31Roberto Sosa (Argentina)
32Israel Gonzalez (Mexico)
33Angel Aviles (Mexico) FECOMBOX
34Marvin Solano (Nicaragua)
35Jose Martinez (P. Rico) LATINO
36中川健太 (Japan)9↓
37Victor Mendez (Mexico)
38Carlos Narvaez (P. Rico) FECARBOX
39向井寛史 (Japan)1↓
40Sangsayan CP Fresmart (Thai) YOUTH
フライ級変動
王者空位
1Nawaphon Sor Rungvisai (Thai) ABCO
2Juan Hernandez (Mexico)
3比嘉大吾 (Japan) OPBF
4Muhammad Waseem (Pakistan) SILVER
5Juan Carlos Reveco (Argentina) CISBB:
6Noknoi Sitthiprasert (Thai) CONOSUR:
7五十嵐俊幸 (Japan)1↑
8粉川拓也(Japan) *CBP/JBC1↑
9Vincent Legrand (France) EBU *CBP/P
10Edgar Sosa (Mexico) OPBF: Daigo Higa (Japan)
11Oscar Cantu (US) NABF
12McWilliams Arroyo (P. Rico) *CBP/P
13Maximino Flores (Mexico)
14Yodmongkol Wor. Saengthep (Thai)
15Keyvin Lara (Nicaragua)
16Thomas Masson (France)
17Ardin Diale (Phil) INTL Continental Americas:
18Giemel Magramo (Phil) EPBC:
19Andrew Selby (GB) BBB C Francophone:
20Froilan Saludar (Phil) Latino:
21Miguel Cartagena (US) Mediterranean:
22Artem Dalakian (Ukraine) USNBC:
23Ulises Lara (Mexico) Youth:
24Mario Andrade (Mexico)
25Lucas Fernandez (Argentina)
26Luis Rios (Panama) Regional Champions:
27松尾雄太 (Japan)
28Stamp Kiatniwat (Thai) EBU-EU
29Carlos Velarde (Mexico) EE-EU
30Mohamed Obbadi (Italy)
31Robert Barrera (Colombia)
32Anuar Salas (Colombia)
33Oleksandr Hryshchuk (Ukraine)
34Genesis Libranza (Phil)
35Yonathan Padilla (Mexico)
36Richard Claveras (Phil)
37Gregorio Lebron (Dom. R.)
38Angel Moreno (Spain) NA= Not Available:
39Robert Onggocan (Phil)
40Joebert Alvarez (Phil)
ライトフライ級変動
王者Ganigan Lopez (Mexico)
1Pedro Guevara (Mexico) Continental Federations Champions:
2Jonathan Inguito Taconing (Phill) INTL ABCO:
3Rey Loreto (Phil) ABU
4拳四郎 (Japan) OPBF * CBP/JBC BBBCofC
5Hekkie Budler (South Africa) CISBB:
6Cristofer Rosales (Nicaragua) CONOSUR:
7Felix Alvarado (Nicaragua) LATINO EBU:
8Randy Petalcorin (Phil) FECARBOX: Amrit Herrera (Panama)
9Ricardo Perez (Mexico) NABF:
10Francisco Rodriguez Jr. (Mexico) OPBF: Ken Shiro (Japan) OPBF
11Juan Alejo (Mexico) FECOMBOX
12Carlos Canizales (Venezuela)
13Amrit Herrera (Panama) FECARBOX
14Azael Villar (Panama)
15Tibo Monabesa (Indonesia) INTL SILVER * CBP*/P
16Palangpol CP Freshmart (Thai) Affiliated Titles Champions:
17Moises Fuentes (Mexico) Continental Americas:
18Martin Tecuapetla (Mexico) EPBC:
19Nattawut Saisopa (Thai) ABCO Francophone:
20久田哲也 (Japan)4↓
21Christian Araneta (Phil) Mediterranean:
22Fahlan Sakkreerin (Thai) USNBC:
23Lester Abutan (Phil) Youth:
24Gilberto Parra (Mexico)
25Gabriel Mendoza (Colombia)
26Jonathan Refugio (Phil) Regional Champions:
27Alberto Arguelles (Mexico) Commonwealth:
28板垣 幸司 (Japan)2↓
29角谷淳志 (Japan) EE-EUnew
30Pongsaklek Sithdabni (Thai)
31堀川謙一 (Japan)4↓
32Young Kil Bae (South Korea)
33荻堂 盛太(Japan)4↓
34Jose Manuel Sanchez (Mexico)
35Cristian Flores (Costa Rica)
36Edward Heno (Phil)
37Sebastian Sanchez (Mexico)
38Andres Olivas (Mexico) NA= Not Available:
39Japhet Uutoni (Namibia)
40木村翔 (Japan)3↓
ミニマム級変動
王者WANHENG MENAYOTHIN (THAILAND)
1Saul Juarez (Mexico) Continental Federations Champions:
2Leroy Estrada (Panama) LATINO ABCO
3Melvin Jerusalem (Phil) ABU
4Omar Kimweri (Tanzania) BBBCofC
5Byron Rojas (Nicaragua) CISBB:
6原隆二 (Japan) * CBP/JBC1↓
7Abraham Rodriguez (Mexico) EBU:
8大平剛 (Japan) * CBP/JBC
9山中竜也 (Japan) OPBF2↓
10Jessie Espinas (Phil) OPBF:
11Simphiwe Khonco (South Africa)
12Panya Pradabsri (Thai)
13Richard Asturvilca (Peru) CONOSUR
14Vic Saludar (Phil) * CBP/P
15Eduardo Martinez (Mexico) * CBP/P
16Osvaldo Novoa (Mexico) Affiliated Titles Champions:
17加納陸 (Japan) Continental Americas:4↓
18小浦翼 (Japan)6↑
19小西伶弥 (Japan)2↓
20京口紘人(Japan) Latino: Leroy Estrada (Panama)new
21Joey Canoy (Phil) Mediterranean:
22Santiphap Sitthison (Thai) USNBC:
23Xiong Chao Zhong (China) Youth: Tanapat Kaewlee (Thai)
24Lito Dante (Phil)
25Nkosinathi Joyi (South Africa)
26谷口将隆 (Japan)1↑
27Samart Kokietgym (Thai) Commonwealth:
28Jose Antonio Jimenez (Colombia) EBU-EU
29Dexter Alimento (Phil) EE-EU
30Jose Alonso Nunez Lopez (Mexico)
31Jay Loto (Phil)
32Siphanda Balenbi (South Africa)
33Nhlanhla Ngamntwini (South Africa)
34Jerry Tomogdan (Phil)
35Ulises Martin (Mexico)
36Robert Paradero (Phil)
37平井亮輝 (Japan)new
38Jimboy Haya (Phil) NA= Not Available:
39Toto Landero (Phil) EPBC T
40Tanapat Kaewlee (Thai) YOUTH

2017/02/07 02:34 WBCランキング TB(-) CM(0)
コメント















 管理者にだけ表示を許可する

日本人の世界戦
エディオンアリーナ大阪
WBAライトフライ級スーパータイトルマッチ
京口紘人VS久田哲也




さいたまスーパーアリーナ
WBSS決勝戦
WBAバンタム級スーパー/IBFバンタム級王座統一戦
ノニト・ドネアVS井上尚弥


WBCバンタム級王座統一戦
ノルディン・オウバーリVS井上拓真

色々見るなら









WOWOWは海外のボクシング見るなら必須でしょうね
検索フォーム
google adsense
boxingjp
ボクシングJP
アクセスカウンター
検索フォーム
天気予報

-天気予報コム- -FC2-
ツイッター
階級別のウェイトと歴代王者
ポンド(lbs)とキロ(kg)の違いに関しては
1ポンド=0.45kg位で考えると分かり易い


リンクから歴代世界王者の変遷記録のページに飛べます。
200lbs~ 90.7kg~
~200lbs ~90.7kg
~175lbs ~79.4kg
~168lbs ~76・2kg
~160lbs ~72.5kg
~154lbs ~69.8kg
~147lbs ~66.7kg
~140lbs ~63.5kg
~135lbs ~61.2kg
~130lbs 58.9kg
~126lbs ~57.1kg
~122lbs ~55.3kg
~118lbs ~53.5kg
~115lbs ~52.1kg
~112lbs ~50.8kg
~108lbs ~48.98kg
~105lbs ~47.6kg









シェイプエクササウナスーツLサイズ



協栄ボクシングジム ボクサー式減量スーツ3点セット 【※このページは「LL」のみの販売です】LL


シックスパック上下セット【Hope-Shop.NET ビューティーヘルス】


シックスパックBCAA【Hope-Shop.NET ビューティーヘルス】


※視力0.03⇒1.2※[SMART I(スマート アイ)] 眼精疲労が劇的解消!?【Hope-Shop.NET ビューティーヘルス】




ボクシング関係書籍DVD

ボクシングマガジン


ボクシングビート






101%のプライド (幻冬舎文庫)



怪物 (単行本)














その他ボクシング関係