スポンサー




google ad
全記事表示リンク
相互RSS
アクセス
Flag Counter

Flag Counter
7月の世界戦予定
7/7アメリカ・フレズノ
WBC・Sライト級タイトルマッチ
王者:ホセ・カルロス・ラミレス
×
15位:
ダニー・オコーナー

7/7カザフスタン・アスタナ
WBAクルーザー級タイトル決定戦
2位、元王者:
ベイブッド・シュメノフ
×
3位:
ヒズニ・アルツンカヤ

7/13神戸
WBOミニマム級タイトルマッチ
王者:山中竜也
×
3位:ビック・サルダール

7/14アメリカ・ニューオリンズ
WBC・Sライト級暫定タイトルマッチ
暫定王者:
レジス・プログレイズ
×
ファン・ホセ・ベラスコ

7/14ドイツ・オッフェンブルク
WBA・Sミドル級タイトルマッチ
王者:タイロン・ツォイゲ
×
4位:
ロッキー・フィールディング

7/15マレーシア・クアラルンプール
WBAウェルター級タイトルマッチ
王者:ルーカス・マティセ
×
1位、元王者:
マニー・パッキャオ

WBAフェザー級王座決定戦
2位:
ジャック・テポラ
×
3位:
エドバルド・オルテガ

IBFフライ級王座決定戦
3位、元王者:
モルチ・ムザラネ
×
5位:
ムハマド・ワシーム

WBAライトフライ級タイトルマッチ
王者:カルロス・カニザレス
×
12位:
ビン・ルー

7/21アメリカ・ラスベガス
WBA・Sフェザー級タイトルマッチ
王者:
アルベルト・マチャド
×
1位:
ラファエル・メンサー

WBO・Sウェルター級タイトルマッチ
王者:
ジェイミー・ムンギア
×
1位、元王者:
リアム・スミス

7/21ロシア・モスクワ
クルーザー級4団体級タイトル統一戦(WBSS決勝戦)
WBAスーパー/IBF王者:
ムラット・ガシエフ
×
WBC/WBO王者:
オレクサンデル・ウシク


7/27中国・青島
WBOフライ級タイトルマッチ
王者:木村翔
×
4位:フロリアン・サルダール


WBAミニマム級タイトルマッチ
王者:タマヌーン・ニヨムトローン(ノックアウト・CPフレッシュマート)
×
2位、元WBC王者:
熊朝忠


7/28アメリカ・キシミー
WBO・Sフェザー級タイトル決定戦
1位:クリストファー・ディアス
×
2位:伊藤雅雪


7/28アメリカ・LA
WBC/IBFライト級タイトル統一戦
WBC王者:
マイキー・ガルシア
×
IBF王者:
ロバート・イースターJr
オッズ確認、ストリーミング視聴はここから


上記のバナーからブックメーカーのサイト
に飛んで登録すれば
ボクシングもサッカーも野球もその他スポーツも
かなりの範囲でストリーミング視聴できちゃいます
興味がある人は試してもいいと思います
逆アクセスランキング
人気記事
アクセスランキング
[ジャンルランキング]
スポーツ
46位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
格闘技
4位
アクセスランキングを見る>>


旅する人にお勧め
3月発表のWBCランキングになります

今月の月間MVPはヘビー級のデオンテイ・ワイルダー

王座の変動は
バンタム級で計量失格やらかしたルイス・ネリーが王座剥奪
ついでに決定戦で勝っちゃったから空位になっています。

敗れた山中慎介と両方ランキングから消えちゃいました。

wilderortiz.jpg

スポンサーリンク


 
 
ヘビー級 変動
王者 Deontay Wilder (US)
暫定王者 空位
1 Dillian Whyte (Jamaica/GB) SILVER
2 Dominic Breazeale (US)
3 Luis Ortiz (Cuba)
4 Alexander Povetkin (Russia)
5 Kubrat Pulev (Bulgaria)
6 Tony Bellew (GB)
7 Johann Duhaupas (France)
8 Charles Martin (US)
9 Adam Kownacki (US)
10 Agit Kabayel (Germany) EBU
11 Oscar Rivas (Colombia/Canada) NABF
12 Carlos Takam (Cameroon)
13 Lucas Browne (Australia)
14 Dereck Chisora (GB)
15 Bermane Stiverne (Haiti/Canada)
16 Hughie Fury (GB)
17 Mariusz Wach (Poland)
18 Bryant Jennings (US)
19 藤本京太郎 (Japan) OPBF 1↓
20 Trevor Bryan (US)
21 Eric Molina (US)
22 Robert Helenius (Finland)
23 Sergey Kuzmin (Russia)
24 Tomas Adamek (Poland)
25 Tom Schwarz (Germany)
26 Carlos Negron (P. Rico) AMERICA
27 Gerald Washington (US)
28 Alexander Dimitrenko (Russia)
29 Daniel Dubois (GB) YOUTH
30 Joey Abell (US)
31 Alexander Ustinov (Russia)
32 Adrian Granat (Sweden)
33 Jun Long Zhang (China)
34 Filip Hrgovic (Croatia)
35 Nathan Gorman (GB) INTL Silver
36 Tyrone Spong (Surinam) LATINO
37 Lenroy Thomas (Jamaica) COMM
38 Laron Mitchell (US) NABF Jr.
39 Sam Sexton (GB) BBB C
40 Tshibuabua Kalonga (Congo/Germany) ABU
クルーザー級 変動
統一王者 OLEKSANDR USYK (UKRAINE)
暫定王者 空位
1 Mairis Briedis (Latvia)
2 Maxim Vlasov (Russia) SILVER
3 Krszysztof Glowacki (Poland)
4 Andrew Tabiti (US) NABF
5 Yunier Dorticos (Cuba) * CBP/P
6 Kevin Lerena (South Africa)
7 Ilunga Makabu (Congo)
8 Mateusz Masternak (Poland)
9 Dmitry Kudryashov (Russia)
10 Mike Perez (Cuba)
11 Constantin Bejenaru (Moldova/US) INTL/AMERICA
12 Noel Gevor (Armenia/Germany)
13 Krszysztof Wlodarczyk (Poland)
14 Marco Huck (GB)
15 Olanrewaju Durodola (Nigeria/US)
16 Michael Hunter (US)
17 Youri Kayembe Kalenga (Congo)
18 Micki Nielsen (Denmark)
19 Imre Szello (Hungary)
20 Matty Askin (GB) BBB C
21 Yves Ngabu (Belgium) EBU
22 Ruslan Faifer (Russia)
23 Thabiso Mchunu (South Africa)
24 Fabio Turchi (Italy) INTL Silver
25 Yury Kashinsky (Russia)
26 Dmytro Kucher (Ukraine)
27 Keith Tapia (US)
28 Bilal Laggoune (Belgium)
29 Alexei Papin (Russia)
30 Jose Gregorio Ulrich (Argentina) LATINO
31 Jai Opetaia (Australia) OPBF
32 Denton Daley (Canada)
33 Stephen Simmons (GB)
34 Steve Cunningham (US)
35 Issa Akberbayev (Kazakhstan)
36 Luke Watkins (GB) COMM
37 Maxim Maslov (Russia)
38 Taylor Mabika (Gabon/France)
39 Mariano Angel Gudino (Argentina)
40 Edin Puhalo (Bosnia and Herzegovina) MEDITERRANEAN
ライトヘビー級 変動
王者 Adonis Stevenson (Canada)
ダイアモンド王者 Sergey Kovalev (Russia)
1 Eleider Alvarez (Colombia)
2 Oleksandr Gvozdyk (Ukraine) NABF
3 Badou Jack (Gambia/Sweden)
4 Marcus Browne (US)
5 Joe Smith Jr. (US)
6 Blake Caparello (Australia)
7 Karo Murat (Germany)
8 Andrzej Fonfara (Poland)
9 Igor Mikhalkin (Russia)
10 Mehdi Amar (France) * CBP/P
11 Isaac Chilemba (Malawi)
12 Sean Monaghan (US)
13 Vyacheslav Shabranskyy (Ukraine/US)
14 Dominic Boesel (Germany) EBU
15 Enrico Koelling (Germany) * CBP/P
16 Felix Valera (Dom. R.) LATINO
17 Doudou Ngumbu (Congo/France) FRANCOPHONE
18 Yunieski Gonzalez (Cuba)
19 Frank Buglioni (GB) BBB C
20 Sullivan Barrera (Cuba)
21 Humberto Velazco (Mexico)
22 Yoann Kongolo (Switzerland) INTL Silver
23 Damien Hooper (Australia)
24 Umar Salamov (Russia)
25 Sheldon Lawrence (Trinidad & Tobago) FECARBOX
26 Tommy Karpency (US)
27 Ali Akhmedov (Kazakhstan) YOUTH/NABF Jr.
28 Walter Sequeira (Argentina)
29 Mike Lee (US)
30 Travis Reeves (US)
31 Edwin Rodriguez (Dom. R.)
32 Egor Mekhontsev (Russia)
33 Louis Toutin (France)
34 Lionell Thompson (US)
35 Ahmed Elbiali (Egypt)
36 Isidro Ranoni Prieto (Paraguay/Argentina)
37 Orial Kolaj (Albania/Italy)
38 Robert Parzeczewski (Poland)
39 Toni Kraft (Germany)
40 Sven Fornling (Sweden)
スーパーミドル級 変動
王者 David Benavidez (US)
ダイアモンド王者 CALLUM SMITH (GB)
1 Callum Smith (GB)
2 Anthony Dirrell (US)
3 Jessie Hart (US)
4 Chris Eubank Jr. (GB)
5 Hadillah Mohoumadi (France) EBU
6 Avni Yildirim (Turkey) INTL
7 Rocky Fielding (GB)
8 Fedor Chudinov (Russia)
9 James De Gale (GB) * CBP/P
10 J'Leon Love (US)
11 Jayde Mitchell (Australia)
12 Ronald Gavril (Romania/US)
13 John Ryder (GB) * CBP/P
14 Andre Dirrell (US)
15 Vincent Feigenbutz (Germany) * CBP/P
16 Lolenga Mock (Denmark)
17 Sakio Bika (Cameroon) INTL Silver
18 Caleb Plant (US)
19 Marco Antonio Periban (Mexico)
20 Christopher Rebrasse (France)
21 Peter Quillin (US)
22 Nadjib Mohammedi (France)
23 Zac Dunn (Australia)
24 Nieky Holzken (Neetherlands)
25 Roamer Angulo (Colombia)
26 Ryno Liebenberg (South Africa)
27 Dmitry Chudinov (Russia)
28 Mike Gavronski (US)
29 Patrick Nielsen (Denmark)
30 Rohan Murdock (Australia)
31 Rogelio Medina (Mexico)
32 Robin Krasniqi (Germany)
33 Jurgen Doberstein (Germany)
34 Renold Quinlan (Australia)
35 Bilal Akkawy (Australia)
36 D'Mitrius Ballard (US) USNBC
37 Mike Jimenez (US) AMERICA
38 Ezequiel Maderna (Argentina)
39 Yusuf Kanguel (Germany) MEDITERRANEAN
40 Stanislav Kashtanov (Ukraine)
ミドル級 変動
統一王者 GENNADY GOLOVKIN (KAZAKHSTAN)(WBA/IBF王者)
暫定王者 空位
1 Jermall Charlo (US)
2 Saul Alvarez (Mexico)
3 Daniel Jacobs (US)
4 Hugo Centeno, Jr. (US)
5 Demetrius Andrade (US)
6 Jason Quigley (Ireland/US) NABF
7 David Lemieux (Canada)
8 Kamil Szeremeta (Poland) EBU
9 Roberto Garcia (Mexico-US) SILVER
10 Willie Monroe Jr. (US) * CBP/P
11 Gary O'Sullivan (Ireland) * CBP/P
12 Luis Arias (US)
13 Yamaguchi Falcao (Brazil) LATINO * CBP/P
14 Immanuwel Aleem (US)
15 Ievgen Khytrov (Ukraine)
16 Hassan N Dam N Jikam (Cameroon)
17 Azizbek Abdugofurov (Uzbekistan)
18 Tommy Langford (GB) BBB C
19 Tureano Johnson (US)
20 Esquivia Falcao (Brazil)
21 Karim Achour (France) INTL/FRANCOPHONE
22 Steve Rolls (Canada)
23 Ruben Diaz (Spain)
24 Rob Brant (US)
25 秋山泰幸 (Japan) OPBF 3↑
26 Jack Arnfield (GB)
27 Javier Francisco Maciel (Argentina)
28 Marcelo Caceres (Argentina)
29 Alantez Fox (US)
30 Billi Facundo Godoy (Argentina)
31 Lukas Ndafoluma (Namibia)
32 Elias Espadas (Mexico) FECARBOX
33 Liam Cameron (GB) COMM
34 Artem Chebotarev (Russia)
35 Bilel Jkitou (France) ABU
36 Alessandro Goddi (Italy)
37 Domenico Spada (Italy)
38 Kazuto Takenaka (Japan)
39 Vaughn Alexander (US)
40 Alan Castano (Argentina)
スーパーウェルター級 変動
王者 Jermell Charlo (US)
暫定王者 空位
1 Vanes Martirosyan (Armenia)
2 Julian Williams (US)
3 Kell Brook (GB) SILVER * CBP/P
4 Sergio Garcia (Spain)
5 Maciej Sulecki (Poland)
6 Charles Hatley (US)
7 Erickson Lubin (US)
8 Jaime Munguia (Mexico) * CBP/P
9 Austin Trout (US)
10 Liam Smith (GB) * CBP/P
11 Jack Culcay (Germany)
12 Nathaniel Gallimore (US)
13 Tony Harrison (US)
14 Zakaria Attou (France) EBU * CBP/P
15 Orlando Fiordigiglio (Italy)
16 Ishe Smith (US)
17 Ismail Iliev (Russia) INTL
18 Magomed Kurbanov (Russia)
19 Terrell Gausha (US)
20 Maxime Beaussire (France)
21 Jorge Cota (Mexico)
22 Dennis Hogan (Ireland/Australia)
23 Liam Williams (GB)
24 Patrick Day (US) AMERICA
25 Isaac Real (Spain)
26 Sergey Rabchenko (Belarussia)
27 井上岳志 (Japan) OPBF 1↓
28 Patrick Teixeira (Brazil)
29 Patryk Szymanski (Poland)
30 Stanislav Skorokhod (Ukraine)
31 Dwight Ritchie (Australia)
32 Brandon Cook (Canada)
33 Wale Omotoso (Nigeria/US)
34 Khuseyn Baysangurov (Ukraine)
35 Ted Cheeseman (GB)
36 Evgeny Terentiev (Russia) INTL Silver
37 Eric Walker (US)
38 Frank Galarza (US)
39 Anthony Buttigieg (Australia) COMM
40 Niwat Kongkan (Thai) ABCO
ウェルター級 変動
統一王者 KEITH THURMAN (US)
暫定王者
1 Danny Garcia (US)
2 Shawn Porter (US)
3 Jessie Vargas (US)
4 Cesar Miguel Barrionuevo (Argentina) LATINO
5 Egidijus Kavaliauskas (Lithuania) NABF
6 Kudratillo Abdukakhorov (Uzbekistan)
7 Yordenis Ugas (Cuba) * CBP/P
8 Konstantin Ponomarev (Russia)
9 Adrian Granados (US)
10 Bradley Skeete (GB)
11 Jamal James (US) * CBP/P
12 Ahmed El Mousaoui (France) * CBP/P
13 Kerman Lejarraga (Spain)
14 Charles Manyuchi (Zimbabwe)
15 Sam Eggington (GB)
16 Andre Berto (US)
17 Brandon Rios (US)
18 Lamont Peterson (US)
19 Diego Chaves (Argentina)
20 Thulani Mbenge (South Africa) INTL
21 Fabian Maidana (Argentina)
22 Mikael Zewski (US)
23 Custio Clayton (Canada)
24 Devon Alexander (US)
25 Fredrick Lawson (Ghana)
26 Radzhab Butaev (Russia)
27 Ray Robinson (US)
28 David Avanesyan (Russia)
29 Victor Ortiz (US)
30 Islam Dumanov (Russia)
31 Alexander Besputin (Russia)
32 Thomas Dulorme (P. Rico)
33 小原佳太 (Japan)
34 Michael McKinson (GB) INTL Silver
35 Neeraj Goyat (India) ABCO
36 Kris George (Australia) COMM
37 Thomas Lamanna (US) FECARBOX
38 Gerome Quigley Jr. (US)
39 Sanjarbek Rakhmanov (Uzbekistan) NABF Jr.
40 Stanley Eribor (Nigeria) ABU
スーパーライト級 変動
王者 空位 new
ダイアモンド王者 MIKEY GARCIA (US)
1 Amir Imam (US)
2 Regis Prograis (US) NABF
3 Jose Carlos Ramirez (US) AMERICA
4 Viktor Postol (Ukraine)
5 Josh Taylor (GB) SILVER
6 Omar Figueroa (Mexico/US)
7 Adrien Broner (US)
8 Julius Indongo (Namibia)
9 Felix Diaz (Dom. R.)
10 Anthony Yigit (Sweden)
11 Mohamed Mimoune (France) * CBP/P
12 岡田博喜 (Japan)
13 Yves Ulysse Jr. (Canada) * CBP/P
14 Antonio DeMarco (Mexico)
15 Alberto Puello (Dom.R.) LATINO
16 Jose Zepeda (Mexico)
17 John Molina Jr. (US)
18 Jack Catterall (GB) BBB C
19 Paul Kamanga (Congo) INTL
20 Alex Saucedo (Mexico/US)
21 Miguel Vazquez (Mexico)
22 Al Rivera (Phil)
23 Ohara Davies (GB)
24 Marcelino Lopez (Argentina)
25 Cletus Seldin (US)
26 Ismael Barroso (Venezuela)
27 Danny O'Connor (US) INTL Silver
28 Ivan Baranchyk (Russia)
29 Mario Barrios (US)
30 Franck Petitjean (France) EBU
31 Sandor Martin (Spain)
32 Steve Claggett (Canada)
33 Darragh Foley (GB/Japan)
34 Juan Jose Velasco (Argentina)
35 Rikki Naito (Japan) OPBF new
36 Michal Syrowatka (Poland)
37 Glenn Foot (GB) COMM
38 Mikkel LesPierre (US) FECARBOX
39 Petros Ananyan (Russia)
40 Olaide Fijabi (Nigeria) ABU
ライト級 変動
王者 MIKEY GARCIA (US)
ダイアモンド王者 ホルヘ・リナレス (Venezuela)
1 Yvan Mendy (France)
2 Luke Campbell (GB)
3 Javier Fortuna (Dom. R.)
4 Richard Commey (Ghana)
5 中谷正義 (Japan) OPBF 1↑
6 Anthony Crolla (GB)
7 Dejan Zlaticanin (Montenegro)
8 Ryan Martin (US) AMERICA
9 Henry Lundy (US)
10 Emiliano Marsili (Italy) * CBP/P
11 Francisco Rojo (Mexico)
12 Aik Shakhnazaryan (Russia)
13 Xolisani Ndongeni (South Africa)
14 Edis Tatli (Kosovo/Finland) EBU
15 Petr Petrov (Russia)
16 ハリケーン風太(Japan) INTL
17 Ricky Burns (GB)
18 Argenis Mendez (Dom. R.)
19 Lewis Ritson (GB) BBB C
20 Sharif Bogere (Uganda)
21 Paulus Moses (Namibia)
22 Pavel Malikov (Russia)
23 Alejandro Luna (US)
24 Emmanuel Tagoe (Ghana)
25 Mercito Gesta (Phil)
26 Francesco Patera (Belgium)
27 Vage Sarukhanyan (Armenia)
28 荒川仁人 (Japan) 1↓
29 Carlos Diaz Ramirez (Mexico)
30 George Kambosos (Australia)
31 Devin Haney (US) YOUTH
32 Deiner Berrio (Colombia)
33 Evens Pierre (Haiti)
34 Jonathan Maicelo (Peru)
35 Marvin Petit (France)
36 Roman Andreev (Russia)
37 Robert Tlatlik (Germany) INTL Silver
38 Sean Dodd (GB) COMM
39 Otto Joseph (Nigeria) ABU
40 Zhimin Wang (China) ABCO
スーパーフェザー級 変動
王者 Miguel Berchelt (Mexico)
1 Miguel Roman (Mexico) FECARBOX
2 Francisco Vargas (Mexico)
3 Jhonny Gonzalez (Mexico)
4 Eduardo Hernandez (Mexico) YOUTH
5 Cristian Mijares (Mexico)
6 Robinson Castellanos (Mexico)
7 伊藤雅雪(Japan) 1↑
8 Tevin Farmer (US)
9 Billy Dib (Australia)
10 Edner Cherry (Bahamas)
11 Jason Sosa (US)
12 Rene Alvarado (Nicaragua) * CBP/P
13 Denis Shafikov (Russia)
14 Guillaume Frenois (France) * CBP*P
15 Jon Fernandez (Spain) SILVER
16 Jose Matias Romero (Argentina)
17 Stephen Smith (GB)
18 Shavkat Rakhimov (Russia)
19 Bryan Vasquez (Costa Rica)
20 Bekman Soylybayev (Kazakhstan) INTL
21 末吉大(Japan) 1↓
22 Ricardo Nunez (Panama) LATINO
23 Horacio Cabral (Argentina) INTL Silver
24 Matias Carlos Rueda (Argentina)
25 Jayson Velez (P. Rico)
26 Andy Vences (US) AMERICA
27 Evgeny Chuprakov (Russia)
28 Juli Giner (Spain)
29 Liam Walsh (GB)
30 Erick de Leon (Mexico/US)
31 Ryan Garcia (US) NABF Jr.
32 Muhammadkhuja Yaqubov (Tajikistan)
33 Mikhail Alexeev (Russia)
34 Carlo Magale (Phil) OPBF
35 Devis Boschiero (Italy)
36 Lamont Roach (US)
37 Carlos Morales (Mexico/US)
38 James Tennyson (North Ireland)
39 Raul Centeno (Argentina)
40 Defry Palulu (Indonesia) ABCO
フェザー級 変動
ダイアモンド王者 Leo Santa Cruz (Mexico)
王者 Gary Russell Jr. (US)
暫定王者 空位
1 Joseph Diaz (US) NABF
2 Carl Frampton (GB)
3 Nonito Donaire (Phil) SILVER
4 Jorge Lara (Mexico)
5 Oscar Escandon (Colombia)
6 Mark Magsayo (Phil)
7 Kid Galahad (GB)
8 Jonathan Barros (Argentina)
9 清水聡 (Japan) OPBF
10 Kiko Martinez (Spain)
11 Claudio Marrero (Dom. R.)
12 Can Xu (China) * CBP/P
13 Marc Vidal (Spain) EBU * CBP/P
14 Genesis Servania (Phil) * CBP/P
15 Bryan Degracia (Panama)
16 Andres Gutierrez (Mexico)
17 Miguel Marriaga (Colombia)
18 Manuel Avila (US)
19 阿部麗也(Japan) 1↑
20 Yuandale Evans (US) AMERICA
21 Dennis Ceylan (Denmark)
22 大橋建典(Japan) 1↑
23 Toka Khan-Clary (Liberia/US) USNBC
24 Lerato Dlamini (South Africa)
25 Leduan Barthelemy (Cuba)
26 Christopher Diaz (P.Rico)
27 Joet Gonzalez (US)
28 Tramaine Williams (US)
29 Sa Myung Noh (Korea)
30 Oleg Malynovski (Ukraine)
31 Reece Bellotti (GB) COMM
32 Sakaria Lukas (Namibia)
33 Viorel Simion (Romania)
34 Alan Luques Castillo (Argentina)
35 竹中良 (Japan)
36 Arnold Khegai (Ukraine)
37 Erick Ituarte (Mexico) NABF Jr.
38 Edgar Sarmiento (Argentina)
39 Yerzhan Zalilov (Kazakhstan)
40 Wanchana Menayothin (Thai) ABCO
スーパーバンタム級 変動
王者 Rey Vargas (Mexico)
暫定 空位
1 Julio Ceja (Mexico) SILVER
2 Diego De la Hoya (Mexico) NABF
3 Abigail Medina (Spain) EBU
4 Gavin McDonnell (GB) INTL
5 Ronny Rios (US)
6 Tomoki Kameda (Japan)
7 久我勇作 (Japan)
8 大竹秀典(Japan) OPBF
9 Randy Caballero (US)
10 Tugstsogt Nyambayar (Mongolia/US) * CBP/P
11 Jhack Tepora (Phil) * CBP/P
12 Ludumo Lamati (South Africa ) * CBP/P
13 Yenifel Vicente (Dom. R.) * CBP/P
14 Alexei Collado (Cuba/US) LATINO * CBP/P
15 Jose Salgado (Mexico)
16 Cesar Juarez (Mexico)
17 Thomas Patrick Ward (GB) BBB C
18 久保隼 (Japan)
19 Richard Pumicpic (Phil)
20 Albert Pagara (Phil)
21 和気慎吾 (Japan) 1↑
22 Luis Cusolito (Argentina) FECONSUR
23 松本亮(Japan) 再ランクイン
24 Paulus Ambunda (Namibia) INTL Silver
25 Rico Ramos (US)
26 Claudio Echegaray (Argentina)
27 Luca Rigoldi (Italy)
28 丸田陽七太 (Japan)
29 Jeson Umbal (Phil)
30 Carlos Castro (US) USNBC
31 Azat Hovhannisyan (Armenia) AMERICA
32 Gamal Yafai (GB)
33 Jeo Santisima (Phil)
34 Jose Velasquez (Chile)
35 Edixon Perez (Venezuela)
36 水野拓哉 (Japan) 3↓
37 TJ Doheny (Ireland/Australia)
38 William Encarnacion (Dom. R.)
39 Aritz Pardal (Spain) MEDITERRANEAN
40 清瀬天太(Japan) YOUTH
バンタム級 変動
王者 空位 new
暫定 空位
1 Nordine Oubaali (France) SILVER
2 Petch Sor Chitpattana (Thai)
3 Karim Guerfi (France)
4 Juan Carlos Payano (Dom. R.)
5 マーク・ジョン・ヤップ (Phil) OPBF 1↑
6 Paul Butler (GB)
7 Lee Haskins (GB)
8 Liborio Solis (Venezuela)
9 井上拓真(Japan)
10 Arthur Villanueva (Phil)
11 Zhanat Zhakiyanov (Kazakhstan)
12 Jason Moloney (Australia) COMM * CBP/P
13 Michael Dasmarinas (Phil)
14 Duke Micah (Ghana) INTL
15 Rodrigo Guerrero (Mexico)
16 Vyacheslav Mirzaev (Russia) INTL Silver
17 Oscar Negrete (Colombia/US) NABF
18 大森将平(Japan) 2↓
19 Daniel Lozano (US)
20 Aaron Alameda (Mexico)
21 勅使河原弘晶 (Japan)
22 David Carmona (Mexico) LATINO
23 Mikhail Aloyan (Russia)
24 Ricardo Nunez (Panama)
25 Nikolay Potapov (Russia)
26 Diego Alberto Ruiz (Argentina)
27 Stephon Young (US)
28 益田健太郎 (Japan)
29 Mario Alberto Diaz (Mexico) AMERICA
30 Ryan Farrag (GB)
31 Alexander Espinoza (Nicaragua)
32 Josh Wale (GB) BBB C
33 Jason Canoy (Phil)
34 Jose Quirino Jr. (Mexico)
35 Reymart Gaballo (Phil)
36 鈴木悠介(Japan) 1↑
37 山本隆寛 (Japan) 1↑
38 Yeison Vargas (Colombia) 1↑
39 Junior Almonte (Dom. R.) FECARBOX
40 Ricardo Roman (Mexico)
スーパーフライ級 変動
王者 Srisaket Sor Rungvisai (Thai)
暫定 空位
1 Juan Francisco Estrada (Mexico)
2 ローマン・ゴンザレス (Nicaragua) 1↑
3 McWilliams Arroyo (P. Rico) SILVER * CBP/P
4 Rau'shee Warren (US)
5 カルロス・クアドラス (Mexico) 3↓
6 江藤光喜(Japan) 2↓
7 Andrew Moloney (Australia) COMM/OPBF
8 Rex Tso (Hong Kong) ABCO
9 Norberto Jimenez (Dom. R.)
10 Aston Palicte (Phil)
11 Felipe Orucuta (Mexico)
12 Jhonriel Casimero (Phil)
13 Juan Hernandez (Mexico)
14 Julio Cesar Martinez (Mexico)
15 Nawaphon Sor Rungvisai (Thai)
16 船井龍一 (Japan) 1↓
17 Iran Diaz (Mexico)
18 Luis Concepcion (Panama)
19 Rene Dacquel (Phil)
20 石田匠 (Japan) 2↑
21 Oleydong Sithsamerchai (Thai)
22 村中優(Japan) 2↓
23 河野公平 (Japan) 2↓
24 Melvin Lopez (Nicaragua) LATINO
25 Keyvin Lara (Nicaragua)
26 Charlie Edwards (GB)
27 Norasing Kokietgym (Thai)
28 Jesus Silvestre (Mexico)
29 Miguel Gonzalez (Chile)
30 Jose Martinez (P. Rico)
31 Yoan Boyeaux (France)
32 Roberto Sosa (Argentina)
33 Ricardo Rodriguez (Mexico)
34 Dwayne Beamon (US)
35 Antonio Nieves (US)
36 Petchbarngborn S. Tanapinyo (Thai)
37 Ernesto Delgadillo (US) USNBC
38 Makazole Tete (South Africa)
39 帝里木下 (Japan) 1↓
40 木村隼人(Japan) new
フライ級 変動
王者 比嘉大吾 (Japan)
暫定 空位
1 Andrew Selby (GB) BBB C
2 Cristofer Rosales (Nicaragua) LATINO/INTL
3 Muhammad Waseem (Pakistan)
4 田中恒成 (Japan) * CBP/P 1↓
5 Francisco Rodriguez Jr. (Mexico)
6 Moruti Mthalane (South Africa)
7 Noknoi Sitthiprasert (Thai)
8 黒田雅之 (Japan) 1↑
9 Eaktawan Krungthepthonburi (Thai) * CBP/P
10 Yodmongkol Wor. Saengthep (Thai)
11 Thomas Masson (France)
12 Moises Fuentes (Mexico)
13 Mario Andrade (Mexico)
14 粉川拓也 (Japan)
15 Maximino Flores (Mexico)
16 Brian Viloria (US)
17 Giemel Magramo (Phil)
18 Vincent Legrand (France)
19 中山圭祐 (Japan) OPBF 1↓
20 中谷潤人 (Japan) 1↓
21 Oscar Cantu (US)
22 Stamp Kiatniwat (Thai)
23 Jobert Alvarez (Phil)
24 Miguel Cartagena (US)
25 Ulises Lara (Mexico)
26 Jonathan Gonzalez (P. Rico)
27 Angel Moreno (Spain)
28 Jay Harris (GB) COMM
29 Keiver Fernandez (Venezuela)
30 松尾雄太 (Japan) 2↓
31 Mohamed Obbadi (Morocco/Italy)
32 Genesis Libranza (Phil)
33 Alexis Diaz (Venezuela)
34 Ronnie Baldonado (Phil)
35 Alfred Muwowo (Zambia) ABU
36 Luis Castro (Mexico) FECOMBOX
37 Juan Jose Jurado (Argentina)
38 長嶺克則 (Japan) 8↓
39 Young Kil Bae (Korea) ABCO
40 Oscar Vazquez (Mexico/US)
ライトフライ級 変動
王者 拳四郎 (Japan)
暫定 空位
1 Ganigan Lopez (Mexico)
2 Jonathan Inguito Taconing (Phill) INTL
3 Pedro Guevara (Mexico)
4 Felix Alvarado (Nicaragua)
5 Milan Melindo (Phil) * CBP/P
6 Hekkie Budler (South Africa)
7 久田哲也 (Japan)
8 八重樫東(Japan)
9 Gilberto Parra (Mexico) SILVER
10 Rey Loreto (Phil)
11 Edward Heno (Phil) OPBF
12 Randy Petalcorin (Phil)
13 Tibo Monabesa (Indonesia) INTL SILVER
14 堀川謙一 (Japan) * CBP/P
15 Palangpol CP Freshmart (Thai)
16 Christian Araneta (Phil)
17 Gilberto Pedroza (Panama) FECARBOX
18 板垣幸司(Japan)
19 Jose Manuel Sanchez (Mexico)
20 Robert Barrera (Colombia)
21 Juan Alejo (Mexico) FECOMBOX
22 小野晃輝 (Japan)
23 Fahlan Sakkreerin (Thai)
24 Nattawut Saisopa (Thai)
25 Alberto Arguelles (Mexico)
26 Lester Abutan (Phil)
27 Cristian Flores (Costa Rica)
28 Vince Paras (Phil)
29 Bin Lu (China)
30 ユーリ阿久井政悟(Japan)
31 Mirco Martin (Germany)
32 Hugo Hernandez (Mexico) NABF Jr.
33 Jose Rivas (Mexico)
34 Ivan Soriano (Phil)
35 Japhet Uutoni (Namibia)
36 Rodrigo Ramirez (Venezuela)
37 Jing Xiang (China)
38 Yudel Reyes (Mexico)
39 Daniel Matellon (Panama)
40 Kenny Cano (Venezuela)
ミニマム級 変動
王者 WANHENG MENAYOTHIN (THAILAND)
暫定 空位
1 Leroy Estrada (Panama)
2 Byron Rojas (Nicaragua)
3 Simphiwe Khonco (South Africa)
4 Abraham Rodriguez (Mexico)
5 小浦翼 (Japan) OPBF
6 Melvin Jerusalem (Phil)
7 Jessie Espinas (Phil)
8 Deejay Kriel (South Africa) INTL
9 Saul Juarez (Mexico)
10 福原辰弥 (Japan) 1↓
11 Julio Mendoza (Nicaragua)
12 Omar Kimweri (Tanzania)
13 Chao Zhong Xiong (China) * CBP/P
14 Panya Pradabsri (Thai)
15 Pedro Taduran (Phil) * CBP/P
16 Jonathan Refugio (Phil)
17 Eliezer Gazo (Nicaragua) LATINO
18 Toto Landero (Phil)
19 Richard Astuvilca (Peru)
20 大平剛(Japan) 1↓
21 加納陸 (Japan) 1↓
22 平井亮輝(Japan)
23 Eduardo Martinez (Mexico)
24 Mark Anthony Barriga (Phil)
25 Nkosinathi Joyi (South Africa)
26 Carlos Ortega (Panama)
27 谷口将隆 (Japan) 3↑
28 Xolisa Magusha (South Africa)
29 Lito Dante (Phil)
30 Robert Paradero (Phil)
31 Satanmuanglek CP Freshmart (Thai) ABCO
32 Jose Alonso Nunez Lopez (Mexico)
33 Rene Mark Cuarto (Phil)
34 Gabriel Mendoza (Colombia)
35 Jay Loto (Phil)
36 Tanapat Kaewlee (Thai)
37 Leyman Benavides (Nicaragua)
38 Nohel Arambulet (Venezuela)
39 Jose Antonio Jimenez (Colombia) 再ランクイン
40 Luis Castillo (Mexico)
2018/03/13 07:00 WBCランキング TB(-) CM(0)
コメント















 管理者にだけ表示を許可する

日本人の世界戦


アメリカ・キシミー
WBO・Sフェザー級級タイトル決定戦
クリストファー・ディアスVS伊藤雅雪


東京・後楽園ホール
IBF・Sバンタム級タイトルマッチ
岩佐亮佑VS TJ・ドヘニー


色々見るなら









WOWOWは海外のボクシング見るなら必須でしょうね
検索フォーム
google adsense
boxingjp
ボクシングJP
アクセスカウンター
検索フォーム
天気予報

-天気予報コム- -FC2-
ツイッター
階級別のウェイトと歴代王者
ポンド(lbs)とキロ(kg)の違いに関しては
1ポンド=0.45kg位で考えると分かり易い


リンクから歴代世界王者の変遷記録のページに飛べます。
200lbs~ 90.7kg~
~200lbs ~90.7kg
~175lbs ~79.4kg
~168lbs ~76・2kg
~160lbs ~72.5kg
~154lbs ~69.8kg
~147lbs ~66.7kg
~140lbs ~63.5kg
~135lbs ~61.2kg
~130lbs 58.9kg
~126lbs ~57.1kg
~122lbs ~55.3kg
~118lbs ~53.5kg
~115lbs ~52.1kg
~112lbs ~50.8kg
~108lbs ~48.98kg
~105lbs ~47.6kg









シェイプエクササウナスーツLサイズ



協栄ボクシングジム ボクサー式減量スーツ3点セット 【※このページは「LL」のみの販売です】LL


シックスパック上下セット【Hope-Shop.NET ビューティーヘルス】


シックスパックBCAA【Hope-Shop.NET ビューティーヘルス】


※視力0.03⇒1.2※[SMART I(スマート アイ)] 眼精疲労が劇的解消!?【Hope-Shop.NET ビューティーヘルス】




ボクシング関係書籍DVD

ボクシングマガジン


ボクシングビート


101%のプライド (幻冬舎文庫)



怪物 (単行本)














その他ボクシング関係