スポンサー
月別アーカイブ
google ad
全記事表示リンク
相互RSS
アクセス
Flag Counter
3月の世界戦試合予定
3/1タイ・チョンブリー
WBAミニマム級タイトルマッチ
王者:
ノックアウト・CPフレッシュマート
×
15位:大平剛

3/2両国国技館
WBCバンタム級タイトルマッチ
王者:山中慎介
×
6位:カルロス・カールソン

3/4タイ・バンコク
WBCフライ級王座決定戦
1位:ナワーポン・ソー・ルンビサイ
×
2位:ファン・エルナンデス

3/4アメリカ・NY
WBC/WBAウェルター級王座統一戦
WBC王者:ダニー・ガルシア
×
WBA王者:キース・サーマン

3/11アメリカ・メリーランド州・オクソンヒル
WBCフェザー級タイトルマッチ
王者:ゲイリー・ラッセルJr
×
暫定王者:オスカル・エスカンドン

※エスカンドン負傷の為5/27ラスベガス・MGMに再延期

WBC・Sウェルター級タイトルマッチ
王者:ジェルメール・チャーロ
×
1位:チャールズ・ハットレイ

※ラッセル-エスカンドンの巻き添え喰って延期

3/11ドイツ・ライラント=ブファルツ州ルートウイヒスハーフェン
WBA・Sウェルター級タイトルマッチ
王者:ジャック・クルカイ
×
2位、元WBO同級王者:
デミトリウス・アンドラーデ

3/18アメリカ・NY
WBC・Sフライ級タイトルマッチ
王者:ローマン・ゴンザレス
×
1位、元王者:
シーサケット・ソー・ルンビサイ

WBA王座統一戦/WBC/IBFミドル級タイトルマッチ
WBAスーパー王者&WBC&IBF王者:
ゲンナジー・ゴロフキン
×
WBAレギュラー王者:
ダニエル・ジェイコブス

3/25ドイツ・ブランデンブルク州ポツダム
WBA・Sミドル級タイトルマッチ
王者:タイロン・ツォイゲ
×
3位:アイザック・エクポ

3/25イギリス・マンチェスター
WBAライト級タイトルマッチ
王者:ホルヘ・リナレス
×
4位、前王者:
アンソニー・クローラ
逆アクセスランキング
アクセスランキング
[ジャンルランキング]
スポーツ
30位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
格闘技
2位
アクセスランキングを見る>>


旅する人にお勧め

3月発表のWBCランキングになります
(と、言っても発表自体はもう1週間は前だけど(汗)

今月の月間MVPは統一戦に勝利したSライト級キース・サーマン

準MVPは決定戦にそれぞれ勝利している
Sバンタム級のレイ・バルガス
フライ級のファン・エルナンデス

上記の名前挙がっている3名がそれぞれ今回の王座の変動のあったところになります。

日本関係での動き
他団体挑戦と言う話の
ミドル級村田諒太
Sバンタム級久保隼、岩佐亮祐
がそれぞれランキングから外れています

3517thurman00t.jpg

スポンサーリンク


ヘビー級 変動
王者 Deontay Wilder (US)
1 Bermane Stiverne (Haiti/Canada)
2 Luis Ortiz (Cuba)
3 Kubrat Pulev (Bulgaria)
4 Dillian Whyte (Jamaica/GB) INTL/BBB C
5 Andy Ruiz (Mexico)
6 Carlos Takam (Cameroon)
7 Mariusz Wach (Poland)
8 Dominic Breazeale (US)
9 Andriy Rudenko (Ukraine) INTL Silver
10 Dereck Chisora (GB)
11 Johann Duhaupas (France)
12 Charles Martin (US) * CBP/P
13 Eric Molina (USA)
14 Agit Kabayel (Germany) EBU
15 藤本京太郎 (Japan) OPBF 3↓
16 Gerald Washington (US)
17 Oscar Rivas (Colombia/Canada)
18 Chris Arreola (US)
19 Trevor Bryan (US)
20 Andrey Fedosov (Russia)
21 Travis Kauffman (US)
22 Robert Helenius (Finland)
23 Adrian Granat (Sweden)
24 Manuel Charr (Germany)
25 Faisal Ibnel Arrami (France)
26 Alexander Dimitrenko (Russia)
27 Arnold Gjergjaj (Switzerland)
28 Sergey Kuzmin (Russia) EPBC
29 Adam Kownacki (US)
30 Dillon Carman ((US)
31 Tom Schwarz (Germany) YOUTH
32 Carlos Negron (P. Rico)
33 Laron Mitchell (US) NABF Jr.
34 Jun Long Zhang (China)
35 Otto Wallin (Sweden)
36 Izuagbe Ugonoh (Nigeria/Poland)
37 Alexis Santos (US)
38 Eugene Hill (US)
39 Kryzstof Zimnoch (Poland)
40 Gary Cornish (GB)
クルーザー級 変動
王者 Tony Bellew (GB)
休養王者 Grigory Drozd (Russia)
1 Mairis Briedis (Latvia)
2 Marco Huck (Germany)
3 Dmitry Kudryashov (Russia) SILVER
4 Olanrewaja Durodola (Nigeria/US)
5 Krszysztof Wlodarczyk (Poland)
6 Andrew Tabiti (US) NABF
7 Krzystof Glowacki (Poland)
8 Dmytro Kucher (Ukraine)
9 Kevin Lerena (South Africa)
10 Ilunga Makabu (Congo)
11 Mateusz Masternak (Poland)
12 Noel Gevor (Armenia/Germany)
13 Maxim Vlasov (Russia)
14 Denton Daley (Canada) COMM
15 Constantin Bejenaru (Moldova/US) INTL/AMERICA
16 Youri Kayembe Kalenga (Congo)
17 Michal Cieslak (Poland)
18 Micki Nielsen (Denmark)
19 Thabiso Mchunu (South Africa)
20 Danny Green (Australia)
21 Patricio Valentin Pitto (Argentina)
22 Steve Cunningham (US)
23 Imre Szello (Hungary)
24 Ruslan Faifer (Russia)
25 Stivens Bujaj (US/Albania)
26 Rakhim Chakhkiev (Russia)
27 Alejandro Berrio (Colombia)
28 Yves Ngabu (Belgium)
29 Geoffrey Batello (Belgium)
30 Ryad Merhy (Belgium)
31 Mirko Larghetti (Italy)
32 Enad Licina (Serbia/Germany)
33 Matty Askin (GB)
34 Stephen Simmons (GB)
35 Craig Kennedy (GB)
36 Robert Hall (US) USNBC
37 Maxim Maslov (Russia)
38 Issa Akberbayev (Kazakhstan)
39 Yury Kashinsky (Russia)
40 Fabio Turchi (Italy)
ライトヘビー級 変動
王者 Adonis Stevenson (Canada)
1 Eleider Alvarez (Colombia) SILVER
2 Sergey Kovalev (Russia)
3 Joe Smith Jr. (US) INTL
4 Oleksandr Gvozdyk (Ukraine) NABF
5 Badou Jack (Gambia/Sweden)
6 Artur Beterbiev (Russia)
7 Andrzej Fonfara (Poland)
8 Sullivan Barrera (Cuba) USNBC
9 Marcus Browne (US)
10 Sean Monaghan (US) AMERICA
11 Lucian Bute (Canada)
12 Erik Skoglund (Sweden)
13 Robert Stieglitz (Germany) EBU
14 Jean Pascal (Canada)
15 Thomas Oosthuizen (South Africa) * CBP/P
16 Radivoje Kalajdzic (Boznia & Herzegovina)
17 Juergen Braehmer (Germany)
18 Yunieski Gonzalez (Cuba)
19 Isaac Chilemba (Malawi)
20 Vyacheslav Shabranskyy (Ukraine)
21 Doudou Ngumbu (Congo/France) FRANCOPHONE
22 Igor Mikhalkin (Russia)
23 Mehdi Amar (France)
24 Medzhid Bektemirov (Russia)
25 Thomas Williams Jr (US)
26 Dominic Boesel (Germany)
27 Enrico Koelling (Germany)
28 Sergey Ekimov (Russia) CISBB/INTL Silver
29 Bilal Laggoune (Belgium)
30 Felix Valera (Dom. R.)
31 Craig Baker (US)
32 Callum Johnson (GB) COMM
33 Umar Salamov (Russia)
34 Trent Broadhurst (Australia)
35 Tommy Karpency (US)
36 Trevor McCumby (US)
37 Vasily Lepikhin (Russia) EPBC
38 Frank Buglioni (GB) BBB C
39 Sheldon Lawrence (Trinidad & Tobago) FECARBOX
40 Toni Kraft (Germany) YOUTH
スーパーミドル級 変動
王者 空位
1 Callum Smith (GB) SILVER/BBB C
2 Anthony Dirrell (US)
3 Avni Yildirim (Turkey) INTL Silver
4 George Groves (GB)
5 Andre Dirrell (US)
6 Chris Eubank Jr. (GB)
7 Julio Cesar Chavez Jr. (Mexico)
8 Zac Dunn (Australia) COMM
9 David Benavidez (US)
10 Rogelio Medina (Mexico)
11 Fedor Chudinov (Russia)
12 Patrick Nielsen (Denmark)
13 Jessie Hart (US)
14 Rocky Fielding (GB)
15 Ronald Gavril (Romania/US) NABF
16 Dilmurod Satybaldiev (Russia)
17 Dmitry Chudinov (Russia)
18 Schiller Hyppolite (Haiti/Canada)
19 J'Leon Love (US)
20 Christopher Rebrasse (France)
21 Blake Caparello (Australia)
22 Marco Antonio Periban (Mexico)
23 Robin Krasniqi (Germany)
24 Beibi Berrocal (Colombia)
25 Mariano Hilario (Dom. Rep./Spain)
26 Giovanni de Carolis (Italy)
27 Renold Quinlan (Australia)
28 Vincent Feigenbutz (Germany)
29 Nadjib Mohammedi (France) FRANCOPHONE
30 Alexander Brand (Colombia)
31 Roamer Angulo (Colombia)
32 Jayde Mitchell (Australia) OPBF
33 Caleb Plant (US)
34 Timur Nikarkhoev (Russia) YOUTH
35 Andrey Sirotkin (Russia) ABCO/EPBC
36 Jurgen Doberstein (Germany)
37 Francy Ntetu (Canada)
38 Mickael Diallo (France)
39 Catalin Paraschiveanu (Romania/Italy) MEDITERRANEAN
40 Ronald Ellis (US)
ミドル級 変動
ダイアモンド
統一王者 GENNADY GOLOVKIN (KAZAKHSTAN)(WBA/IBF王者)
暫定王者 空位
1 Jorge Sebastian Heiland (Argentina)
2 Jermall Charlo (US) * CBP/P
3 Curtis Stevens (US) AMERICA
4 David Lemieux (Canada)
5 Sergey Derevyanchenko (Ukraine)
6 Maciej Sulecki (Poland)
7 Immanuwel Aleem (US) SILVER
8 Matt Korobov (Russia)
9 Arif Magomedov (Russia)
10 Hugo Centeno, Jr. (US)
11 Emmanuele Blandamura (Italy) EBU
12 Antoine Douglas (US)
13 Brian Rose (GB) * CBP/P
14 Rob Brant (US) * CBP/P
15 Craig Cunningham (GB) INTL
16 Yamaguchi Falcao (Brazil) LATINO
17 Ievgen Khytrov (Ukraine)
18 Luis Arias (Cuba)
19 太尊康輝(Japan) OPBF 3↑
20 Kamil Szeremeta (Poland)
21 Jack Arnfield (GB)
22 Ruben Diaz (Spain)
23 Esquivia Falcao (Brazil)
24 Andrew Hernandez (US)
25 Jason Quigley (US)
26 Jeyson Minda (Ecuador) CONOSUR
27 Alessandro Goddi (Italy)
28 Azizbek Abdugofurov (Uzbekistan) ABCO
29 Marcus Morrison (GB) INTL Silver
30 Alantez Fox (US) USNBC
31 Enrique Collazo (P. Rico) FECARBOX
32 Artur Osipov (Russia)
33 Dwight Ritchie (Australia)
34 Artur Akavov (Russia)
35 胡朋宏 (Japan) 1↑
36 Karim Achour (France)
37 Moez Fhima (Tunisia/France) ABU
38 Louis Rose (US)
39 Marcelo Caceres (Argentina)
40 Dwight Ritchie (Australia)
スーパーウェルター級 変動
王者 Jermell Charlo (US)
1 Charles Hatley (US) SILVER
2 Erickson Lubin (US)
3 Cedric Vitu (France) EBU
4 Vanes Martirosyan (Armenia)
5 Ishe Smith (US)
6 Austin Trout (US)
7 Julian Williams (US)
8 Terrell Gausha (US)
9 Diego Chaves (Argentina)
10 John Jackson (Virgin Islands)
11 Orlando Fiordigiglio (Italy) * CBP/P
12 Liam Smith (GB)
13 亀海善寛 (Japan) 3↑
14 Ramon Alvarez (Mexico)
15 Sergey Rabchenko (Belarussia) * CBP/P
16 Islam Teffahi (Tunisia)
17 Tony Harrison (US)
18 Isaac Real (Spain) LATINO
19 Sergio Garcia (Spain)
20 Justin DeLoach (US)
21 Magomed Kurbanov (Russia) EPBC / ABCO Silver
22 野中悠樹 (Japan) 1↑
23 Maxime Beaussire (France)
24 Eric Walker (US) AMERICA
25 Jorge Cota (Mexico)
26 Brandon Cook (Canada)
27 Ricardo Ruben Villalba (Argentina)
28 Hector David Saldivia (Argentina)
29 Dennis Hogan (Ireland/Australia)
30 Stanislav Skorokhod (Ukraine)
31 Steve Martinez (US)
32 Danny Valdivia (US) NABF Jr.
33 Nathaniel Gallimore (US)
34 Jhonny Navarrete (Mexico)
35 大石豊 (Japan) OPBF 2↑
36 Alan Castano (Argentina)
37 Anthony Buttigieg (Australia) COMM
38 Lukasz Maciec (Poland)
39 Felice Moncelli (Italy)
40 Brandon Brewer (Canada)
ウェルター級 変動
統一王者 KEITH THURMAN (US) new
暫定
1 Danny Garcia (US)
2 Amir Khan (GB)
3 Shawn Porter (US)
4 Andre Berto (US)
5 Timothy Bradley (US)
6 Charles Manyuchi (Zimbabwe) SILVER
7 Jessie Vargas (US)
8 Konstantin Ponomarev (Russia) NABF
9 Adrien Broner (US)
10 Antonio Orozco (US)
11 Carlos Molina (Mexico)
12 Sam Eggington (GB) INTL
13 Ray Robinson (US)
14 Dmitry Mikhaylenko (Russia)
15 Ceferino Rodriguez (Spain) EBU
16 Cesar Miguel Barrionuevo (Argentina)
17 Jeff Horn (Australia)
18 Alan Sanchez (US) AMERICA
19 Kerman Lejarraga (Spain)
20 Carson Jones (US)
21 Luis Collazo (US)
22 David Avanesyan (Russia)
23 Frankie Gomez (US)
24 Pablo Cesar Cano (Mexico)
25 Dusty Hernandez Harrison (US)
26 Carlos Ocampo (Mexico)
27 Egidijus Kavaliauskas (Lithuania)
28 Thomas Dulorme (P. Rico)
29 Sadam Ali (US)
30 Leonard Bundu (Sierra Leone)
31 Yordenis Ugas (Cuba)
32 Ahmed El Mousaoui (France)
33 Aslanbek Kozaev (Russia)
34 Qudratillo Abduqaxorov (Uzbekistan)
35 Carlos Adames (Dom. R.)
36 Fabian Maidana (Argentina)
37 Ivan Golub (Ukraine/US)
38 Neeraj Goyat (India) ABCO
39 Jack Brubaker (Australia) OPBF/YOUTH
40 Stanley Eribor (Ghana) ABU
スーパーライト級 変動
統一王者 TERENCE CRAWFORD (US)
暫定
1 Amir Imam (US)
2 Viktor Postol (Ukraine)
3 Felix Diaz (Dom. R.)
4 Regis Prograis (US) NABF
5 Jose Carlos Ramirez (US) AMERICA
6 Humberto Soto (Mexico)
7 Sergey Lipinets (Kazakhstan)
8 Adrian Granados (US)
9 Ruslan Provodnikov (Russia)
10 Ohara Davies (GB) SILVER
11 Anthony Yigit (Sweden) EBU
12 岡田博喜 (Japan) 3↑
13 Sandor Martin (Spain)
14 Aik Shakhnazaryan (Russia) * CBP/P
15 Al Rivera (Phil) OPBF * CBP/P
16 Tyrone Nurse (GB) BBB C
17 Manvel Sargysan (Armenia) CISBB
18 Eddie Ramirez (US)
19 Miguel Vazquez (Mexico)
20 Josh Taylor (GB) COMM
21 Ivan Baranchyk (Russia)
22 Alberto Puello (Dom.R.) LATINO
23 Kiryl Relikh (Belarussia)
24 Roberto Ortiz (Mexico)
25 Ernesto Espana Jr. (Venezuela)
26 Pedro Campa (Mexico)
27 Jose Zepeda (Mexico/US)
28 Emiliano Dominguez (Argentina)
29 Mauro Maximiliano Godoy (Argentina)
30 Jack Catterall (GB)
31 Mike Reed (US)
32 Leonardo Zappavigna (Australia)
33 Maurice Hooker (US)
34 Franck Petitjean (France)
35 Michal Syrowatka (Poland)
36 Joel Diaz Jr (US)
37 Roberto Manzanarez (Mexico/US)
38 Timo Schwarzkopf (Kosovo/Germany)
39 Bai Shan Bo (China) YOUTH
40 Yomar Alamo (P. Rico) FECARBOX
ライト級 変動
王者 MIKEY GARCIA (US)
ダイアモンド王者 ホルヘ・リナレス (Venezuela)
1 Denis Shafikov (Russia)
2 Luke Campbell (GB) COMM/SILVER
3 Edis Tatli (Kosovo/Finland) EBU
4 Ray Beltran (Mexico) NABF
5 Dejan Zlaticanin (Montenegro)
6 中谷正義 (Japan) OPBF * CBP/JBC 1↑
7 Anthony Crolla (GB)
8 Richard Commey (Ghana)
9 Yvan Mendy (France)
10 Hedi Slimani (Tunisia/Belgium)
11 Francisco Rojo (Mexico) * CBP/P
12 Xolisani Ndongeni (South Africa)
13 Marcos Villasana Jr. (Mexico) LATINO
14 Richar Abril (Cuba)
15 Dante Jardon (Mexico)
16 Franklin Mamani (Bolivia)
17 Daud Yordan (Indonesia)
18 Jose Pedraza (P. Rico)
19 Sharif Bogere (Uganda)
20 Jonathan Maicelo (Peru)
21 Yordan Frometa (Cuba)
22 Ivan Redkach (Ukraine)
23 Diego Magdaleno (US)
24 Scott Cardle (GB) BBB C
25 Sean Dodd (GB) INTL
26 Pavel Malikov (Russia) ABCO
27 Jaider Parra (Venezuela)
28 Alejandro Luna (US)
29 Mickey Bey Jr. (US)
30 Darleys Perez (Colombia)
31 荒川仁人 (Japan)
32 Michael Perez (US)
33 Jose Felix Jr. (Mexico)
34 Ryan Martin (US) AMERICA
35 Vage Sarukhanyan (Armenia) EPBC
36 Francesco Patera (Belgium) MEDITERRANEAN
37 Evens Pierre (Haiti)
38 DeMarcus Corley (US) FECARBOX
39 Patrick Kinigamazi (Rwanda) ABU
40 Jerobe Santana (Spain) YOUTH
スーパーフェザー級 変動
王者 Miguel Berchelt (Mexico)
1 三浦隆司(Japan)
2 Orlando Salido (Mexico)
3 Tevin Farmer (US) NABF
4 Francisco Vargas (Mexico)
5 Javier Fortuna (Dom. R.)
6 Jhonny Gonzalez (Mexico)
7 Jesus Cuellar (Argentina)
8 Miguel Roman (Mexico)
9 内山高志 (Japan) * CBP/P 1↓
10 Andres Gutierrez (Mexico)
11 Eduardo Hernandez (Mexico)
12 Stephen Smith (GB) SILVER
13 尾川堅一 (Japan) * CBP/JBC 1↓
14 Martin Joseph Ward (GB) INTL/BBB C * CBP/P
15 伊藤雅雪 (Japan) OPBF
16 Juli Giner (Spain)
17 Guillaume Frenois (France) EBU
18 Juan Manuel Lopez (P. Rico)
19 Nicholas Walters (Jamaica)
20 Edner Cherry (Bahamas)
21 Emmanuel Tagoe (Ghana)
22 Alberto Machado (P. Rico)
23 Liam Walsh (GB)
24 内藤律樹 (Japan)
25 Bryan Vasquez (Costa Rica)
26 Malcolm Klassen (South Africa)
27 Billy Dib (Australia)
28 Carlos Morales (Mexico/US)
29 Jayson Velez (P. Rico) FECARBOX/LATINO
30 Jose Matias Romero (Argentina)
31 Fernando Saucedo (Argentina)
32 Shavkat Rakhimov (Russia) EPBC
33 金子大樹(Japan) 3↓
34 Jon Fernandez (Spain)
35 Andy Vences (US) AMERICA
36 Carlos Diaz Ramirez (Mexico)
37 Ricardo Nunez (Panama)
38 Juan Jose Martinez (Mexico)
39 Emanuel Lopez (Mexico)
40 Saul Rodriguez (US)
フェザー級 変動
王者 Gary Russell Jr. (US)
暫定王者
1 Carl Frampton (GB) * CBP/P
2 Joseph Diaz (US) NABF
3 Josh Warrington (GB) INTL
4 Cristian Mijares (Mexico) SILVER
5 Scott Quigg (GB)
6 Claudio Marrero (Dom. R.)
7 Simpiwe Vetyeka (South Africa)
8 竹中良 (Japan) OPBF
9 Jorge Lara (Mexico)
10 Manuel Avila (US)
11 Eric Hunter (US) * CBP/P
12 Dennis Ceylan (Denmark) EBU
13 Bryan De Gracia (Panama)
14 Yohan Vasquez (Dom. R.)
15 細野悟 (Japan) 3↓
16 Mark Magsayo (Phil)
17 Robinson Castellanos (Mexico)
18 Tomas Rojas (Mexico) AMERICA
19 Luis Rosa Jr. (US)
20 Kiko Martinez (Spain)
21 天笠尚 (Japan) 1↑
22 Oleg Malinovskiy (Ukraine)
23 Matias Carlos Rueda (Argentina)
24 Andrew Cancio (US)
25 Abraham Lopez (US)
26 Rene Alvarado (Nicaragua)
27 Ryan Walsh (GB) BBB C
28 Kamil Laszyck (Poland)
29 林翔太 (Japan) 3↑
30 坂晃典 (Japan) 3↑
31 Isaac Lowe (GB) COMM
32 Mark Urvanov (Russia) ABCO/EPBC
33 Christopher Diaz (P.Rico)
34 Jhonatan Romero (Colombia)
35 Valery Tretyakov (Russia)
36 Dat Nguyen (Vietnam)
37 Joet Gonzalez (US)
38 Julio Cortez (Ecuador) CONOSUR
39 Carlos Araujo (Mexico) LATINO
40 Takuya Uehara (Japan) YOUTH new
スーパーバンタム級 変動
王者 Rey Vargas (Mexico) new
暫定 空位
1 Hugo Ruiz (Mexico)
2 Ronny Rios (US)
3 Anselmo Moreno (Panama)
4 Julio Ceja (Mexico)
5 Cesar Juarez (Mexico)
6 Gavin McDonnell (GB)
7 Diego De la Hoya (Mexico) YOUTH
8 Randy Caballero (US)
9 Abigail Medina (Spain) EBU
10 Daniel Roman (US)
11 Jose Salgado (Mexico)
12 Paulus Ambunda (Namibia) * CBP/P
13 久我勇作 (Japan) * CBP/P 19↑
14 Jonathan Guzman (Dom. R.) * CBP/P
15 Isaac Dogboe (Ghana) * CBP/P
16 Eduardo Ramirez (Mexico)
17 石本康隆 (Japan) 4↓
18 Yenifel Vicente (Dom. R.)
19 Ryosuke Iwasa (Japan)
20 Tugstsogt Nyambayar (Mongolia/US)
21 Alexis Kabore (Burkina-Faso)
22 和気慎吾 (Japan)
23 Jose Cayetano (Mexico) NABF
24 Albert Pagara (Phil)
25 Emmanuel Dominguez (Mexico) FECOMBOX
26 Yejoon Kim (Korea)
27 James Dickens (GB)
28 Reymart Gaballo (Phil) ABCO
29 Luis Melendez (Colombia)
30 Sean Davis (GB) INTL
31 Genesis Servania (Phil)
32 Luis Cusolito (Argentina)
33 Gamal Yafai (GB) COMM
34 Jason Moloney (Australia)
35 Yonfrez Parejo (Venezuela)
36 Roman Reynoso (Argentina)
37 Caril Herrera (Uruguay)
38 Franklin Manzanilla (Venezuela)
39 Luis May (Mexico)
40 Hugo Berrio (Colombia)
バンタム級 変動
王者 山中慎介 (Japan)
1 Luis Nery (Mexico) AMERICA/SILVER
2 Emmanuel Rodriguez (P. Rico) LATINO
3 Petch Sor Chitpattana (Thai)
4 Karim Guerfi (France) EBU
5 Jesus Martinez (Colombia)
6 Stuart Hall (GB) *CBP/P
7 Ryan Burnett (GB) BBB C * CBP/P
8 Juan Carlos Payano (Dom. R.)
9 Arthur Villanueva (Phil)
10 Paul Butler (GB) *CBP/P
11 マーク・ジョン・ヤップ (Phil) OPBF * CBP/P 4↑
12 益田健太郎 (Japan) * CBP*P 4↑
13 Rau'shee Warren (US) * CBP/P
14 Nordine Ouabaali (France) * CBP/P
15 Carlos Carlson (Mexico) NABF
16 Rodrigo Guerrero (Mexico)
17 丸田陽七太 (Japan) YOUTH
18 赤穂亮 (Japan)
19 Alexis Santiago (US) USNBC
20 松本亮(Japan) 2↑
21 Omar Lamiri (France)
22 Michael Dasmarinas (Phil)
23 Ricardo Nunez (Panama)
24 Wilmer Soto (Panama)
25 Alejandro Hernandez (Mexico)
26 Ryan Farrag (GB)
27 Edgar Jimenez (Mexico)
28 Elton Dharry (Guyana)
29 Vyacheslav Mirzaev (Russia) INTL Silver
30 Aaron Alameda (Mexico)
31 Nikolay Potapov (Russia)
32 Alberto Guevara (Mexico)
33 Andrew Moloney (Australia)
34 Alexander Espinoza (Nicaragua)
35 Stephon Young (US)
36 Duke Micah (Ghana) COMM
37 村中優 (Japan) 1↓
38 Diego Alberto Ruiz (Argentina)
39 Javier Chacon (Argentina)
40 Rey Megrino (Phil)
スーパーフライ級 変動
王者 ローマン・ゴンザレス (Nicaragua)
1 カルロス・クアドラス (Mexico)
2 Srisaket Sor Rungvisai (Thai)
3 Juan Francisco Estrada (Mexico)
4 Oleydong Sithsamerchai (Thai)
5 Zolani Tete (South Africa)
6 石田匠 (Japan)*CBP/JBC
7 江藤光喜(Japan)*CBP/JBC
8 Jhonriel Casimero (Phil) * CBP/P
9 Norberto Jimenez (Dom. R.)
10 井上拓真(Japan)
11 Aston Palicte (Phil) NABF
12 Felipe Orucuta (Mexico)
13 Rex Tso (Hong Kong) ABCO
14 David Carmona (Mexico)
15 Ricardo Rodriguez (Mexico) * CBP/P
16 Luis Concepcion (Panama)
17 Vincent Legrand (France)
18 Norasing Kokietgym (Thai)
19 河野公平 (Japan) 1↓
20 Sonny Boy Jaro (Phil)
21 Rene Dacquel (Phil) OPBF
20 Jesus Silvestre (Mexico)
23 Jonas Sultan (Phil)
24 McJoe Arroyo (P. Rico)
25 Jamie Conlan (GB) COMM
26 Miguel Gonzalez (Chile)
27 船井龍一 (Japan)
28 Petchbarngborn S. Tanapinyo (Thai)
29 David Sanchez (Mexico)
30 Richie Mepranum (Phil)
31 Roberto Sosa (Argentina)
32 Israel Gonzalez (Mexico)
33 Angel Aviles (Mexico) FECOMBOX
34 Jose Martinez (P. Rico) LATINO
35 中川健太 (Japan) 1↑
36 Victor Mendez (Mexico)
37 向井寛史 (Japan) 2↑
38 Marvin Solano (Nicaragua)
39 Singsayan CP Freshmart (Thai) YOUTH
40 Iran Diaz (Mexico)
フライ級 変動
王者 Juan Hernandez (Mexico) new
1 比嘉大吾 (Japan) OPBF 2↑
2 Muhammad Waseem (Pakistan) SILVER
3 Juan Carlos Reveco (Argentina)
4 Francisco Rodriguez Jr. (Mexico)
5 五十嵐俊幸 (Japan) 2↑
6 粉川拓也(Japan) 2↑
7 Cristofer Rosales (Nicaragua) LATINO
8 Andrew Selby (GB) BBB C/INTL * CBP/P
9 Brian Viloria (US) * CBP/P
10 Nawaphon Sor Rungvisai (Thai)
11 Edgar Sosa (Mexico)
12 Oscar Cantu (US) NABF
13 McWilliams Arroyo (P. Rico)
14 Maximino Flores (Mexico) * CBP/P
15 Keyvin Lara (Nicaragua)
16 Yodmongkol Wor. Saengthep (Thai)
17 Thomas Masson (France)
18 Froilan Saludar (Phil)
19 Giemel Magramo (Phil)
20 Miguel Cartagena (US)
21 Artem Dalakian (Ukraine)
22 Ulises Lara (Mexico)
23 Mario Andrade (Mexico)
24 Lucas Fernandez (Argentina)
25 Luis Rios (Panama)
26 Stamp Kiatniwat (Thai)
27 黒田雅之 (Japan) new
28 Mohamed Obbadi (Italy)
29 Ardin Diale (Phil)
30 Anuar Salas (Colombia)
31 松尾雄太 (Japan) 4↓
32 Robert Barrera (Colombia)
33 Genesis Libranza (Phil)
34 Gregorio Lebron (Dom. R.)
35 Young Kil Bae (Korea) ABCO
36 Richard Claveras (Phil)
37 Yonathan Padilla (Mexico)
38 Angel Moreno (Spain)
39 Robert Onggocan (Phil)
40 Jay Harris (GB) COMM
ライトフライ級 変動
王者 Ganigan Lopez (Mexico)
1 Pedro Guevara (Mexico)
2 Jonathan Inguito Taconing (Phill) INTL
3 Rey Loreto (Phil)
4 拳四郎(Japan) OPBF * CBP/JBC
5 Hekkie Budler (South Africa)
6 Felix Alvarado (Nicaragua) LATINO
7 Randy Petalcorin (Phil)
8 Ricardo Perez (Mexico)
9 Juan Alejo (Mexico) FECOMBOX
10 Carlos Canizales (Venezuela)
11 Amrit Herrera (Panama) FECARBOX
12 Moises Fuentes (Mexico) * CBP/P
13 Palangpol CP Freshmart (Thai)
14 Tibo Monabesa (Indonesia) INTL SILVER
15 Azael Villar (Panama)
16 Nattawut Saisopa (Thai)
17 Martin Tecuapetla (Mexico)
18 久田哲也 (Japan) 2↑
19 Christian Araneta (Phil)
20 Fahlan Sakkreerin (Thai)
21 Lester Abutan (Phil)
22 堀川謙一 (Japan) 9↑
23 Gilberto Parra (Mexico)
24 Jonathan Refugio (Phil)
25 Alberto Arguelles (Mexico)
26 角谷淳志 (Japan) 3↑
27 荻堂 盛太(Japan) 6↑
28 板垣 幸司 (Japan)
29 Jose Manuel Sanchez (Mexico)
30 Cristian Flores (Costa Rica)
31 Edward Heno (Phil)
32 Sebastian Sanchez (Mexico)
33 小野心 (Japan) new
34 Andres Olivas (Mexico)
35 Hector Flores (Mexico)
36 ユーリ阿久井政悟 (Japan) new
37 木村翔 (Japan) new
38 Japhet Uutoni (Namibia)
39 Yudel Reyes (Mexico)
40 Cris Ganoza (Phil)
ミニマム級 変動
王者 WANHENG MENAYOTHIN (THAILAND)
1 Saul Juarez (Mexico)
2 Leroy Estrada (Panama) LATINO
3 Melvin Jerusalem (Phil)
4 Omar Kimweri (Tanzania)
5 Byron Rojas (Nicaragua)
6 原隆二 (Japan)
7 Abraham Rodriguez (Mexico)
8 京口紘人(Japan) OPBF * CBP/JBC 12↑
9 山中竜也(Japan)
10 Jessie Espinas (Phil)
11 Simphiwe Khonco (South Africa)
12 Panya Pradabsri (Thai)
13 Moises Calleros (Mexico) * CBP/P
14 Vic Saludar (Phil) * CBP/P
15 Julio Mendoza (Nicaragua) * CBP/P
16 Eduardo Martinez (Mexico)
17 Richard Astuvilca (Peru) CONOSUR
18 Osvaldo Novoa (Mexico)
19 加納陸(Japan)
20 小浦翼 (Japan)
21 小西伶弥 (Japan) 2↓
22 Santiphap Sitthison (Thai)
23 Xiong Chao Zhong (China)
24 Lito Dante (Phil)
25 Joey Canoy (Phil)
26 大平剛 (Japan) 18↓
27 Nkosinathi Joyi (South Africa)
28 谷口将隆 (Japan) 2↓
29 Samart Kokietgym (Thai)
30 Jose Antonio Jimenez (Colombia)
31 Dexter Alimento (Phil)
32 Jose Alonso Nunez Lopez (Mexico)
33 Jay Loto (Phil)
34 Siphanda Balenbi (South Africa)
35 Nhlanhla Ngamntwini (South Africa)
36 Jerry Tomogdan (Phil)
37 Robert Paradero (Phil) new
38 Ryoki Hirai (Japan)
39 Toto Landero (Phil) EPBC
40 Tanapat Kaewlee (Thai) YOUTH
2017/03/21 00:00 WBCランキング TB(-) CM(6)
コメント
補足
補足
H級 正規ワイルダー   名誉(引退)ビタリ
C級 ドロズド休養剥奪
LH級  正規チキンソン  ダイヤ=コバレフ
SW級 正規ジャーメル  名誉(引退)メイ
W級 正規サーマン      〃
Fe級 正規ラッセル  暫定エスカンドン  ダイヤ=レオ

※引退選手のランクイン(または表示)って・・   もっと選手関係者ファンは抗議すべき   「移動しない王座」だから?   それでも物事には限度ってものがあるんだけど      たかがメヒコのローカル団体なんだから

2017/03/21 03:40 g1j2p5i5 URL [ 編集 ]
>>g1j2p5i5 さん
ダイアモンドに関しては
正直移動もしないし、世界王座じゃないですよね・・・
2017/03/21 05:53 管理人 URL [ 編集 ]
Re.ダイヤ王座
名誉、ダイヤが非世界王者なのは確か
というか 移動するしないは 正直 会長の胸先三寸
WBA並に私的すぎる

負けたのにコバレフは非表示(剥奪)にならず
レオは 一度負けたのに 勝って改めて贈呈される
ホルヘだけ (放浪者さんが)表示してるのは ホルヘクローラ勝者がマイキー(正規)とやるのが決定だからですか?
2017/03/21 07:10 kaiban4 URL [ 編集 ]
>> kaiban4さん
単にWBC公式が
リナレスだけ目立つ表記だったからとしか(汗)
(サンタクルスとかは地味表記)
2017/03/21 07:44 管理人 URL [ 編集 ]
WBCランキング
藤本がヘビー級15位…?
22位のヘレニウスと対戦したら
どんな試合をするか楽しみだ。
2017/03/21 23:01 ジュアニ URL [ 編集 ]
>>ジュアニ さん
それどころか先月とか12位だったと言う・・・
2017/03/21 23:59 管理人 URL [ 編集 ]















 管理者にだけ表示を許可する

ボクシング見るなら
検索フォーム
google adsense
boxingjp
ボクシングJP
アクセスカウンター
検索フォーム
天気予報

-天気予報コム- -FC2-
ツイッター
階級別のウェイト
ポンド(lbs)とキロ(kg)の違いに関しては
1ポンド=0.45kg位で考えると分かり易い


ヘビー級
200lbs~ 90.7kg~
クルーザー級
~200lbs ~90.7kg
ライトヘビー級
~175lbs ~79.4kg
Sミドル級
~168lbs ~76・2kg
ミドル級
~160lbs ~72.5kg
Sウェルター級
~154lbs ~69.8kg
ウェルター級
~147lbs ~66.7kg
Sライト級
~140lbs ~63.5kg
ライト級
~135lbs ~61.2kg
Sフェザー級
~130lbs 58.9kg
フェザー級
~126lbs ~57.1kg
Sバンタム級
~122lbs ~55.3kg
バンタム級
~118lbs ~53.5kg
Sフライ級
~115lbs ~52.1kg
フライ級
~112lbs ~50.8kg
ライトフライ級
~108lbs ~48.98kg
ミニマム級
~105lbs ~47.6kg





シェイプエクササウナスーツLサイズ



協栄ボクシングジム ボクサー式減量スーツ3点セット 【※このページは「LL」のみの販売です】LL
ボクシング関係書籍DVD