FC2ブログ
スポンサー




google ad
全記事表示リンク
相互RSS
アクセス
Flag Counter

Flag Counter
9月の世界戦予定
9/7フィリピン・タギッグ
IBFミニマム級タイトル決定戦
1位:サムエル・サルバ
×
3位:ペドロ・タドゥラン


9/13アメリカ・NY
WBAスーパー/IBF統一スーパーバンタム級タイトルマッチ
統一王者:ダニエル・ローマン
×
WBA2位:ムラドジャン・アフマダリエフ
※ローマン負傷で試合はキャンセル

9/14アメリカ・ラスベガス
WBOスーパーバンタム級タイトルマッチ
王者:エマヌエル・ナバレッテ
×
2位:ファン・ミゲル・エロルデ



9/28アメリカ・LA
WBAスーパーライト級王座決定戦
2位:マリオ・バリオス
×
3位:バティル・アフメドフ

WBC/IBFウェルター級王座統一戦
WBC王者:ショーン・ポーター
×
IBF王者:エロル・スペンスJr

WBCスーパーミドル級タイトルマッチ
王者:アンソニー・ディレル
×
前王者:デビッド・べナビデス


オッズ確認、ストリーミング視聴はここから


上記のバナーからブックメーカーのサイト
に飛んで登録すれば
ボクシングもサッカーも野球もその他スポーツも
かなりの範囲でストリーミング視聴できちゃいます
興味がある人は試してもいいと思います
逆アクセスランキング
人気記事
アクセスランキング
[ジャンルランキング]
スポーツ
125位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
格闘技
7位
アクセスランキングを見る>>


旅する人にお勧め
いつ発表になってたのかいまいち不明ですが4月のWBCランキングになります

今回の王座の変動は・・・
ライトヘビー級でオレクサンデル・グヴォージクが決定戦で暫定王座を獲得

Sライト級で
ホセ・カルロス・ラミレスが決定戦で正規王座を獲得して新王者
レジス・プログレイスが決定戦で暫定王座を獲得

で、月間MVPと準MVPもSライト級の両名となっています。


日本関係だと・・・

フェザー級清水聡がランキングを大きく上げて6位まできました

八重樫東がSフライ級に転級でランクイン
3月WBAライトフライ級挑戦失敗した小西怜也がミニマム級で再ランクインされています

RamirezAction7.jpg


スポンサーリンク


 
 
ヘビー級 変動
王者 Deontay Wilder (US)
暫定王者 空位
1 Dillian Whyte (Jamaica/GB) SILVER
2 Dominic Breazeale (US)
3 Alexander Povetkin (Russia)
4 Luis Ortiz (Cuba)
5 Joseph Parker (New Zealand)
6 Kubrat Pulev (Bulgaria)
7 Tony Bellew (GB)
8 Johann Duhaupas (France)
9 Charles Martin (US)
10 Adam Kownacki (US)
11 Agit Kabayel (Germany) EBU
12 Oscar Rivas (Colombia/Canada) NABF
13 Dereck Chisora (GB)
14 Carlos Takam (Cameroon)
15 Bermane Stiverne (Haiti/Canada)
16 Hughie Fury (GB)
17 Andy Ruiz Jr. (Mexico)
18 Mariusz Wach (Poland)
19 Bryant Jennings (US)
20 藤本京太郎 (Japan) OPBF 1↓
21 Trevor Bryan (US)
22 Eric Molina (US)
23 Sergey Kuzmin (Russia)
24 Robert Helenius (Finland)
25 Lucas Browne (Australia)
26 Tomas Adamek (Poland)
27 Tom Schwarz (Germany)
28 Carlos Negron (P. Rico) AMERICA
29 Gerald Washington (US)
30 Alexander Dimitrenko (Russia)
31 Daniel Dubois (GB) YOUTH
32 Joey Abell (US)
33 Adrian Granat (Sweden)
34 Filip Hrgovic (Croatia)
35 Nathan Gorman (GB) INTL Silver
36 Tyrone Spong (Surinam) LATINO
37 Lenroy Thomas (Jamaica) COMM
38 Laron Mitchell (US) NABF Jr.
39 Sam Sexton (GB) BBB C
40 Tshibuabua Kalonga (Congo/Germany) ABU
クルーザー級 変動
統一王者 OLEKSANDR USYK (UKRAINE)
暫定王者 空位
1 Mairis Briedis (Latvia)
2 Maxim Vlasov (Russia) SILVER
3 Krszysztof Glowacki (Poland)
4 Andrew Tabiti (US) NABF
5 Yunier Dorticos (Cuba) * CBP/P
6 Kevin Lerena (South Africa)
7 Ilunga Makabu (Congo)
8 Mateusz Masternak (Poland)
9 Dmitry Kudryashov (Russia)
10 Mike Perez (Cuba)
11 Constantin Bejenaru (Moldova/US) INTL/AMERICA
12 Noel Gevor (Armenia/Germany)
13 Krszysztof Wlodarczyk (Poland)
14 Marco Huck (GB)
15 Olanrewaju Durodola (Nigeria/US)
16 Matty Askin (GB) BBB C
17 Youri Kayembe Kalenga (Congo)
18 Micki Nielsen (Denmark)
19 Imre Szello (Hungary)
20 Ruslan Faifer (Russia)
21 Thabiso Mchunu (South Africa)
22 Fabio Turchi (Italy) INTL Silver
23 Yves Ngabu (Belgium) EBU
24 Yury Kashinsky (Russia)
25 Jai Opetaia (Australia) OPBF
26 Dmytro Kucher (Ukraine)
27 Bilal Laggoune (Belgium)
28 Keith Tapia (US)
29 Alexei Papin (Russia)
30 Denton Daley (Canada)
31 Steve Cunningham (US)
32 Ryad Merhy (Belgium)
33 Issa Akberbayev (Kazakhstan)
34 Luke Watkins (GB) COMM
35 Mark Flanagan (Australia)
36 Juan Basualdo (Argentina)
37 Maxim Maslov (Russia)
38 Taylor Mabika (Gabon/France)
39 Tervel Pulev (Bulgaria)
40 Edin Puhalo (Bosnia and Herzegovina) MEDITERRANEAN
ライトヘビー級 変動
王者 Adonis Stevenson (Canada)
ダイアモンド王者 Sergey Kovalev (Russia)
暫定王者 Oleksandr Gvozdyk (Ukraine) new
1 Eleider Alvarez (Colombia)
2 Badou Jack (Gambia/Sweden)
3 Joe Smith Jr. (US)
4 Karo Murat (Germany)
5 Isaac Chilemba (Malawi) INTL
6 Andrzej Fonfara (Poland)
7 Igor Mikhalkin (Russia)
8 Sean Monaghan (US)
9 Vyacheslav Shabranskyy (Ukraine/US)
10 Dominic Boesel (Germany) EBU
11 Enrico Koelling (Germany) * CBP/P
12 Felix Valera (Dom. R.) LATINO
13 Doudou Ngumbu (Congo/France) FRANCOPHONE
14 Sullivan Barrera (Cuba)
15 Mehdi Amar (France)
16 Damien Hooper (Australia)
17 Humberto Velazco (Mexico)
18 Blake Caparello (Australia)
19 Yoann Kongolo (Switzerland) INTL Silver
20 Callum Johnson (GB) BBB C
21 Umar Salamov (Russia)
22 Sheldon Lawrence (Trinidad & Tobago) FECARBOX
23 Tommy Karpency (US)
24 Ali Akhmedov (Kazakhstan) YOUTH/NABF Jr.
25 Walter Sequeira (Argentina)
26 Mike Lee (US)
27 Edwin Rodriguez (Dom. R.)
28 Egor Mekhontsev (Russia)
29 Lionell Thompson (US)
30 Ahmed Elbiali (Egypt)
31 Isidro Ranoni Prieto (Paraguay/Argentina)
32 Orial Kolaj (Albania/Italy)
33 Travis Reeves (US)
34 Frank Buglioni (GB)
35 Robert Parzeczewski (Poland)
36 Sven Fornling (Sweden)
37 Rachid Jkitou (France)
38 Charles Foster (US)
39 Aaron Lai (Australia) OPBF
40 Lenin Castillo (Dom. R.)
スーパーミドル級 変動
王者 David Benavidez (US)
ダイアモンド王者 CALLUM SMITH (GB)
1 Callum Smith (GB)
2 Anthony Dirrell (US)
3 Jessie Hart (US)
4 Chris Eubank Jr. (GB)
5 Avni Yildirim (Turkey) INTL
6 Rocky Fielding (GB)
7 Nadjib Mohammedi (France) *CBP/P
8 Caleb Truax (US)
9 Fedor Chudinov (Russia)
10 Jayde Mitchell (Australia)
11 Ronald Gavril (Romania/US)
12 John Ryder (GB) * CBP/P
13 Andre Dirrell (US)
14 Matt Korobov (Russia)
15 Lolenga Mock (Denmark) * CBP/P
16 Sakio Bika (Cameroon) INTL Silver
17 Azizbek Abdugofurov (Uzbekistan)
18 Caleb Plant (US)
19 Hadillah Mohoumadi (France)
20 Christopher Rebrasse (France)
21 Peter Quillin (US)
22 Zac Dunn (Australia)
23 Marco Antonio Periban (Mexico)
24 Nieky Holzken (Neetherlands)
25 Roamer Angulo (Colombia)
26 Ryno Liebenberg (South Africa)
27 Dmitry Chudinov (Russia)
28 Andrey Sirotkin (Russia)
29 Mike Gavronski (US)
30 Patrick Nielsen (Denmark)
31 Rohan Murdock (Australia)
32 Rogelio Medina (Mexico)
33 Robin Krasniqi (Germany)
34 Jurgen Doberstein (Germany)
35 Bilal Akkawy (Australia)
36 Toni Kraft (Germany)
37 Ainiwaer Yilixiati (China) ABCO
38 D'Mitrius Ballard (US) USNBC
39 Mike Jimenez (US) AMERICA
40 Yusuf Kanguel (Germany) MEDITERRANEAN
ミドル級 変動
統一王者 GENNADY GOLOVKIN (KAZAKHSTAN)(WBA/IBF王者)
暫定王者 空位
1 Jermall Charlo (US)
2 Saul Alvarez (Mexico) **
3 Daniel Jacobs (US)
4 Hugo Centeno, Jr. (US)
5 Demetrius Andrade (US)
6 Jason Quigley (Ireland/US)
7 David Lemieux (Canada)
8 Kamil Szeremeta (Poland) EBU
9 Roberto Garcia (Mexico-US) SILVER
10 Willie Monroe Jr. (US)
11 Gary O'Sullivan (Ireland) * CBP/P
12 Jack Culcay (Germany)
13 Yamaguchi Falcao (Brazil) LATINO
14 Luis Arias (US)
15 Immanuwel Aleem (US)
16 Ievgen Khytrov (Ukraine)
17 Hassan N Dam N Jikam (Cameroon)
18 Tommy Langford (GB) BBB C
19 Esquivia Falcao (Brazil)
20 Tureano Johnson (US)
21 Karim Achour (France) INTL/FRANCOPHONE
22 Rob Brant (US)
23 Steve Rolls (Canada)
24 Ruben Diaz (Spain)
25 秋山泰幸 (Japan) OPBF
26 Jack Arnfield (GB)
27 Javier Francisco Maciel (Argentina)
28 Walter Kautondokwa (Namibia)
29 Marcelo Caceres (Argentina)
30 Alantez Fox (US)
31 Kemahl Russell (Jamaica/US) NABF Jr.
32 Lukas Ndafoluma (Namibia)
33 Elias Espadas (Mexico) FECARBOX
34 Liam Cameron (GB) COMM
35 Artem Chebotarev (Russia)
36 Bilel Jkitou (France) ABU
37 Alessandro Goddi (Italy)
38 Domenico Spada (Italy)
39 竹迫司登 (Japan) 1↓
40 Pui Yu Lim (China) ABCO
スーパーウェルター級 変動
王者 Jermell Charlo (US)
暫定王者 空位
1 Vanes Martirosyan (Armenia)
2 Julian Williams (US)
3 Erislandy Lara (Cuba)
4 Kell Brook (GB) SILVER * CBP/P
5 Sergio Garcia (Spain)
6 Maciej Sulecki (Poland)
7 Jaime Munguia (Mexico) * CBP/P
8 Erickson Lubin (US)
9 Austin Trout (US)
10 Tony Harrison (US)
11 Zakaria Attou (France) EBU * CBP/P
12 Nathaniel Gallimore (US)
13 Orlando Fiordigiglio (Italy)
14 Ishe Smith (US)
15 Ismail Iliev (Russia) INTL * CBP/P
16 Charles Hatley (US)
17 Cedric Vitu (France)
18 Magomed Kurbanov (Russia)
19 Terrell Gausha (US)
20 Patrick Day (US) AMERICA
21 Maxime Beaussire (France)
22 Dennis Hogan (Ireland/Australia)
23 Jorge Cota (Mexico)
24 Liam Williams (GB)
25 Isaac Real (Spain)
26 Sergey Rabchenko (Belarussia)
27 井上岳志 (Japan) OPBF
28 Patrick Teixeira (Brazil)
29 Patryk Szymanski (Poland)
30 Stanislav Skorokhod (Ukraine)
31 Dwight Ritchie (Australia)
32 Brandon Cook (Canada)
33 Wale Omotoso (Nigeria/US)
34 Khuseyn Baysangurov (Ukraine)
35 Ted Cheeseman (GB)
36 Evgeny Terentiev (Russia) INTL Silver
37 Courtney Pennington (US)
38 Eric Walker (US)
39 Michael Zerafa (Australia) COMM
40 Tim Tszyu (Australia)
ウェルター級 変動
統一王者 KEITH THURMAN (US)
暫定王者
1 Danny Garcia (US)
2 Shawn Porter (US)
3 Jessie Vargas (US)
4 Kudratillo Abdukakhorov (Uzbekistan) SILVER
5 Egidijus Kavaliauskas (Lithuania) NABF
6 Cesar Miguel Barrionuevo (Argentina) LATINO
7 Yordenis Ugas (Cuba) * CBP/P
8 Felix Diaz (Dom. R.)
9 Konstantin Ponomarev (Russia)
10 Adrian Granados (US)
11 Bradley Skeete (GB)
12 Jamal James (US) * CBP/P
13 Ahmed El Mousaoui (France) * CBP/P
14 Kerman Lejarraga (Spain)
15 Charles Manyuchi (Zimbabwe)
16 Sam Eggington (GB)
17 Brandon Rios (US)
18 Lamont Peterson (US)
19 Diego Chaves (Argentina)
20 Thulani Mbenge (South Africa) INTL
21 Custio Clayton (Canada)
22 Fabian Maidana (Argentina)
23 Mikael Zewski (US)
24 Devon Alexander (US)
25 Fredrick Lawson (Ghana)
26 Radzhab Butaev (Russia)
27 Ray Robinson (US)
28 David Avanesyan (Russia)
29 Victor Ortiz (US)
30 Islam Dumanov (Russia)
31 Alexander Besputin (Russia)
32 小原佳太 (Japan) 1↑
33 Kris George (Australia) COMM
34 Michael McKinson (GB) INTL Silver
35 Neeraj Goyat (India) ABCO
36 Thomas Lamanna (US) FECARBOX
37 Josh Kelly (GB)
38 Roberto Arriaza (Nicaragua)
39 Jimmy Williams (US)
40 Stanley Eribor (Nigeria) ABU
スーパーライト級 変動
王者 Jose Carlos Ramirez (US) new
ダイアモンド王者 MIKEY GARCIA (US)
暫定王者 Regis Prograis (US) new
1 Viktor Postol (Ukraine)
2 Josh Taylor (GB) SILVER
3 Omar Figueroa (Mexico/US)
4 Adrien Broner (US)
5 Antonio Orozco (US)
6 Mohamed Mimoune (France)
7 Anthony Yigit (Sweden) EBU
8 Ryan Martin (US)
9 Sergey Lipinets (Kazakhstan)
10 岡田博喜 (Japan) 2↑
11 Yves Ulysse Jr. (Canada) * CBP/P
12 Antonio DeMarco (Mexico)
13 Amir Imam (US)
14 Alberto Puello (Dom.R.) LATINO
15 Ivan Baranchyk (Russia) * CBP/P
16 Rances Barthelemy (Cuba)
17 Jose Zepeda (Mexico)
18 Julius Indongo (Namibia)
19 Jack Catterall (GB) BBB C
20 Alex Saucedo (Mexico/US)
21 Danny O'Connor (US) INTL Silver
22 John Molina Jr. (US)
23 Paul Kamanga (Congo) INTL
24 Miguel Vazquez (Mexico)
25 Al Rivera (Phil)
26 Mario Barrios (US)
27 Ohara Davies (GB)
28 Marcelino Lopez (Argentina)
29 Cletus Seldin (US)
30 Darragh Foley (GB/Japan) ABCO
31 Ismael Barroso (Venezuela)
32 Franck Petitjean (France)
33 Robbie Davis Jr. (GB)
34 Sandor Martin (Spain)
35 Mikkel LesPierre (US) FECARBOX
36 Juan Jose Velasco (Argentina)
37 Steve Claggett (Canada)
38 内藤律樹 (Japan) OPBF 3↓
39 Glenn Foot (GB) COMM
40 Olaide Fijabi (Nigeria) ABU
ライト級 変動
王者 MIKEY GARCIA (US)
ダイアモンド王者 ホルヘ・リナレス (Venezuela)
1 Yvan Mendy (France)
2 Luke Campbell (GB)
3 Richard Commey (Ghana)
4 Javier Fortuna (Dom. R.)
5 Anthony Crolla (GB)
6 中谷正義(Japan) OPBF 1↓
7 Dejan Zlaticanin (Montenegro)
8 Antonio Lozada Jr. (Mexico) *CBP/P
9 Henry Lundy (US)
10 Emiliano Marsili (Italy)
11 Francisco Rojo (Mexico)
12 Aik Shakhnazaryan (Russia)
13 Xolisani Ndongeni (South Africa)
14 Jose Pedraza (P. Rico) *CBP/P
15 Edis Tatli (Kosovo/Finland) EBU
16 Lewis Ritson (GB) BBB C
17 ハリケーン風太(Japan) INTL 1↓
18 Ricky Burns (GB)
19 Argenis Mendez (Dom. R.)
20 Sharif Bogere (Uganda)
21 Paulus Moses (Namibia)
22 Pavel Malikov (Russia)
23 Emmanuel Tagoe (Ghana)
24 Mercito Gesta (Phil)
25 Carlos Diaz Ramirez (Mexico)
26 Francesco Patera (Belgium)
27 Vage Sarukhanyan (Armenia)
28 荒川仁人 (Japan)
29 Petr Petrov (Russia)
30 George Kambosos (Australia)
31 Devin Haney (US) YOUTH
32 Deiner Berrio (Colombia)
33 Evens Pierre (Haiti)
34 Jonathan Maicelo (Peru)
35 Marvin Petit (France)
36 Roman Andreev (Russia)
37 Robert Tlatlik (Germany) INTL Silver
38 Sean Dodd (GB) COMM
39 Otto Joseph (Nigeria) ABU
40 Zhimin Wang (China) ABCO
スーパーフェザー級 変動
王者 Miguel Berchelt (Mexico)
1 Miguel Roman (Mexico)
2 Francisco Vargas (Mexico)
3 Jhonny Gonzalez (Mexico)
4 Eduardo Hernandez (Mexico) YOUTH
5 Cristian Mijares (Mexico)
6 Robinson Castellanos (Mexico)
7 伊藤雅雪 (Japan)
8 Tevin Farmer (US)
9 Billy Dib (Australia)
10 Edner Cherry (Bahamas)
11 Jason Sosa (US)
12 Rene Alvarado (Nicaragua)
13 Denis Shafikov (Russia)
14 Guillaume Frenois (France) * CBP*P
15 Jon Fernandez (Spain) SILVER
16 Jose Matias Romero (Argentina)
17 Stephen Smith (GB)
18 Shavkat Rakhimov (Russia)
19 Bryan Vasquez (Costa Rica)
20 Ricardo Nunez (Panama) FECARBOX
21 Bekman Soylybayev (Kazakhstan)
22 Christopher Diaz (P. Rico)
23 末吉大 (Japan) 2↓
24 Horacio Cabral (Argentina) INTL Silver
25 Matias Carlos Rueda (Argentina)
26 Jayson Velez (P. Rico)
27 Andy Vences (US) AMERICA
28 Ryan Garcia (US) NABF Jr.
29 Evgeny Chuprakov (Russia)
30 Erick de Leon (Mexico/US)
31 Juli Giner (Spain)
32 Liam Walsh (GB)
33 Muhammadkhuja Yaqubov (Tajikistan)
34 Matt Remillard (US) USNBC
35 Mikhail Alexeev (Russia)
36 Carlo Magale (Phil) OPBF
37 Devis Boschiero (Italy)
38 Defry Palulu (Indonesia) ABCO
39 Lamont Roach (US)
40 Carlos Morales (Mexico/US)
フェザー級 変動
ダイアモンド王者 Leo Santa Cruz (Mexico)
王者 Gary Russell Jr. (US)
暫定王者 空位
1 Joseph Diaz (US) NABF
2 Jorge Lara (Mexico)
3 Mark Magsayo (Phil)
4 Kid Galahad (GB)
5 Jonathan Barros (Argentina)
6 清水聡 (Japan) OPBF 3↑
7 Scott Quigg (GB)
8 Kiko Martinez (Spain)
9 Claudio Marrero (Dom. R.)
10 Oscar Escandon (Colombia)
11 Can Xu (China) * CBP/P
12 Marc Vidal (Spain) EBU * CBP/P
13 Genesis Servania (Phil) * CBP/P
14 Bryan Degracia (Panama)
15 Andres Gutierrez (Mexico)
16 Miguel Marriaga (Colombia)
17 Manuel Avila (US)
18 Lerato Dlamini (South Africa)
19 阿部麗也(Japan)
20 Yuandale Evans (US) AMERICA
21 Toka Khan-Clary (Liberia/US) USNBC
22 Leduan Barthelemy (Cuba)
23 Joet Gonzalez (US)
24 Tramaine Williams (US)
25 源大輝 (Japan) new
26 Sa Myung Noh (Korea)
27 Oleg Malynovski (Ukraine)
28 Reece Bellotti (GB) COMM
29 Sakaria Lukas (Namibia)
30 Viorel Simion (Romania)
31 Alan Luques Castillo (Argentina)
32 竹中良 (Japan) 3↑
33 Arnold Khegai (Ukraine)
34 Erick Ituarte (Mexico) NABF Jr.
35 Jesus Sanchez (Spain)
36 Edgardo Sarmiento (Argentina)
37 Yerzhan Zalilov (Kazakhstan)
38 Jose San Martin (Colombia)
39 Que Xu (China) ABCO
40 Carlos Ornelas (Mexico)
スーパーバンタム級 変動
王者 Rey Vargas (Mexico)
暫定 空位
1 Julio Ceja (Mexico) SILVER
2 Diego De la Hoya (Mexico) NABF
3 Abigail Medina (Spain) EBU
4 Gavin McDonnell (GB) INTL
5 Tomoki Kameda (Japan)
6 久我勇作 (Japan) 1↑
7 大竹秀典(Japan) OPBF 1↑
8 Randy Caballero (US)
9 Azat Hovhannisyan (Armenia) AMERICA
10 Tugstsogt Nyambayar (Mongolia/US) * CBP/P
11 Jhack Tepora (Phil) * CBP/P
12 Ludumo Lamati (South Africa ) * CBP/P
13 Yenifel Vicente (Dom. R.) * CBP/P
14 Alexei Collado (Cuba/US) LATINO * CBP/P
15 Jose Salgado (Mexico)
16 Thomas Patrick Ward (GB) BBB C
17 Cesar Juarez (Mexico)
18 久保隼 (Japan)
19 Richard Pumicpic (Phil)
20 Albert Pagara (Phil)
21 和気慎吾 (Japan) 1↑
22 Luis Cusolito (Argentina) FECONSUR
23 Ronny Rios (US)
24 松本亮 (Japan) 1↓
25 Paulus Ambunda (Namibia) INTL Silver
26 Rico Ramos (US)
27 Luca Rigoldi (Italy)
28 丸田陽七太(Japan)
29 Jeson Umbal (Phil)
30 Carlos Castro (US) USNBC
31 TJ Doheny (Ireland/Australia)
32 Gamal Yafai (GB)
33 Jeo Santisima (Phil)
34 Jose Velasquez (Chile)
35 水野拓哉(Japan) 1↑
36 Edixon Perez (Venezuela)
37 William Encarnacion (Dom. R.)
38 Aritz Pardal (Spain) MEDITERRANEAN
39 清瀬天太 (Japan) YOUTH 1↑
40 Ashley Lane (GB) COMM
バンタム級 変動
王者 空位
暫定 空位
1 Nordine Oubaali (France) SILVER
2 Petch Sor Chitpattana (Thai)
3 マーク・ジョン・ヤップ(Phil) OPBF 2↑
4 Rau'shee Warren (US)
5 Juan Carlos Payano (Dom. R.)
6 Karim Guerfi (France)
7 Lee Haskins (GB)
8 Liborio Solis (Venezuela)
9 井上拓真(Japan)
10 Arthur Villanueva (Phil)
11 Zhanat Zhakiyanov (Kazakhstan)
12 Jason Moloney (Australia) COMM
13 Michael Dasmarinas (Phil)
14 Duke Micah (Ghana) INTL
15 Rodrigo Guerrero (Mexico)
16 Oscar Negrete (Colombia/US) NABF
17 大森将平(Japan) 1↑
18 Daniel Lozano (US)
19 Aaron Alameda (Mexico)
20 Melvin Lopez (Nicaragua)
21 勅使河原弘晶 (Japan)
22 David Carmona (Mexico) LATINO
23 Mikhail Aloyan (Russia)
24 Nikolay Potapov (Russia)
25 村中優 (Japan) 転級
26 Ricardo Nunez (Panama)
27 Kenny Demecillo (Phil)
28 Diego Alberto Ruiz (Argentina)
29 益田健太郎 (Japan) 1↓
30 Mario Alberto Diaz (Mexico) AMERICA
31 Alexander Espinoza (Nicaragua)
32 Josh Wale (GB) BBB C
33 Jason Canoy (Phil)
34 Jose Quirino Jr. (Mexico)
35 鈴木悠介(Japan) 1↑
36 山本隆寛 (Japan) 1↑
37 Junior Almonte (Dom. R.) FECARBOX
38 Yeison Vargas (Colombia)
39 Carlos Jorge Luis Sardonez (Argentina)
40 Ricardo Roman (Mexico)
スーパーフライ級 変動
王者 Srisaket Sor Rungvisai (Thai)
暫定 空位
1 Juan Francisco Estrada (Mexico)
2 ローマン・ゴンザレス (Nicaragua)
3 McWilliams Arroyo (P. Rico) SILVER
4 江藤光喜 (Japan) 2↑
5 Andrew Moloney (Australia) COMM/OPBF
6 Rex Tso (Hong Kong) ABCO
7 Norberto Jimenez (Dom. R.)
8 Aston Palicte (Phil)
9 Felipe Orucuta (Mexico)
10 Jhonriel Casimero (Phil)
11 Juan Hernandez (Mexico)
12 Francisco Rodriguez Jr. (Mexico)
13 Julio Cesar Martinez (Mexico)
14 Nawaphon Sor Rungvisai (Thai)
15 船井龍一 (Japan) 1↑
16 Iran Diaz (Mexico)
17 Luis Concepcion (Panama)
18 Rene Dacquel (Phil)
19 八重樫東(Japan) 転級
20 石田匠 (Japan)
21 Oleydong Sithsamerchai (Thai)
22 河野公平 (Japan) 1↑
23 Keyvin Lara (Nicaragua) 2↓
24 Charlie Edwards (GB)
25 Lucas Fernandez (Argentina)
26 Jesus Silvestre (Mexico)
27 Jose Martinez (P. Rico)
28 Vyacheslav Mirzaev (Russia)
29 Miguel Gonzalez (Chile)
30 Yoan Boyeaux (France)
31 Roberto Sosa (Argentina)
32 Juan Jose Jurado (Argentina)
33 Dwayne Beamon (US)
34 Antonio Nieves (US)
35 Petchbarngborn S. Tanapinyo (Thai)
36 Ryan Farrag (GB)
37 Yanga Sangqipo (South Africa)
38 Ernesto Delgadillo (US) USNBC
39 Jesus Martinez (Colombia)
40 木村隼人 (Japan)
フライ級 変動
王者 比嘉大吾 (Japan)
暫定 空位
1 Andrew Selby (GB) BBB C
2 Cristofer Rosales (Nicaragua) INTL
3 Muhammad Waseem (Pakistan)
4 田中恒成(Japan) * CBP/P
5 Moruti Mthalane (South Africa)
6 Noknoi Sitthiprasert (Thai)
7 黒田雅之(Japan) 1↑
8 Eaktawan Krungthepthonburi (Thai) * CBP/P
9 Thomas Masson (France)
10 Moises Fuentes (Mexico)
11 Mario Andrade (Mexico)
12 粉川拓也 (Japan) 2↑
13 Maximino Flores (Mexico) * CBP/P
14 Giemel Magramo (Phil)
15 Vincent Legrand (France)
16 Brian Viloria (US)
17 中谷潤人 (Japan) 3↑
18 Oscar Cantu (US)
19 Stamp Kiatniwat (Thai)
20 Jobert Alvarez (Phil)
21 Miguel Cartagena (US)
22 Ulises Lara (Mexico)
23 Jonathan Gonzalez (P. Rico)
24 Angel Moreno (Spain)
25 Jay Harris (GB) COMM
26 Keiver Fernandez (Venezuela)
27 松尾雄太(Japan) 3↑
28 Mohamed Obbadi (Morocco/Italy)
29 Genesis Libranza (Phil)
30 Ernesto Irias (Nicaragua) LATINO
31 Alexis Diaz (Venezuela)
32 長嶺克則 (Japan) 6↑
33 Alfred Muwowo (Zambia) ABU
34 Jose Rivas (Mexico) FECOMBOX
35 Ronnie Baldonado (Phil)
36 Ricardo Rodriguez (Mexico)
37 中山圭祐(Japan) 17↓
38 Oscar Vazquez (Mexico/US)
39 Charlie Hoy (GB)
40 Josber Perez (Venezuela)
ライトフライ級 変動
王者 拳四郎 (Japan)
暫定 空位
1 Ganigan Lopez (Mexico)
2 Jonathan Inguito Taconing (Phill) INTL
3 Pedro Guevara (Mexico)
4 Felix Alvarado (Nicaragua)
5 Milan Melindo (Phil) * CBP/P
6 久田哲也 (Japan) 1↑
7 Rey Loreto (Phil)
8 Saul Juarez (Mexico) LATINO
9 Edward Heno (Phil) OPBF
10 Tibo Monabesa (Indonesia) INTL SILVER
11 Randy Petalcorin (Phil)
12 堀川謙一(Japan) * CBP/P 2↑
13 Palangpol CP Freshmart (Thai)
14 Gilberto Pedroza (Panama) FECARBOX
15 Jayr Raquinel (Phil)
16 Christian Araneta (Phil)
17 Suriyan Satorn (Thai) ABCO
18 板垣幸治(Japan)
19 Gilberto Parra (Mexico)
20 Jose Manuel Sanchez (Mexico)
21 Robert Barrera (Colombia)
22 Juan Alejo (Mexico) FECOMBOX
23 小野晃輝(Japan) 1↓
24 Fahlan Sakkreerin (Thai)
25 Nattawut Saisopa (Thai)
26 Cristian Flores (Costa Rica)
27 Vince Paras (Phil)
28 Bin Lu (China)
29 Ivan Soriano (Phil)
30 Daniel Matellon (Panama)
31 ユーリ阿久井政悟 (Japan) 1↓
32 Hugo Hernandez (Mexico) NABF Jr.
33 Rodrigo Ramirez (Venezuela)
34 Jing Xiang (China)
35 Yudel Reyes (Mexico)
36 Kenny Cano (Venezuela)
37 Pongsaklek Sithdabni (Thai)
38 Alberto Arguelles (Mexico)
39 Lester Abutan (Phil)
40 Brian Vado (Mexico)
ミニマム級 変動
王者 WANHENG MENAYOTHIN (THAILAND)
暫定 空位
1 Leroy Estrada (Panama)
2 Byron Rojas (Nicaragua)
3 Simphiwe Khonco (South Africa)
4 小浦翼 (Japan) OPBF 1↑
5 Melvin Jerusalem (Phil)
6 Eliezer Gazo (Nicaragua) LATINO
7 Jessie Espinas (Phil)
8 Deejay Kriel (South Africa) INTL
9 小西怜也 (Japan) 再ランクイン
10 福原辰弥 (Japan)
11 Julio Mendoza (Nicaragua)
12 Omar Kimweri (Tanzania)
13 Chao Zhong Xiong (China) * CBP/P
14 Panya Pradabsri (Thai)
15 Pedro Taduran (Phil) * CBP/P
16 Jonathan Refugio (Phil)
17 Abraham Rodriguez (Mexico)
18 Toto Landero (Phil)
19 Richard Astuvilca (Peru)
20 Luis Castillo (Mexico)
21 加納陸 (Japan)
22 平井亮輝(Japan)
23 Mark Anthony Barriga (Phil)
24 Carlos Ortega (Panama)
25 Carlos Licona (Mexico/US)
26 谷口将隆(Japan) 1↑
27 Satanmuanglek CP Freshmart (Thai) ABCO
28 Xolisa Magusha (South Africa)
29 Lito Dante (Phil)
30 Robert Paradero (Phil)
31 Rene Mark Cuarto (Phil)
32 Gabriel Mendoza (Colombia)
33 Leyman Benavides (Nicaragua)
34 春口直也 (Japan) new
35 Nohel Arambulet (Venezuela)
36 小野心 (Japan) 再ランクイン
37 Daniel Mendoza (Nicaragua)
38 Philip Luis Cuerdo (Phil)
39 Siphamandla Baleni (South Africa)
40 Jose Alonso Nunez Lopez (Mexico)
2018/04/12 15:07 WBCランキング TB(-) CM(4)
コメント
清水、コバレフ、名誉王者
清水は Fe級6位でなおかつランクが微妙に別物になってますよ
1位はJディアスです

苦節3年・・ようやくコバレフのダイヤ王座が空位に

放浪者さん、ボク雑誌(ビタリのみカット)、ウィキ王者一覧(名誉・ダイヤ全てカット)と 以前も言いましたが 名誉王者を省くのは インチキ団体の思う壺じゃないですかねえ?   そりゃあ俺も長いものにまかれる方が楽(=個人の判断で認めないことにする)ですが 
2018/04/13 07:24 g1j2p5i5 URL [ 編集 ]
まとめてた時と現在のWBC公式サイトのランキング表が
指し変わっとる・・・

ディアスはバルデス挑戦でランキングから消えるの明確だし
なんかランキング辺になってるかも?
2018/04/13 07:56 管理人 URL [ 編集 ]
続・Fe級
上位3人が カットされてますね

WBCはだいたいが 10日すぎ更新ですね
たまに5日位とか早い時があります
IBFは今月遅いですね
2018/04/13 16:58 g1j2p5i5 URL [ 編集 ]
公式サイトの現行のものに基づき表の修正行いました
2018/04/13 18:00 管理人 URL [ 編集 ]















 管理者にだけ表示を許可する

日本人の世界戦
エディオンアリーナ大阪
WBAライトフライ級スーパータイトルマッチ
京口紘人VS久田哲也




さいたまスーパーアリーナ
WBSS決勝戦
WBAバンタム級スーパー/IBFバンタム級王座統一戦
ノニト・ドネアVS井上尚弥


WBCバンタム級王座統一戦
ノルディン・オウバーリVS井上拓真

色々見るなら









WOWOWは海外のボクシング見るなら必須でしょうね
検索フォーム
google adsense
boxingjp
ボクシングJP
アクセスカウンター
検索フォーム
天気予報

-天気予報コム- -FC2-
ツイッター
階級別のウェイトと歴代王者
ポンド(lbs)とキロ(kg)の違いに関しては
1ポンド=0.45kg位で考えると分かり易い


リンクから歴代世界王者の変遷記録のページに飛べます。
200lbs~ 90.7kg~
~200lbs ~90.7kg
~175lbs ~79.4kg
~168lbs ~76・2kg
~160lbs ~72.5kg
~154lbs ~69.8kg
~147lbs ~66.7kg
~140lbs ~63.5kg
~135lbs ~61.2kg
~130lbs 58.9kg
~126lbs ~57.1kg
~122lbs ~55.3kg
~118lbs ~53.5kg
~115lbs ~52.1kg
~112lbs ~50.8kg
~108lbs ~48.98kg
~105lbs ~47.6kg









シェイプエクササウナスーツLサイズ



協栄ボクシングジム ボクサー式減量スーツ3点セット 【※このページは「LL」のみの販売です】LL


シックスパック上下セット【Hope-Shop.NET ビューティーヘルス】


シックスパックBCAA【Hope-Shop.NET ビューティーヘルス】


※視力0.03⇒1.2※[SMART I(スマート アイ)] 眼精疲労が劇的解消!?【Hope-Shop.NET ビューティーヘルス】




ボクシング関係書籍DVD

ボクシングマガジン


ボクシングビート






101%のプライド (幻冬舎文庫)



怪物 (単行本)














その他ボクシング関係