FC2ブログ
スポンサー




google ad
全記事表示リンク
相互RSS
アクセス
Flag Counter

Flag Counter
9月の世界戦予定
9/7フィリピン・タギッグ
IBFミニマム級タイトル決定戦
1位:サムエル・サルバ
×
3位:ペドロ・タドゥラン


9/13アメリカ・NY
WBAスーパー/IBF統一スーパーバンタム級タイトルマッチ
統一王者:ダニエル・ローマン
×
WBA2位:ムラドジャン・アフマダリエフ
※ローマン負傷で試合はキャンセル

9/14アメリカ・ラスベガス
WBOスーパーバンタム級タイトルマッチ
王者:エマヌエル・ナバレッテ
×
2位:ファン・ミゲル・エロルデ



9/28アメリカ・LA
WBAスーパーライト級王座決定戦
2位:マリオ・バリオス
×
3位:バティル・アフメドフ

WBC/IBFウェルター級王座統一戦
WBC王者:ショーン・ポーター
×
IBF王者:エロル・スペンスJr

WBCスーパーミドル級タイトルマッチ
王者:アンソニー・ディレル
×
前王者:デビッド・べナビデス


オッズ確認、ストリーミング視聴はここから


上記のバナーからブックメーカーのサイト
に飛んで登録すれば
ボクシングもサッカーも野球もその他スポーツも
かなりの範囲でストリーミング視聴できちゃいます
興味がある人は試してもいいと思います
逆アクセスランキング
人気記事
アクセスランキング
[ジャンルランキング]
スポーツ
132位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
格闘技
5位
アクセスランキングを見る>>


旅する人にお勧め
WBCの最新ランキングになります

該当期間での王座の変動はありませんでした


月間MVPはライトヘビー級のアドニス・スティーブンソン
準MVPがフェザー級のゲイリー・ラッセルとなっています

日本関係だとWBA王座陥落のリナレスと田口がランキングに入ってきました。

そんな感じです
20180525-00000568-sanspo-000-1-view.jpg

スポンサーリンク



 
 

ヘビー級 変動
王者 Deontay Wilder (US)
暫定王者 空位
1 Dillian Whyte (Jamaica/GB) SILVER
2 Dominic Breazeale (US)
3 Alexander Povetkin (Russia)
4 Luis Ortiz (Cuba)
5 Tony Bellew (GB)
6 Joseph Parker (New Zealand)
7 Charles Martin (US)
8 Adam Kownacki (US)
9 Agit Kabayel (Germany) EBU
10 Dereck Chisora (GB)
11 Hughie Fury (GB) BBB C * CBP/P
12 Oscar Rivas (Colombia/Canada) NABF
13 Carlos Takam (Cameroon)
14 Bermane Stiverne (Haiti/Canada)
15 Andy Ruiz Jr. (Mexico)
16 Mariusz Wach (Poland)
17 Johann Duhaupas (France)
18 Bryant Jennings (US)
19 藤本京太郎 (Japan) OPBF
20 Trevor Bryan (US)
21 Sergey Kuzmin (Russia)
22 Tomas Adamek (Poland)
23 Robert Helenius (Finland)
24 Lucas Browne (Australia)
25 Artur Szpilka (Poland)
26 Tom Schwarz (Germany)
27 Carlos Negron (P. Rico)
28 Otto Wallin (Sweden)
29 Gerald Washington (US)
30 Joe Joyce (GB) COMM
31 Alexander Dimitrenko (Russia)
32 Daniel Dubois (GB) YOUTH
33 Filip Hrgovic (Croatia)
34 Nathan Gorman (GB) INTL Silver
35 Tyrone Spong (Surinam) LATINO
36 Laron Mitchell (US) NABF Jr.
37 Izuagbe Ugonoh (Poland)
38 Simon Kean (Canada)
39 Jun Long Zhang (China)
40 Tshibuabua Kalonga (Congo/Germany) ABU
クルーザー級 変動
統一王者 OLEKSANDR USYK (UKRAINE)
暫定王者 空位
1 Mairis Briedis (Latvia)
2 Maxim Vlasov (Russia) SILVER
3 Krszysztof Glowacki (Poland)
4 Andrew Tabiti (US) NABF
5 Yunier Dorticos (Cuba)
6 Kevin Lerena (South Africa)
7 Krszysztof Wlodarczyk (Poland)
8 Ilunga Makabu (Congo)
9 Dmitry Kudryashov (Russia)
10 Mike Perez (Cuba)
11 Constantin Bejenaru (Moldova/US) INTL
12 Noel Gevor (Armenia/Germany)
13 Marco Huck (GB)
14 Imre Szello (Hungary) * CBP/P
15 Matty Askin (GB) BBB C
16 Micki Nielsen (Denmark)
17 Ruslan Faifer (Russia)
18 Thabiso Mchunu (South Africa)
19 Fabio Turchi (Italy) INTL Silver
20 Yves Ngabu (Belgium) EBU
21 Yury Kashinsky (Russia)
22 Jai Opetaia (Australia) OPBF
23 Dmytro Kucher (Ukraine)
24 Bilal Laggoune (Belgium)
25 Olanrewaju Durodola (Nigeria/US)
26 Michal Cieslak (Poland)
27 Keith Tapia (US)
28 Youri Kayembe Kalenga (Congo)
29 Alexei Papin (Russia)
30 Denton Daley (Canada)
31 Steve Cunningham (US)
32 Ryad Merhy (Belgium)
33 Issa Akberbayev (Kazakhstan)
34 Luke Watkins (GB) COMM
35 Mark Flanagan (Australia)
36 Adam Balski (Poland)
37 Juan Basualdo (Argentina)
38 Taylor Mabika (Gabon/France)
39 Vinnie Carita (US) LATINO
40 Samuel Clarkson (US) AMERICA
ライトヘビー級 変動
王者 Adonis Stevenson (Canada)
ダイアモンド王者 空位
暫定王者 Oleksandr Gvozdyk (Ukraine)
1 Badou Jack (Gambia/Sweden)
2 Marcus Browne (US)
3 Joe Smith Jr. (US)
4 Karo Murat (Germany)
5 Andrzej Fonfara (Poland)
6 Igor Mikhalkin (Russia)
7 Sean Monaghan (US)
8 Vyacheslav Shabranskyy (Ukraine/US)
9 Dominic Boesel (Germany) EBU
10 Blake Caparello (Australia)
11 Doudou Ngumbu (Congo/France) FRANCOPHONE
12 Enrico Koelling (Germany)
13 Felix Valera (Dom. R.) LATINO
14 Sullivan Barrera (Cuba)
15 Mehdi Amar (France)
16 Damien Hooper (Australia)
17 Humberto Velazco (Mexico)
18 Umar Salamov (Russia)
19 Sheldon Lawrence (Trinidad & Tobago) FECARBOX
20 Tommy Karpency (US)
21 Walter Sequeira (Argentina)
22 Ali Akhmedov (Kazakhstan) YOUTH/NABF Jr.
23 Yoann Kongolo (Switzerland)
24 Mike Lee (US)
25 Edwin Rodriguez (Dom. R.)
26 Egor Mekhontsev (Russia)
27 Lionell Thompson (US)
28 Ahmed Elbiali (Egypt)
29 Isidro Ranoni Prieto (Paraguay/Argentina)
30 Lenin Castillo (Dom. R.)
31 Robert Parzeczewski (Poland)
32 Charles Foster (US)
33 Orial Kolaj (Albania/Italy)
34 Sven Fornling (Sweden)
35 Travis Reeves (US)
36 Frank Buglioni (GB)
37 Rachid Jkitou (France)
38 Aaron Lai (Australia) OPBF
39 Timur Nikarkhoev (Russia/Belgium)
40 Steve Geffrard (US)
スーパーミドル級 変動
王者 David Benavidez (US)
ダイアモンド王者 CALLUM SMITH (GB)
1 Callum Smith (GB)
2 Anthony Dirrell (US)
3 Jessie Hart (US) NABF
4 Chris Eubank Jr. (GB)
5 Avni Yildirim (Turkey) INTL
6 David Lemieux (Canada)
7 Rocky Fielding (GB)
8 Nadjib Mohammedi (France)
9 Caleb Truax (US)
10 Fedor Chudinov (Russia)
11 Jayde Mitchell (Australia) OPBF
12 Azizbek Abdugofurov (Uzbekistan) SILVER * CBP/P
13 Robin Krasniqi (Germany) EBU
14 Matt Korobov (Russia)
15 Lolenga Mock (Denmark)
16 Ronald Gavril (Romania/US)
17 Andre Dirrell (US)
18 Sakio Bika (Cameroon) INTL Silver
19 Caleb Plant (US)
20 Hadillah Mohoumadi (France)
21 Christopher Rebrasse (France)
22 Zac Dunn (Australia)
23 Peter Quillin (US)
24 Nieky Holzken (Neetherlands)
25 Ryno Liebenberg (South Africa)
26 Dmitry Chudinov (Russia)
27 Andrey Sirotkin (Russia)
28 Mike Gavronski (US)
29 Rohan Murdock (Australia)
30 Rogelio Medina (Mexico)
31 Jurgen Doberstein (Germany)
32 Ramil Gadzhyiev (Ukraine) YOUTH
33 Bilal Akkawy (Australia)
34 Ainiwaer Yilixiati (China) ABCO
35 D'Mitrius Ballard (US)
36 Patrick Nielsen (Denmark)
37 Mike Jimenez (US) AMERICA
38 Stefan Haertel (Germany)
39 Yusuf Kanguel (Germany) MEDITERRANEAN
40 Toni Kraft (Germany)
ミドル級 変動
統一王者 GENNADY GOLOVKIN (KAZAKHSTAN)(WBA/IBF王者)
暫定王者 Jermall Charlo (US)
1 Saul Alvarez (Mexico)
2 Daniel Jacobs (US)
3 Demetrius Andrade (US)
4 Jason Quigley (Ireland/US) NABF
5 Kamil Szeremeta (Poland) EBU
6 Roberto Garcia (Mexico-US) SILVER
7 Willie Monroe Jr. (US)
8 Gary O'Sullivan (Ireland)
9 Jack Culcay (Germany)
10 Yamaguchi Falcao (Brazil) LATINO
11 Luis Arias (US)
12 Hugo Centeno, Jr. (US)
13 Immanuwel Aleem (US)
14 Ievgen Khytrov (Ukraine)
15 Esquivia Falcao (Brazil) * CBP/P
16 Tureano Johnson (US)
17 Rob Brant (US)
18 Steve Rolls (Canada)
19 Ruben Diaz (Spain)
20 秋山泰幸 (Japan) OPBF 2↑
21 Jack Arnfield (GB)
22 Javier Francisco Maciel (Argentina)
23 Walter Kautondokwa (Namibia)
24 Marcelo Caceres (Argentina)
25 Artur Akavov (Russia)
26 Alantez Fox (US)
27 Karim Achour (France)
28 Kemahl Russell (Jamaica/US) NABF Jr.
29 Lukas Ndafoluma (Namibia)
30 Liam Cameron (GB) COMM
31 Elias Espadas (Mexico)
32 Bilel Jkitou (France) MEDITERRANEAN
33 Emmanuele Blandamura (Italy)
34 Jason Welborn (GB) BBB C
35 Tommy Langford (GB)
36 竹迫司登 (Japan) 2↑
37 Alessandro Goddi (Italy)
38 Marcelo Coceres (Argentina)
39 ristian Mbilli (Cameroon/Canada) YOUTH
40 Pui Yu Lim (China) ABCO
スーパーウェルター級 変動
王者 Jermell Charlo (US)
暫定王者 空位
1 Julian Williams (US)
2 Erislandy Lara (Cuba)
3 Kell Brook (GB) SILVER * CBP/P
4 Sergio Garcia (Spain)
5 Tony Harrison (US)
6 Erickson Lubin (US)
7 Maciej Sulecki (Poland)
8 Austin Trout (US)
9 Zakaria Attou (France) EBU
10 Liam Smith (GB) * CBP/P
11 Nathaniel Gallimore (US)
12 Cedric Vitu (France)
13 Orlando Fiordigiglio (Italy)
14 Ismail Iliev (Russia)
15 Charles Hatley (US)
16 Ishe Smith (US)
17 Sam Eggington (US)
18 Vanes Martirosyan (Armenia)
19 Magomed Kurbanov (Russia)
20 Terrell Gausha (US)
21 井上岳志(Japan) OPBF
22 Patrick Day (US) AMERICA
23 Maxime Beaussire (France)
24 Liam Williams (GB)
25 Dennis Hogan (Ireland/Australia)
26 Jorge Fortea (Spain) LATINO
27 Jorge Cota (Mexico)
28 Isaac Real (Spain)
29 Sergey Rabchenko (Belarussia)
30 Patrick Teixeira (Brazil)
31 Dwight Ritchie (Australia)
32 Patryk Szymanski (Poland)
33 Khuseyn Baysangurov (Ukraine)
34 Stanislav Skorokhod (Ukraine)
35 Brandon Cook (Canada)
36 Wale Omotoso (Nigeria/US)
37 Ted Cheeseman (GB)
38 Tim Tszyu (Australia)
39 Evgeny Terentiev (Russia) INTL Silver
40 Michael Zerafa (Australia) COMM
ウェルター級 変動
王者 空位
暫定王者
1 Danny Garcia (US)
2 Shawn Porter (US)
3 Jessie Vargas (US)
4 Kudratillo Abdukakhorov (Uzbekistan) SILVER
5 Egidijus Kavaliauskas (Lithuania) NABF
6 Cesar Miguel Barrionuevo (Argentina)
7 Kerman Lejarraga (Spain) EBU
8 Yordenis Ugas (Cuba)
9 Amir Khan (GB)
10 Konstantin Ponomarev (Russia)
11 Jamal James (US)
12 Ahmed El Mousaoui (France)
13 Sadam Ali (US) * CBP/P
14 Francisco Santana (US)
15 Fredrick Lawson (Ghana)
16 Adrian Granados (US)
17 Charles Manyuchi (Zimbabwe)
18 Brandon Rios (US)
19 Lamont Peterson (US)
20 Mikael Zewski (US) INTL
21 Custio Clayton (Canada)
22 Chris Van Heerden (South Africa)
23 Brad Solomon (US)
24 Felix Diaz (Dom. R.)
25 Thulani Mbenge (South Africa)
26 Diego Chaves (Argentina)
27 Devon Alexander (US)
28 Radzhab Butaev (Russia)
29 Ray Robinson (US)
30 Alexander Besputin (Russia)
31 David Avanesyan (Russia)
32 Islam Dumanov (Russia)
33 Bradley Skeete (GB)
34 Kris George (Australia) COMM
35 Josh Kelly (GB)
36 Michael McKinson (GB) INTL Silver
37 Thomas Lamanna (US) FECARBOX
38 Gerome Quigley Jr. (US)
39 Neeraj Goyat (India) ABCO
40 Ben Savva (Australia) OPBF
スーパーライト級 変動
王者 Jose Carlos Ramirez (US)
ダイアモンド王者 MIKEY GARCIA (US)
暫定王者 Regis Prograis (US)
1 Viktor Postol (Ukraine)
2 Josh Taylor (GB) SILVER
3 Omar Figueroa (Mexico/US)
4 Adrien Broner (US)
5 Antonio Orozco (US)
6 Mohamed Mimoune (France)
7 Anthony Yigit (Sweden)
8 Ryan Martin (US)
9 Sergey Lipinets (Kazakhstan)
10 岡田博喜 (Japan) 1↓
11 Yves Ulysse Jr. (Canada)
12 Antonio DeMarco (Mexico)
13 Amir Imam (US)
14 Alberto Puello (Dom.R.) LATINO
15 Danny O'Connor (US)
16 Rances Barthelemy (Cuba)
17 Jack Catterall (GB) BBB C
18 Juan Jose Velasco (Argentina)
19 Fabian Maidana (Argentina)
20 Jose Zepeda (Mexico)
21 Argenis Mendez (Dom. R.)
22 Julius Indongo (Namibia)
23 Alex Saucedo (Mexico/US)
24 John Molina Jr. (US)
25 Paul Kamanga (Congo) INTL
26 Miguel Vazquez (Mexico)
27 Batyrzhan Jukembayev (Canada) AMERICA
28 Ohara Davies (GB)
29 Al Rivera (Phil)
30 Mario Barrios (US)
31 Marcelino Lopez (Argentina)
32 Darragh Foley (GB/Japan) ABCO
33 Sandor Martin (Spain)
34 Franck Petitjean (France)
35 Akeem Ennis Brown (GB) YOUTH
36 Mikkel LesPierre (US)
37 内藤律樹 (Japan) OPBF
38 Roiman Villa (Venezuela) FECONSUR
39 Abner Cotto (P. Rico) FECARBOX
40 Olaide Fijabi (Nigeria) ABU
ライト級 変動
王者 MIKEY GARCIA (US)
ダイアモンド王者 ホルヘ・リナレス (Venezuela)
1 Yvan Mendy (France)
2 Luke Campbell (GB)
3 ホルヘ・リナレス (Venezuela) 再ランクイン
4 Richard Commey (Ghana)
5 Javier Fortuna (Dom. R.)
6 Anthony Crolla (GB)
7 中谷正義 (Japan) OPBF 1↓
8 Antonio Lozada Jr. (Mexico)
9 Dejan Zlaticanin (Montenegro)
10 Henry Lundy (US)
11 Edis Tatli (Kosovo/Finland) EBU
12 Francisco Rojo (Mexico)
13 Aik Shakhnazaryan (Russia)
14 Xolisani Ndongeni (South Africa)
15 Emiliano Marsili (Italy)
16 Jose Pedraza (P. Rico)
17 Lewis Ritson (GB) BBB C
18 Devin Haney (US)
19 Zaur Abdullaev (Russia) SILVER
20 ハリケーン風太(Japan) INTL 2↓
21 Ricky Burns (GB)
22 Marcos Villasana Jr. (Mexico)
23 Sharif Bogere (Uganda)
24 Paulus Moses (Namibia)
25 George Kambosos (Australia)
26 Emmanuel Tagoe (Ghana)
27 Mercito Gesta (Phil)
28 Carlos Diaz Ramirez (Mexico)
29 Isa Chaniev (Russia)
30 Francesco Patera (Belgium) 2↓
31 Evens Pierre (Haiti)
32 Vage Sarukhanyan (Armenia)
33 Petr Petrov (Russia)
34 Tommy Coyle (GB) COMM
35 Jonathan Maicelo (Peru)
36 Marvin Petit (France)
37 Jaider Parra (Venezuela) LATINO
38 Robert Tlatlik (Germany) INTL Silver
39 Otto Joseph (Nigeria) ABU
40 Zhimin Wang (China) ABCO
スーパーフェザー級 変動
王者 Miguel Berchelt (Mexico)
1 Miguel Roman (Mexico)
2 Francisco Vargas (Mexico)
3 Jhonny Gonzalez (Mexico)
4 Eduardo Hernandez (Mexico) YOUTH
5 Cristian Mijares (Mexico)
6 Jezreel Corrales (Panama)
7 Robinson Castellanos (Mexico)
8 Lee Selby (GB) * CBP/P
9 Edner Cherry (Bahamas)
10 Jason Sosa (US)
11 Jon Fernandez (Spain) SILVER
12 Rene Alvarado (Nicaragua)
13 James Tennyson (North Ireland) EBU/COMM
14 Denis Shafikov (Russia)
15 Guillaume Frenois (France)
16 Ryan Garcia (US) NABF
17 Pablo Vicente (Cuba) FECARBOX
18 Stephen Smith (GB)
19 Ricardo Nunez (Panama) LATINO
20 Shavkat Rakhimov (Russia)
21 Jesus Cuellar (Argentina)
22 Bryan Vasquez (Costa Rica)
23 Jose Matias Romero (Argentina)
24 Matias Carlos Rueda (Argentina)
25 末吉大 (Japan) 1↑
26 Bekman Soylybayev (Kazakhstan) 3↓
27 Andy Vences (US) AMERICA
28 Pablo Ojeda (Argentina) INTL Silver
29 Juli Giner (Spain)
30 Mikhail Alexeev (Russia)
31 Evgeny Chuprakov (Russia)
32 Carlo Magale (Phil) OPBF
33 Sam Bowen (GB) BBB C
34 Erick de Leon (Mexico/US)
35 Matt Remillard (US) USNBC
36 Muhammadkhuja Yaqubov (Tajikistan)
37 Devis Boschiero (Italy)
38 Defry Palulu (Indonesia) ABCO
39 Lamont Roach (US)
40 Carlos Morales (Mexico/US)
フェザー級 変動
ダイアモンド王者 Leo Santa Cruz (Mexico)
王者 Gary Russell Jr. (US)
暫定王者 空位
1 Mark Magsayo (Phil)
2 Claudio Marrero (Dom. R.)
3 Joseph Diaz (US) NABF
4 Kid Galahad (GB)
5 Tugstsogt Nyambayar (Mongolia/US)
6 清水聡 (Japan) OPBF 1↓
7 Scott Quigg (GB)
8 Kiko Martinez (Spain)
9 Jonathan Barros (Argentina)
10 Can Xu (China)
11 Genesis Servania (Phil)
12 Bryan Degracia (Panama)
13 Andres Gutierrez (Mexico)
14 Marc Vidal (Spain) EBU
15 Miguel Marriaga (Colombia)
16 Manuel Avila (US)
17 Lerato Dlamini (South Africa) INTL
18 Toka Kahn-Clary (Liberia/US) USNBC
19 Jorge Lara (Mexico)
20 阿部麗也(Japan)
21 Azinga Fuzlie (South Africa)
22 Yuandale Evans (US) AMERICA
23 Leduan Barthelemy (Cuba)
24 Oscar Escandon (Colombia)
25 久保隼 (Japan) 2↓
26 Joet Gonzalez (US)
27 Tramaine Williams (US)
28 Richard Pumicpic (Phil)
29 源大輝 (Japan) 2↓
30 Sa Myung Noh (Korea)
31 Oleg Malynovski (Ukraine)
32 Andoni Gago (Spain)
33 Erick Ituarte (Mexico) NABF Jr.
34 Reece Bellotti (GB) COMM
35 Aram Avagyan (Armenia) INTL Silver
36 Sakaria Lukas (Namibia)
37 Alan Luques Castillo (Argentina)
38 竹中良 (Japan) 4↓
39 Jesus Sanchez (Spain)
40 Que Xu (China) ABCO
スーパーバンタム級 変動
王者 Rey Vargas (Mexico)
暫定 空位
1 Abigail Medina (Spain) EBU
2 Jessie Magdaleno (US)
3 Gavin McDonnell (GB) INTL
4 Diego De la Hoya (Mexico) NABF
5 Tomoki Kameda (Japan)
6 Julio Ceja (Mexico)
7 久我勇作 (Japan)
8 大竹秀典(Japan) OPBF 1↑
9 Franklin Manzanilla (Venezuela) SILVER * CBP/P 2↓
10 Randy Caballero (US)
11 Jhack Tepora (Phil)
12 Ludumo Lamati (South Africa)
13 Azat Hovhannisyan (Armenia)
14 Jose Salgado (Mexico)
15 Cesar Juarez (Mexico)
16 Nonito Donaire (Phil)
17 Thomas Patrick Ward (GB) BBB C
18 Jamie McDonnell (GB)
19 和気慎吾 (Japan)
20 Carlos Castro (US) USNBC 1↑
21 Albert Pagara (Phil)
22 Luis Cusolito (Argentina)
23 Ronny Rios (US)
24 松本亮(Japan)
25 William Encarnacion (Dom. R.)
26 Paulus Ambunda (Namibia) INTL Silver
27 Rico Ramos (US)
28 Luca Rigoldi (Italy)
29 丸田陽七太 (Japan) 1↓
30 Arnold Khegai (Ukraine)
31 Diego Alberto Ruiz (Argentina) FECONSUR
32 Gamal Yafai (GB)
33 Jeo Santisima (Phil)
34 Jose Velasquez (Chile)
35 水野拓哉 (Japan) 1↓
36 Edixon Perez (Venezuela)
37 Roman Reynoso (Argentina)
38 Aritz Pardal (Spain) MEDITERRANEAN
39 清瀬天太 (Japan) YOUTH
40 Ashley Lane (GB) COMM
バンタム級 変動
王者 空位
暫定 空位
1 Nordine Oubaali (France) SILVER
2 Petch Sor Chitpattana (Thai)
3 マーク・ジョン・ヤップ (Phil) OPBF
4 Rau'shee Warren (US)
5 Michael Dasmarinas (Phil)
6 Juan Carlos Payano (Dom. R.)
7 Lee Haskins (GB)
8 Jason Moloney (Australia) COMM
9 井上拓真 (Japan)
10 Liborio Solis (Venezuela)
11 Nawaphon Sor Rungvisai (Thai)
12 Arthur Villanueva (Phil)
13 Zhanat Zhakiyanov (Kazakhstan)
14 Duke Micah (Ghana) INTL
15 Oscar Negrete (Colombia/US) NABF
16 Paul Butler (GB)
17 大森将平 (Japan)
18 Daniel Lozano (US)
19 Melvin Lopez (Nicaragua) YOUTH
20 Aaron Alameda (Mexico)
21 勅使河原弘晶 (Japan)
22 Mikhail Aloyan (Russia)
23 Nikolay Potapov (Russia)
24 村中優 (Japan)
25 Ricardo Nunez (Panama)
26 Jose Quirino Jr. (Mexico)
27 Jesus Galicia (Mexico)
28 Rodrigo Guerrero (Mexico)
29 Kenny Demecillo (Phil)
30 Alexander Espinoza (Nicaragua)
31 Joshua Greer Jr. (US)
32 益田健太郎 (Japan) 1↓
33 Mario Alberto Diaz (Mexico) AMERICA
34 Josh Wale (GB) BBB C
35 Leosdan Nunez (Cuba)
36 Junior Almonte (Dom. R.) FECARBOX
37 Jason Canoy (Phil)
38 鈴木悠介(Japan)
39 Jose Saant (Ecuador) FECONSUR
40 Saenganan Sithsaithong (Thai) ABCO
スーパーフライ級 変動
王者 Srisaket Sor Rungvisai (Thai)
暫定 空位
1 Juan Francisco Estrada (Mexico)
2 ローマン・ゴンザレス (Nicaragua)
3 McWilliams Arroyo (P. Rico) SILVER
4 Andrew Moloney (Australia) COMM/OPBF
5 江藤光喜 (Japan) 1↓
6 Rex Tso (Hong Kong) ABCO
7 Felipe Orucuta (Mexico)
8 Norberto Jimenez (Dom. R.)
9 Jhonriel Casimero (Phil)
10 Juan Hernandez (Mexico)
11 Francisco Rodriguez Jr. (Mexico)
12 Julio Cesar Martinez (Mexico)
13 船井龍一 (Japan) 1↑
14 Iran Diaz (Mexico) * CBP/P
15 Luis Concepcion (Panama)
16 Rene Dacquel (Phil)
17 八重樫東(Japan) 1↑
18 石田匠 (Japan) 1↑
19 Oleydong Sithsamerchai (Thai)
20 Keyvin Lara (Nicaragua)
21 Marvin Solano (Nicaragua) LATINO 1↑
22 Charlie Edwards (GB)
23 Lucas Fernandez (Argentina)
24 Jesus Silvestre (Mexico)
25 Jose Martinez (P. Rico)
26 Vyacheslav Mirzaev (Russia)
27 Miguel Gonzalez (Chile)
28 Roberto Sosa (Argentina)
29 Juan Jose Jurado (Argentina)
30 Dwayne Beamon (US)
31 Antonio Nieves (US)
32 Petchbarngborn S. Tanapinyo (Thai)
33 久高寛之 (Japan) 1↑
34 Alexandru Marin (US)
35 Yanga Sigqibo (South Africa)
36 Ryan Farrag (GB)
37 Ernesto Delgadillo (US) USNBC
38 Jesus Martinez (Colombia)
39 木村隼人(Japan) 1↑
40 Tran Van Thao (Vietnam)
フライ級 変動
王者 Cristofer Rosales (Nicaragua)
暫定 空位
1 Andrew Selby (GB) BBB C
2 田中恒成(Japan) * CBP/P
3 Noknoi Sitthiprasert (Thai)
4 黒田雅之(Japan)
5 中谷潤人 (Japan)
6 Thomas Masson (France)
7 Moises Fuentes (Mexico)
8 粉川拓也 (Japan) 1↑
9 Vincent Legrand (France)
10 Giemel Magramo (Phil)
11 Brian Viloria (US)
12 Jayr Raquinel (Phil)
13 Jobert Alvarez (Phil)
14 Miguel Cartagena (US) * CBP/P
15 Ulises Lara (Mexico) * CBP/P
16 Paddy Barnes (Ireland)
17 Jonathan Gonzalez (P. Rico)
18 Angel Moreno (Spain)
19 Mario Andrade (Mexico)
20 Jay Harris (GB) COMM
21 Keiver Fernandez (Venezuela)
22 Genesis Libranza (Phil)
23 Mohamed Obbadi (Morocco/Italy) EBU
24 Ernesto Irias (Nicaragua) LATINO
25 Oscar Cantu (US)
26 Alexis Diaz (Venezuela)
27 Katsunori Nagamine (Japan)
28 Kongfah CP Freshmart (Thai)
29 Alfred Muwowo (Zambia) ABU 3↑
30 Jose Rivas (Mexico) FECOMBOX
31 Ricardo Rodriguez (Mexico)
32 中山圭祐(Japan) 2↑
33 Jakkrawut Majoogen (Thai)
34 ユーリ阿久井政悟 (Japan) 2↑
35 Stamp Kiatniwat (Thai)
36 Angel Ramos (Mexico)
37 Damien Vazquez (US)
38 Charlie Hoy (GB)
39 Josber Perez (Venezuela)
40 Irving Zamora (Mexico)
ライトフライ級 変動
王者 拳四郎 (Japan)
暫定 空位
1 Jonathan Inguito Taconing (Phill) INTL
2 Pedro Guevara (Mexico)
3 Felix Alvarado (Nicaragua)
4 田口良一 (Japan) * CBP/P 再ランクイン
5 Milan Melindo (Phil)
6 Ganigan Lopez (Mexico)
7 久田哲也(Japan) 1↓
8 Rey Loreto (Phil)
9 Saul Juarez (Mexico) LATINO
10 Edward Heno (Phil) OPBF
11 Jessie Espinas (Phil) * CBP/P
12 Tibo Monabesa (Indonesia) INTL SILVER
13 Randy Petalcorin (Phil)
14 堀川謙一 (Japan) * CBP/P 2↓
15 Palangpol CP Freshmart (Thai)
16 Gilberto Pedroza (Panama) FECARBOX
17 Suriyan Satorn (Thai) ABCO
18 Christian Araneta (Phil)
19 Jaysever Abcede (Phil)
20 板垣幸治 (Japan) 1↓
21 Jose Manuel Sanchez (Mexico)
22 Robert Barrera (Colombia)
23 Juan Alejo (Mexico) FECOMBOX
24 小野晃輝(Japan) 1↓
25 Fahlan Sakkreerin (Thai)
26 Nattawut Saisopa (Thai)
27 Cristian Flores (Costa Rica)
28 Ivan Soriano (Phil)
29 Daniel Matellon (Panama)
30 Hugo Hernandez (Mexico) NABF Jr.
31 Pongsaklek Sithdabni (Thai)
32 Rodrigo Ramirez (Venezuela)
33 Jing Xiang (China)
34 Ryoya Ikema (Japan) YOUTH
35 Yudel Reyes (Mexico)
36 Azael Villar (Panama)
37 Daniel Valladares (Mexico)
38 Alberto Arguelles (Mexico)
39 Kenny Cano (Venezuela)
40 Orlie Silvestre (Phil)
ミニマム級 変動
王者 WANHENG MENAYOTHIN (THAILAND)
暫定 空位
1 Byron Rojas (Nicaragua)
2 Simphiwe Khonco (South Africa)
3 小浦翼 (Japan) OPBF
4 Melvin Jerusalem (Phil)
5 Eliezer Gazo (Nicaragua) LATINO
6 原隆二 (Japan) 1↑
7 Deejay Kriel (South Africa) INTL
8 福原辰弥 (Japan) 1↑
9 小西怜也 (Japan) 1↑
10 Leroy Estrada (Panama)
11 Julio Mendoza (Nicaragua)
12 Mark Anthony Barriga (Phil) * CBP/P
13 Chao Zhong Xiong (China)
14 Panya Pradabsri (Thai)
15 Pedro Taduran (Phil)
16 Jonathan Refugio (Phil)
17 小野心 (Japan)
18 Abraham Rodriguez (Mexico)
19 Toto Landero (Phil)
20 Satanmuanglek CP Freshmart (Thai) ABCO
21 加納陸 (Japan) 1↓
22 Vince Paras (Phil)
23 Richard Astuvilca (Peru)
24 Luis Castillo (Mexico)
25 Carlos Ortega (Panama)
26 平井亮輝(Japan) 1↓
27 Carlos Licona (Mexico/US)
28 谷口将隆(Japan) 1↓
29 Xolisa Magusha (South Africa)
30 Lito Dante (Phil)
31 Robert Paradero (Phil)
32 Alejandro Villasenor (Mexico)
33 Rene Mark Cuarto (Phil)
34 Leyman Benavides (Nicaragua)
35 春口直也 (Japan) 1↑
36 Nohel Arambulet (Venezuela)
37 Siphamandla Baleni (South Africa)
38 Daniel Mendoza (Nicaragua)
39 Philip Luis Cuerdo (Phil)
40 Gabriel Mendoza (Colombia)
2018/06/15 21:47 WBCランキング TB(-) CM(4)
コメント
負けてもダイヤ王者
いやあ まさかとは思ったけどホルヘのダイヤ 維持とは
WBCがホルヘハイテク戦スルーしてるとは思ったけど・・・
カメ2、女子藤岡、についで3人目
ヒドすぎますよね   せっかく先人たちが日本の伝統築いてるというのに

ランク補足
H級 名誉→引退ビタリ(WBCがほざくには 彼はグリーンチャンピオンだとか笑)
C級 名誉 H級ランカーなのにべリュー(笑
LH級 コバレフのダイヤ王座は空位
SW級&W級 メイ誉王者

きちんと順位移動とか書かれて&立派なのに なんかもったいないですねえ・・・
結局 誰も見て見ぬふりだから(長いものに巻かれてるから)彼の国と同じく統括団体のやりたい放題なんですよ
2018/06/15 23:11 g1j2p5i5 URL [ 編集 ]
>>g1j2p5i5さん

名誉王者はただの復帰時優先挑戦権扱いでしかないので
敢えて触れてません
そして、そこは今後も触れません

コバレフのがいつの間にか消えてたのは知らなんだ

いつ消えたのかも不明ですわ

2018/06/15 23:49 管理人 URL [ 編集 ]
Re名誉王者
でも ランクに「別格王者」として表示してる以上
勝手に削除できないのでは?
そもそもまず統括団体に抗議すべきでは?
いや 俺だってそれができるならそうしてますよ
いないことにした方が楽ですもん

無視してもいいんだけど 放浪者さんだからこそ
あえて「補足」という形をとらさせていただきました
まず自分が動かないとね   もちろん強制じゃないですよ
仲間として汲み取ってもらえればいいですし もう一捻り一考の余地があればと思います

ホルヘはヒドいですよね・・・
2018/06/16 06:10 g1j2p5i5 URL [ 編集 ]
>> g1j2p5i5さん
名誉王者って基本できた時から
引退選手の優先挑戦優遇措置以上の価値はないので
正直なところ気にもしてないですし
今後も気にする気はないです

2018/06/19 11:42 管理人 URL [ 編集 ]















 管理者にだけ表示を許可する

日本人の世界戦
エディオンアリーナ大阪
WBAライトフライ級スーパータイトルマッチ
京口紘人VS久田哲也




さいたまスーパーアリーナ
WBSS決勝戦
WBAバンタム級スーパー/IBFバンタム級王座統一戦
ノニト・ドネアVS井上尚弥


WBCバンタム級王座統一戦
ノルディン・オウバーリVS井上拓真

色々見るなら









WOWOWは海外のボクシング見るなら必須でしょうね
検索フォーム
google adsense
boxingjp
ボクシングJP
アクセスカウンター
検索フォーム
天気予報

-天気予報コム- -FC2-
ツイッター
階級別のウェイトと歴代王者
ポンド(lbs)とキロ(kg)の違いに関しては
1ポンド=0.45kg位で考えると分かり易い


リンクから歴代世界王者の変遷記録のページに飛べます。
200lbs~ 90.7kg~
~200lbs ~90.7kg
~175lbs ~79.4kg
~168lbs ~76・2kg
~160lbs ~72.5kg
~154lbs ~69.8kg
~147lbs ~66.7kg
~140lbs ~63.5kg
~135lbs ~61.2kg
~130lbs 58.9kg
~126lbs ~57.1kg
~122lbs ~55.3kg
~118lbs ~53.5kg
~115lbs ~52.1kg
~112lbs ~50.8kg
~108lbs ~48.98kg
~105lbs ~47.6kg









シェイプエクササウナスーツLサイズ



協栄ボクシングジム ボクサー式減量スーツ3点セット 【※このページは「LL」のみの販売です】LL


シックスパック上下セット【Hope-Shop.NET ビューティーヘルス】


シックスパックBCAA【Hope-Shop.NET ビューティーヘルス】


※視力0.03⇒1.2※[SMART I(スマート アイ)] 眼精疲労が劇的解消!?【Hope-Shop.NET ビューティーヘルス】




ボクシング関係書籍DVD

ボクシングマガジン


ボクシングビート






101%のプライド (幻冬舎文庫)



怪物 (単行本)














その他ボクシング関係