FC2ブログ
スポンサー




google ad
全記事表示リンク
相互RSS
アクセス
Flag Counter

Flag Counter
10月の世界戦予定
10/6アメリカ・シカゴ
WBA・Sバンタム級タイトルマッチ
王者:ダニエル・ローマン
×
2位:ギャビン・マクドネル

IBFライトヘビー級タイトルマッチ
王者:アルツール・べテルビエフ
×
7位: カラム・ジョンソン

10/6タイ・バンコク
WBC・Sフライ級タイトルマッチ
王者:シーサケット・ソー・ルンビサイ
×
12位:アイラン・ディアス

10/7横浜アリーナ
WBSSバンタム級トーナメント1回戦
WBAバンタム級タイトルマッチ
王者:井上尚弥
×
4位、元WBAスーパー王者:
ファン・カルロス・パヤノ

WBCライトフライ級タイトルマッチ
王者:拳四朗
×
5位、元IBF王者:
ミラン・メリンド

WBSS・Sライト級トーナメント1回戦
WBA・Sライト級タイトルマッチ
王者:キリル・レイクフ
×
1位、元IBF王者:
エドゥアルド・トロヤノフスキー

10/13ロシア・エカテリンブルク
WBSSバンタム級トーナメント1回戦
WBOバンタム級タイトルマッチ
王者:ゾラニ・テテ
×
10位:ミハイル・アロイヤン

10/13アメリカ・オマハ
WBOウェルター級タイトルマッチ
王者:テレンス・クロフォード
×
14位、元WBA・Sライト級暫定王者:
ホセ・ベナビデス

10/13アメリカ・ラスベガス
WBOライトフライ級タイトルマッチ
王者:アンヘル・アコスタ
×
11位:アブラハム・ロドリゲス

10/20フランス・パリ
WBAクルーザー級暫定タイトルマッチ
暫定王者:
アルセン・ゴウラミリアン
×
10位:マーク・フラナガン

10/20アメリカ・ラスベガス
WBAミドル級タイトルマッチ
王者:村田諒太
×
2位:ロブ・ブラント

10/20アメリカ・ボストン
WBOミドル級タイトル決定戦
1位、元WBA&元WBO・Sウェルター級王者:
×
2位:
ウォルター・ カウトンドクワ

IBF・Sフェザー級タイトルマッチ
王者:テビン・ファーマー
×
7位:ジェームス・テニーソン

10/20アメリカ・オーランド
WBSSバンタム級トーナメント1回戦
IBFバンタム級タイトルマッチ
王者:エマヌエル・ロドリゲス
×
4位:ジェーソン・モロニー

10/21フィリピン・マニラ
IBFライトフライ級タイトル決定戦
1位:フェリックス・アルバラード
×
3位、元WBA暫定王者:ランディ・ペタルコリン

10/27アメリカ・ニューヨーク
WBA・Sフェザー級タイトルマッチ
王者:アルベルト・マチャド
×
10位:ユアンデール・エヴァンス


IBFミドル級タイトル決定戦
1位:セルゲイ・デレビヤンチェンコ
×
3位、元WBA王者:ダニエル・ジェイコブス


10/27アメリカ・ニューオリンズ
WBSS・Sライト級トーナメント1回戦
IBF・Sライト級タイトル決定戦
2位:イヴァン・バランチク
×
3位:アンソニー・イギット

オッズ確認、ストリーミング視聴はここから


上記のバナーからブックメーカーのサイト
に飛んで登録すれば
ボクシングもサッカーも野球もその他スポーツも
かなりの範囲でストリーミング視聴できちゃいます
興味がある人は試してもいいと思います
逆アクセスランキング
人気記事
アクセスランキング
[ジャンルランキング]
スポーツ
47位
アクセスランキングを見る>>

[サブジャンルランキング]
格闘技
2位
アクセスランキングを見る>>


旅する人にお勧め
7月の最新WBCランキングになります


今回の発表で王座の変動はありませんでした

月間MVPはSウェルター級のチャーロ
準MVPがライトフライ級の拳四朗となっています

王座の変動自体はないんですが
ライト級のホルヘ・リナレスなんですがダイアモンド王者から外されたみたいで名前が消えてました。



チャラウト

あと先手打っておきますね。
名誉王者については、今後とも一切触れる気はないですので
あらかじめ了承しておいてください

スポンサーリンク


 
 
ヘビー級 変動
王者 Deontay Wilder (US)
暫定王者 空位
1 Dillian Whyte (Jamaica/GB) SILVER
2 Dominic Breazeale (US)
3 Alexander Povetkin (Russia)
4 Luis Ortiz (Cuba)
5 Tony Bellew (GB)
6 Joseph Parker (New Zealand)
7 Tyson Fury (GB) * CBP/P
8 Charles Martin (US)
9 Adam Kownacki (US)
10 Agit Kabayel (Germany) EBU
11 Dereck Chisora (GB)
12 Hughie Fury (GB) BBB C * CBP/P
13 Oscar Rivas (Colombia/Canada) NABF
14 Carlos Takam (Cameroon)
15 Bermane Stiverne (Haiti/Canada)
16 Andy Ruiz Jr. (Mexico)
17 Mariusz Wach (Poland)
18 Johann Duhaupas (France)
19 Bryant Jennings (US)
20 藤本京太郎 (Japan) OPBF 1↓
21 Trevor Bryan (US)
22 Sergey Kuzmin (Russia)
23 Marco Huck (GB)
24 Tomas Adamek (Poland)
25 Robert Helenius (Finland)
26 Lucas Browne (Australia)
27 Gerald Washington (US)
28 Daniel Dubois (GB) YOUTH
29 Joe Joyce (GB) COMM
30 Simon Kean (Canada) FRANCOPHONE
31 Nathan Gorman (GB) INTL Silver
32 Artur Szpilka (Poland)
33 Filip Hrgovic (Croatia)
34 Tom Schwarz (Germany)
35 Otto Wallin (Sweden)
36 Michael Hunter (US)
37 Tyrone Spong (Surinam) LATINO
38 Izuagbe Ugonoh (Poland)
39 Tony Yoka (France)
40 Tshibuabua Kalonga (Congo/Germany) ABU
クルーザー級 変動
統一王者 OLEKSANDR USYK (UKRAINE)
暫定王者 空位
1 Mairis Briedis (Latvia)
2 Maxim Vlasov (Russia) SILVER
3 Krszysztof Glowacki (Poland)
4 Andrew Tabiti (US) NABF
5 Yunier Dorticos (Cuba)
6 Andrzej Fonfara (Poland)
7 Kevin Lerena (South Africa)
8 Krszysztof Wlodarczyk (Poland)
9 Ilunga Makabu (Congo)
10 Dmitry Kudryashov (Russia)
11 Mike Perez (Cuba)
12 Noel Gevor (Armenia/Germany)
13 Imre Szello (Hungary)
14 Matty Askin (GB) BBB C
15 Ruslan Faifer (Russia)
16 Thabiso Mchunu (South Africa)
17 Constantin Bejenaru (Moldova/US)
18 Micki Nielsen (Denmark)
19 Fabio Turchi (Italy) INTL Silver
20 Yves Ngabu (Belgium) EBU
21 Yury Kashinsky (Russia)
22 Jai Opetaia (Australia) OPBF
23 Dmytro Kucher (Ukraine)
24 Michal Cieslak (Poland)
25 Alexei Papin (Russia)
26 Bilal Laggoune (Belgium)
27 Olanrewaju Durodola (Nigeria/US)
28 Keith Tapia (US)
29 Youri Kayembe Kalenga (Congo)
30 Denton Daley (Canada)
31 Taylor Mabika (Gabon/France) FRANCOPHONE
32 Lawrence Okolie (GB) COMM
33 Ryad Merhy (Belgium)
34 Issa Akberbayev (Kazakhstan)
35 Mark Flanagan (Australia)
36 Adam Balski (Poland)
37 Juan Basualdo (Argentina)
38 Vinnie Carita (US) LATINO
39 Tervel Pulev (Bulgaria)
40 Samuel Clarkson (US) AMERICA
ライトヘビー級 変動
王者 Adonis Stevenson (Canada)
ダイアモンド王者 空位
暫定王者 Oleksandr Gvozdyk (Ukraine)
1 Badou Jack (Gambia/Sweden)
2 Marcus Browne (US)
3 Joe Smith Jr. (US)
4 Karo Murat (Germany)
5 Igor Mikhalkin (Russia)
6 Sean Monaghan (US)
7 Vyacheslav Shabranskyy (Ukraine/US)
8 Dominic Boesel (Germany) EBU
9 Blake Caparello (Australia)
10 Doudou Ngumbu (Congo/France) FRANCOPHONE
11 Enrico Koelling (Germany)
12 Felix Valera (Dom. R.) LATINO
13 Sullivan Barrera (Cuba)
14 Mehdi Amar (France)
15 Damien Hooper (Australia) * CBP/P
16 Umar Salamov (Russia)
17 Humberto Velazco (Mexico)
18 Sheldon Lawrence (Trinidad & Tobago)
19 Tommy Karpency (US)
20 Walter Sequeira (Argentina)
21 Ali Akhmedov (Kazakhstan) YOUTH/NABF Jr.
22 Mike Lee (US)
23 Yoann Kongolo (Switzerland)
24 Edwin Rodriguez (Dom. R.)
25 Egor Mekhontsev (Russia)
26 Ahmed Elbiali (Egypt)
27 Lionell Thompson (US)
28 Isidro Ranoni Prieto (Paraguay/Argentina)
29 Lenin Castillo (Dom. R.)
30 Robert Parzeczewski (Poland)
31 Charles Foster (US)
32 Orial Kolaj (Albania/Italy)
33 Adam Deines (Germany)
34 Sven Fornling (Sweden)
35 Travis Reeves (US)
36 Frank Buglioni (GB)
37 Rachid Jkitou (France)
38 Aaron Lai (Australia) OPBF
39 Timur Nikarkhoev (Russia/Belgium)
40 Steve Geffrard (US)
スーパーミドル級 変動
王者 David Benavidez (US)
ダイアモンド王者 CALLUM SMITH (GB)
1 Callum Smith (GB)
2 Anthony Dirrell (US)
3 Jessie Hart (US) NABF
4 Chris Eubank Jr. (GB)
5 Avni Yildirim (Turkey) INTL
6 David Lemieux (Canada)
7 Nadjib Mohammedi (France)
8 Caleb Truax (US)
9 Fedor Chudinov (Russia)
10 Jayde Mitchell (Australia) OPBF
11 Azizbek Abdugofurov (Uzbekistan) SILVER
12 Robin Krasniqi (Germany) EBU
13 Matt Korobov (Russia)
14 Lolenga Mock (Denmark)
15 Ronald Gavril (Romania/US)
16 Andre Dirrell (US)
17 Sakio Bika (Cameroon) INTL Silver
18 Caleb Plant (US)
19 Hadillah Mohoumadi (France)
20 Christopher Rebrasse (France)
21 Zac Dunn (Australia)
22 Peter Quillin (US)
23 Nieky Holzken (Neetherlands)
24 Ryno Liebenberg (South Africa)
25 Dmitry Chudinov (Russia)
26 Andrey Sirotkin (Russia)
27 Roamer Angulo (Colombia)
28 Mike Gavronski (US)
29 Rohan Murdock (Australia)
30 Rogelio Medina (Mexico)
31 Jurgen Doberstein (Germany)
32 Ramil Gadzhyiev (Ukraine) YOUTH
33 Bilal Akkawy (Australia)
34 Erik Bazinyan (Canada)
35 Ainiwaer Yilixiati (China) ABCO
36 D'Mitrius Ballard (US)
37 Patrick Nielsen (Denmark)
38 Stefan Haertel (Germany)
39 Julio Alamos (Chile) FECONSUR
40 Yusuf Kanguel (Germany) MEDITERRANEAN
ミドル級 変動
統一王者 GENNADY GOLOVKIN (KAZAKHSTAN)(WBA/IBF王者)
暫定王者 Jermall Charlo (US)
1 Saul Alvarez (Mexico)
2 Martin Murray (GB) SILVER *CBP/P
3 Demetrius Andrade (US)
4 Jason Quigley (Ireland/US) NABF
5 Kamil Szeremeta (Poland) EBU
6 Willie Monroe Jr. (US)
7 Gary O'Sullivan (Ireland)
8 Jack Culcay (Germany)
9 Yamaguchi Falcao (Brazil) LATINO
10 Luis Arias (US)
11 Hugo Centeno, Jr. (US)
12 Immanuwel Aleem (US)
13 Ievgen Khytrov (Ukraine)
14 Esquivia Falcao (Brazil)
15 Tureano Johnson (US) * CBP/P
16 Roberto Garcia (Mexico-US)
17 Steve Rolls (Canada)
18 Ruben Diaz (Spain)
19 Mark Heffron (GB) INTL
20 秋山泰幸 (Japan) OPBF
21 Jack Arnfield (GB)
22 Javier Francisco Maciel (Argentina)
23 Walter Kautondokwa (Namibia)
24 Marcelo Caceres (Argentina)
25 Artur Akavov (Russia)
26 Alantez Fox (US)
27 Steven Butler (Canada)
28 Karim Achour (France)
29 Kemahl Russell (Jamaica/US) NABF Jr.
30 Lukas Ndafoluma (Namibia)
31 Liam Cameron (GB) COMM
32 Elias Espadas (Mexico)
33 Bilel Jkitou (France) ABU/MEDITERRANEAN
34 Emmanuele Blandamura (Italy)
35 Jason Welborn (GB) BBB C
36 Tommy Langford (GB)
37 竹迫司登 (Japan) 1↓
38 Marcelo Coceres (Argentina)
39 Christian Mbilli (Cameroon/Canada) YOUTH
40 Pui Yu Lim (China) ABCO
スーパーウェルター級 変動
王者 Jermell Charlo (US)
暫定王者 空位
1 Julian Williams (US)
2 Erislandy Lara (Cuba)
3 Sergio Garcia (Spain)
4 Tony Harrison (US)
5 Erickson Lubin (US)
6 Maciej Sulecki (Poland)
7 Austin Trout (US)
8 Zakaria Attou (France) EBU
9 Nathaniel Gallimore (US)
10 Cedric Vitu (France)
11 Orlando Fiordigiglio (Italy)
12 Ismail Iliev (Russia)
13 Charles Hatley (US)
14 Sam Eggington (GB)
15 Ishe Smith (US) * CBP/P
16 Vanes Martirosyan (Armenia)
17 Magomed Kurbanov (Russia)
18 Terrell Gausha (US)
19 井上岳志(Japan) OPBF 2↑
20 Patrick Day (US) AMERICA
21 Maxime Beaussire (France)
22 Liam Williams (GB)
23 Dennis Hogan (Ireland/Australia)
24 Jorge Fortea (Spain) LATINO
25 Ted Cheeseman (GB)
26 Jorge Cota (Mexico)
27 Isaac Real (Spain)
28 Sergey Rabchenko (Belarussia)
29 James Metcalf (GB) INTL
30 Patrick Teixeira (Brazil)
31 Dwight Ritchie (Australia)
32 Patryk Szymanski (Poland)
33 Khuseyn Baysangurov (Ukraine)
34 Brandon Cook (Canada)
35 Wale Omotoso (Nigeria/US)
36 Tim Tszyu (Australia)
37 Souleymane Cissokho (France)
38 Evgeny Terentiev (Russia) INTL Silver
39 Michael Zerafa (Australia) COMM
40 Bakhram Murtazaliev (Russia)
ウェルター級 変動
王者 空位
暫定王者
1 Danny Garcia (US)
2 Shawn Porter (US)
3 Jessie Vargas (US)
4 Kudratillo Abdukakhorov (Uzbekistan) SILVER
5 Egidijus Kavaliauskas (Lithuania) NABF
6 Cesar Miguel Barrionuevo (Argentina)
7 Kerman Lejarraga (Spain) EBU
8 Yordenis Ugas (Cuba)
9 Amir Khan (GB)
10 Konstantin Ponomarev (Russia)
11 Jamal James (US)
12 Jeff Horn (Australia)
13 Ahmed El Mousaoui (France)
14 Francisco Santana (US)
15 Fredrick Lawson (Ghana)
16 Thulani Mbenge (South Africa)
17 Jose Benavides (US)
18 Mikael Zewski (US) INTL
19 Sadam Ali (US)
20 Charles Manyuchi (Zimbabwe)
21 Lamont Peterson (US)
22 Brandon Rios (US)
23 Custio Clayton (Canada)
24 Chris Van Heerden (South Africa)
25 Brad Solomon (US)
26 Josh Kelly (GB) COMM
27 Carlos Ocampo (Mexico)
28 Felix Diaz (Dom. R.)
29 Devon Alexander (US)
30 Radzhab Butaev (Russia)
31 Ray Robinson (US)
32 Alexander Besputin (Russia)
33 Islam Dumanov (Russia)
34 Bradley Skeete (GB)
35 Jaron Ennis (US)
36 Michael McKinson (GB) INTL Silver
37 Thomas Lamanna (US) FECARBOX
38 Rashidi Ellis (US)
39 Neeraj Goyat (India) ABCO
40 Ben Savva (Australia) OPBF
スーパーライト級 変動
王者 Jose Carlos Ramirez (US)
ダイアモンド王者 MIKEY GARCIA (US)
暫定王者 Regis Prograis (US)
1 Josh Taylor (GB) SILVER
2 Adrien Broner (US)
3 Antonio Orozco (US)
4 Viktor Postol (Ukraine)
5 Mohamed Mimoune (France)
6 Ryan Martin (US)
7 Sergey Lipinets (Kazakhstan)
8 Yves Ulysse Jr. (Canada) FECARBOX
9 岡田博喜 (Japan) 1↑
10 Antonio DeMarco (Mexico)
11 Amir Imam (US)
12 Alberto Puello (Dom.R.) LATINO
13 Danny O'Connor (US)
14 Aik Shakhnazaryan (Russia)
15 Ohara Davies (GB) INTL
16 Adrian Granados (US)
17 Terry Flanagan (GB)
18 Juan Jose Velasco (Argentina)
19 Fabian Maidana (Argentina)
20 Maxim Dadashev (Russia/US) NABF
21 Jack Catterall (GB) BBB C
22 Alex Saucedo (Mexico/US)
23 Rances Barthelemy (Cuba)
24 Argenis Mendez (Dom. R.)
25 Batyrzhan Jukembayev (Canada) AMERICA
26 Julius Indongo (Namibia)
27 John Molina Jr. (US)
28 Miguel Vazquez (Mexico)
29 Mario Barrios (US)
30 Al Rivera (Phil)
31 Marcelino Lopez (Argentina)
32 Mikkel LesPierre (US)
33 Darragh Foley (GB/Japan) ABCO
34 Sandor Martin (Spain)
35 Jeremias Ponce (Argentina)
36 Franck Petitjean (France)
37 Akeem Ennis Brown (GB) YOUTH
38 内藤律樹 (Japan) OPBF 1↓
39 Roiman Villa (Venezuela) FECONSUR
40 Olaide Fijabi (Nigeria) ABU
ライト級 変動
王者 MIKEY GARCIA (US)
ダイアモンド王者 空位 new
1 Yvan Mendy (France)
2 Luke Campbell (GB)
3 ホルヘ・リナレス (Venezuela)
4 Richard Commey (Ghana)
5 Javier Fortuna (Dom. R.)
6 Anthony Crolla (GB)
7 中谷正義 (Japan) OPBF
8 Antonio Lozada Jr. (Mexico)
9 Henry Lundy (US)
10 Edis Tatli (Kosovo/Finland) EBU
11 Lewis Ritson (GB) BBB C * CBP/P
12 Jose Pedraza (P. Rico) *CBP/P
13 Francisco Rojo (Mexico)
14 Jose Zepeda (Mexico) *CBP/P
15 Xolisani Ndongeni (South Africa)
16 Emiliano Marsili (Italy)
17 Devin Haney (US)
18 Zaur Abdullaev (Russia) SILVER
19 ハリケーン風太(Japan) INTL 1↑
20 Ricky Burns (GB)
21 Marcos Villasana Jr. (Mexico)
22 Sharif Bogere (Uganda)
23 Paulus Moses (Namibia)
24 Mercito Gesta (Phil)
25 Roberto Ramirez (Mexico)
26 George Kambosos (Australia)
27 Emmanuel Tagoe (Ghana)
28 Isa Chaniev (Russia)
29 Francesco Patera (Belgium)
30 Evens Pierre (Haiti)
31 Vage Sarukhanyan (Armenia)
32 Tommy Coyle (GB)
33 Carlos Diaz Ramirez (Mexico)
34 Jonathan Maicelo (Peru)
35 Petr Petrov (Russia)
36 Marvin Petit (France)
37 Jaider Parra (Venezuela) LATINO
38 Robert Tlatlik (Germany) INTL Silver
39 Otto Joseph (Nigeria) ABU
40 Zhimin Wang (China) ABCO
スーパーフェザー級 変動
王者 Miguel Berchelt (Mexico)
1 Miguel Roman (Mexico)
2 Francisco Vargas (Mexico)
3 Eduardo Hernandez (Mexico) YOUTH
4 Jhonny Gonzalez (Mexico)
5 Jezreel Corrales (Panama)
6 Robinson Castellanos (Mexico)
7 Lee Selby (GB)
8 Edner Cherry (Bahamas)
9 Jason Sosa (US)
10 Jon Fernandez (Spain) SILVER
11 Rene Alvarado (Nicaragua)
12 James Tennyson (North Ireland) EBU/COMM
13 Denis Shafikov (Russia)
14 Guillaume Frenois (France)
15 Ricardo Nunez (Panama) LATINO *CBP/P
16 Ryan Garcia (US) NABF
17 Pablo Vicente (Cuba) FECARBOX
18 Stephen Smith (GB)
19 Shavkat Rakhimov (Russia)
20 Bryan Vasquez (Costa Rica)
21 Jose Matias Romero (Argentina)
22 Carlos Morales (Mexico/US)
23 Azinga Fuzile (South Africa)
24 Matias Carlos Rueda (Argentina)
25 末吉大 (Japan)
26 Jesus Cuellar (Argentina)
27 Bekman Soylybayev (Kazakhstan)
28 Juli Giner (Spain)
29 Andy Vences (US) AMERICA
30 Pablo Ojeda (Argentina) INTL Silver
31 Wilfredo Vazquez Jr. (P. Rico)
32 Mikhail Alexeev (Russia)
33 Evgeny Chuprakov (Russia)
34 Sam Bowen (GB) BBB C
35 Erick de Leon (Mexico/US)
36 Matt Remillard (US) USNBC
37 Muhammadkhuja Yaqubov (Tajikistan)
38 Hironori Mishiro (Japan) OPBF
39 Jono Carroll (Ireland)
40 Defry Palulu (Indonesia) ABCO
フェザー級 変動
ダイアモンド王者 Leo Santa Cruz (Mexico)
王者 Gary Russell Jr. (US)
暫定王者 空位
1 Mark Magsayo (Phil)
2 Claudio Marrero (Dom. R.)
3 Abner Mares (Mexico) *CBP/P
4 Kid Galahad (GB)
5 Tugstsogt Nyambayar (Mongolia/US)
6 清水聡 (Japan) OPBF
7 Scott Quigg (GB)
8 Kiko Martinez (Spain)
9 Can Xu (China)
10 Genesis Servania (Phil)
11 Bryan Degracia (Panama)
12 Andres Gutierrez (Mexico)
13 Marc Vidal (Spain) EBU
14 Miguel Marriaga (Colombia)
15 Manuel Avila (US)
16 Lerato Dlamini (South Africa) INTL
17 Toka Kahn-Clary (Liberia/US) USNBC
18 Jorge Lara (Mexico)
19 阿部麗也(Japan) 1↑
20 Yuandale Evans (US) AMERICA
21 Leduan Barthelemy (Cuba)
22 Oscar Escandon (Colombia)
23 久保隼 (Japan) 2↑
24 Manny Robles III (US) NABF
25 Joet Gonzalez (US)
26 Tramaine Williams (US)
27 Richard Pumicpic (Phil)
28 源大輝 (Japan) 1↑
29 Oleg Malynovski (Ukraine)
30 Ryan Doyle (GB) COMM
31 Sa Myung Noh (Korea)
32 Andoni Gago (Spain)
33 Erick Ituarte (Mexico) NABF Jr.
34 Aram Avagyan (Armenia) INTL Silver
35 Sakaria Lukas (Namibia)
36 Alan Luques Castillo (Argentina)
37 Cristian Palma (Chile) FECONSUR
38 Jesus Sanchez (Spain)
39 Hector Sarmiento (Argentina)
40 Que Xu (China) ABCO
スーパーバンタム級 変動
王者 Rey Vargas (Mexico)
暫定 空位
1 Abigail Medina (Spain) EBU
2 Gavin McDonnell (GB) INTL
3 Jessie Magdaleno (US)
4 Tomoki Kameda (Japan)
5 Diego De la Hoya (Mexico) NABF
6 Julio Ceja (Mexico)
7 久我勇作 (Japan)
8 大竹秀典(Japan) OPBF
9 Franklin Manzanilla (Venezuela) SILVER * CBP/P
10 Randy Caballero (US)
11 Jhack Tepora (Phil)
12 Ludumo Lamati (South Africa)
13 Azat Hovhannisyan (Armenia)
14 Cesar Juarez (Mexico)
15 Thomas Patrick Ward (GB) BBB C * CBP/P
16 Nonito Donaire (Phil)
17 Jamie McDonnell (GB)
18 和気慎吾 (Japan) 1↑
19 Carlos Castro (US) USNBC
20 Albert Pagara (Phil)
21 Luis Cusolito (Argentina)
22 Ronny Rios (US)
23 William Encarnacion (Dom. R.) LATINO
24 松本亮(Japan)
25 Paulus Ambunda (Namibia) INTL Silver
26 Rico Ramos (US)
27 Luca Rigoldi (Italy)
28 丸田陽七太 (Japan) 1↑
29 Arnold Khegai (Ukraine)
30 Jeo Santisima (Phil)
31 Diego Alberto Ruiz (Argentina) FECONSUR
32 Jose Velasquez (Chile)
33 Gamal Yafai (GB)
34 水野拓哉 (Japan) 1↑
35 Stephen Fulton (US)
36 Edixon Perez (Venezuela)
37 Roman Reynoso (Argentina)
38 Aritz Pardal (Spain) MEDITERRANEAN
39 清瀬天太 (Japan) YOUTH
40 Ashley Lane (GB) COMM
バンタム級 変動
王者 空位
暫定 空位
1 Nordine Oubaali (France) SILVER
2 Petch Sor Chitpattana (Thai)
3 マーク・ジョン・ヤップ (Phil) OPBF
4 Rau'shee Warren (US)
5 Michael Dasmarinas (Phil)
6 Juan Carlos Payano (Dom. R.)
7 Lee Haskins (GB)
8 Jason Moloney (Australia) COMM
9 井上拓真 (Japan)
10 カルロス・クアドラス (Mexico) 転級
11 Liborio Solis (Venezuela)
12 Nawaphon Sor Rungvisai (Thai)
13 Arthur Villanueva (Phil)
14 Zhanat Zhakiyanov (Kazakhstan)
15 Duke Micah (Ghana) INTLF
16 Oscar Negrete (Colombia/US) NABF
17 勅使河原弘晶 (Japan) 4↑
18 Paul Butler (GB)
19 大森将平 (Japan) 2↓
20 Daniel Lozano (US)
21 Melvin Lopez (Nicaragua) YOUTH
22 Aaron Alameda (Mexico)
23 Mikhail Aloyan (Russia)
24 Narek Agbaryan (Armenia) INTL Silver
25 Nikolay Potapov (Russia)
26 Ricardo Nunez (Panama)
27 Jose Quirino Jr. (Mexico)
28 Rodrigo Guerrero (Mexico)
29 Kenny Demecillo (Phil)
30 Alexander Espinoza (Nicaragua)
31 Joshua Greer Jr. (US)
32 益田健太郎 (Japan)
33 Josh Wale (GB) BBB C
34 Leosdan Nunez (Cuba)
35 Junior Almonte (Dom. R.) FECARBOX
36 Jason Canoy (Phil)
37 Vyacheslav Mirzaev (Russia)
38 鈴木悠介(Japan)
39 Jose Saant (Ecuador) FECONSUR
40 Saenganan Sithsaithong (Thai) ABCO
スーパーフライ級 変動
王者 Srisaket Sor Rungvisai (Thai)
暫定 空位
1 Juan Francisco Estrada (Mexico)
2 ローマン・ゴンザレス (Nicaragua)
3 McWilliams Arroyo (P. Rico) SILVER
4 Andrew Moloney (Australia) COMM/OPBF
5 江藤光喜 (Japan)
6 Rex Tso (Hong Kong) ABCO
7 Felipe Orucuta (Mexico)
8 Norberto Jimenez (Dom. R.)
9 Francisco Rodriguez Jr. (Mexico)
10 船井龍一 (Japan) 3↑
11 Jhonriel Casimero (Phil)
12 Julio Cesar Martinez (Mexico)
13 Iran Diaz (Mexico) 1↑
14 Luis Concepcion (Panama)
15 Rene Dacquel (Phil)
16 八重樫東(Japan) 1↑
17 石田匠 (Japan) 1↑
18 Oleydong Sithsamerchai (Thai)
19 Keyvin Lara (Nicaragua)
20 Charlie Edwards (GB)
21 Jonas Sultan (Phil) 1↑
22 Marvin Solano (Nicaragua) LATINO
23 Karoon Jarupianlerd (Thai)
24 Lucas Fernandez (Argentina)
25 Miguel Gonzalez (Chile)
26 Jesus Silvestre (Mexico)
27 Jose Martinez (P. Rico)
28 Dwayne Beamon (US)
29 Roberto Sosa (Argentina)
30 Kongfah CP Freshmart (Thai)
31 Antonio Nieves (US)
32 久高寛之 (Japan) 1↑
33 Alexandru Marin (US)
34 Yanga Sigqibo (South Africa)
35 Ryan Farrag (GB)
36 Damien Vazquez (US)
37 Ernesto Delgadillo (US) USNBC
38 Jesus Martinez (Colombia)
39 向井寛史 (Japan) new
40 松尾雄太 (Japan) new
フライ級 変動
王者 Cristofer Rosales (Nicaragua)
暫定 空位
1 Andrew Selby (GB) BBB C
2 田中恒成(Japan) * CBP/P
3 Noknoi Sitthiprasert (Thai)
4 黒田雅之(Japan)
5 中谷潤人 (Japan)
6 Thomas Masson (France)
7 Moises Fuentes (Mexico)
8 粉川拓也 (Japan)
9 Vincent Legrand (France) EBU
10 Giemel Magramo (Phil)
11 Brian Viloria (US)
12 Jayr Raquinel (Phil)
13 Jobert Alvarez (Phil) *CBP/P
14 Ulises Lara (Mexico) * CBP/P
15 Jonathan Gonzalez (P. Rico) * CBP/P
16 Paddy Barnes (Ireland)
17 Angel Moreno (Spain)
18 長嶺克則 (Japan) 9↑
19 Mario Andrade (Mexico)
20 Sirichai Thaiyen (Thai)
21 Keiver Fernandez (Venezuela)
22 Jay Harris (GB) COMM
23 Genesis Libranza (Phil)
24 Mohamed Obbadi (Morocco/Italy)
25 Ernesto Irias (Nicaragua) LATINO
26 Oscar Cantu (US)
27 Alexis Diaz (Venezuela)
28 Alfred Muwowo (Zambia) ABU
29 Jose Rivas (Mexico) FECOMBOX
30 Agustin Mauro Gauto (Argentina) FECONSUR
31 Ricardo Rodriguez (Mexico)
32 中山圭祐(Japan)
33 ユーリ阿久井政悟 (Japan) 1↑
34 矢吹政道 (Japan) new
35 Stamp Kiatniwat (Thai)
36 Ronnie Baldonado (Phil)
37 Angel Ramos (Mexico)
38 Charlie Hoy (GB)
39 Josber Perez (Venezuela)
40 Irving Zamora (Mexico)
ライトフライ級 変動
王者 拳四郎 (Japan)
暫定 空位
1 Jonathan Inguito Taconing (Phill) INTL
2 Pedro Guevara (Mexico)
3 Felix Alvarado (Nicaragua)
4 田口良一 (Japan) * CBP/P
5 Milan Melindo (Phil)
6 久田哲也(Japan) 1↑
7 Rey Loreto (Phil)
8 Saul Juarez (Mexico) LATINO
9 Edward Heno (Phil) OPBF
10 Jessie Espinas (Phil)
11 Tibo Monabesa (Indonesia) INTL SILVER
12 Randy Petalcorin (Phil)
13 堀川謙一 (Japan) 1↑
14 Palangpol CP Freshmart (Thai)
15 Pongsaklek Sithdabni (Thai) ABCO * CBP/P
16 Christian Araneta (Phil)
17 Jaysever Abcede (Phil)
18 板垣幸治 (Japan) 2↑
19 Jose Manuel Sanchez (Mexico)
20 Robert Barrera (Colombia) 1↓
21 Suriyan Satorn (Thai) ABCO
22 Juan Alejo (Mexico) FECOMBOX
23 Koki Ono (Japan)
24 Gilberto Pedroza (Panama) FECARBOX 1↓
25 Fahlan Sakkreerin (Thai)
26 Nattawut Saisopa (Thai)
27 Cristian Flores (Costa Rica)
28 Ivan Soriano (Phil)
29 Daniel Matellon (Panama)
30 Hugo Hernandez (Mexico) NABF Jr.
31 Rodrigo Ramirez (Venezuela)
32 Jing Xiang (China)
33 池間亮弥 (Japan) YOUTH new
34 Azael Villar (Panama)
35 Daniel Valladares (Mexico)
36 Merlito Sabillo (Phil)
37 Bongani Silila (South Africa)
38 Kenny Cano (Venezuela)
39 Orlie Silvestre (Phil)
40 Alberto Arguelles (Mexico)
ミニマム級 変動
王者 WANHENG MENAYOTHIN (THAILAND)
暫定 空位
1 Byron Rojas (Nicaragua)
2 Simphiwe Khonco (South Africa)
3 小浦翼 (Japan) OPBF
4 Melvin Jerusalem (Phil)
5 Eliezer Gazo (Nicaragua) LATINO
6 Ganigan Lopez (Mexico)
7 原隆二 (Japan) 1↓
8 Deejay Kriel (South Africa) INTL
9 福原辰弥 (Japan) 1↓
10 小西怜也 (Japan) 1↓
11 Leroy Estrada (Panama)
12 Julio Mendoza (Nicaragua)
13 Mark Anthony Barriga (Phil) * CBP/P
14 Chao Zhong Xiong (China)
15 Panya Pradabsri (Thai)
16 Pedro Taduran (Phil)
17 Jonathan Refugio (Phil)
18 小野心 (Japan) 1↓
19 Abraham Rodriguez (Mexico)
20 Toto Landero (Phil)
21 Satanmuanglek CP Freshmart (Thai) ABCO
22 加納陸 (Japan) 1↓
23 Vince Paras (Phil)
24 Richard Astuvilca (Peru)
25 Luis Castillo (Mexico)
26 Carlos Ortega (Panama)
27 Carlos Licona (Mexico/US)
28 平井亮輝(Japan) 2↓
29 谷口将隆(Japan) 1↓
30 Xolisa Magusha (South Africa)
31 Lito Dante (Phil)
32 Siphamandla Baleni (South Africa)
33 Robert Paradero (Phil)
34 Alejandro Villasenor (Mexico)
35 Rene Mark Cuarto (Phil)
36 Leyman Benavides (Nicaragua)
37 John Michael Zulueta (Phil)
38 春口直也 (Japan) 3↓
39 榮拓海(Japan) 再ランクイン
40 Samuel Salva (Phil)
2018/07/11 14:35 WBCランキング TB(-) CM(2)
コメント
ホルヘのダイヤ王座
即 空位でよかったですよ
抗議しなかったら 据え置きだったかもしれません・・・
休養王者から発した 腸捻転も実に解決まで約2年半かかりました
テイケンGPBは 二度とこんな長期問題にならないよう&王座の価値を落とさないよう 体重超過ドーピング同様 気を使ってほしいものです

>名誉王者については、今後とも一切触れる気はないですので
以前も言いましたが ボク雑誌やウィキ王座一覧表も「名誉」はカットされてますよ
2018/07/11 16:30 g1j2p5i5 URL [ 編集 ]
>>g1j2p5i5 さん
まあ納まるところに納まった感じかと
2018/07/13 15:20 管理人 URL [ 編集 ]















 管理者にだけ表示を許可する

日本人の世界戦
後楽園ホール
WBC・Sバンタム級暫定タイトル決定戦
メキシコ坊や VS アビゲイル・メディナ


アメリカ・ラスベガス
WBAミドル級タイトルマッチ
村田諒太 VS ロブ・ブラント
色々見るなら









WOWOWは海外のボクシング見るなら必須でしょうね
検索フォーム
google adsense
boxingjp
ボクシングJP
アクセスカウンター
検索フォーム
天気予報

-天気予報コム- -FC2-
ツイッター
階級別のウェイトと歴代王者
ポンド(lbs)とキロ(kg)の違いに関しては
1ポンド=0.45kg位で考えると分かり易い


リンクから歴代世界王者の変遷記録のページに飛べます。
200lbs~ 90.7kg~
~200lbs ~90.7kg
~175lbs ~79.4kg
~168lbs ~76・2kg
~160lbs ~72.5kg
~154lbs ~69.8kg
~147lbs ~66.7kg
~140lbs ~63.5kg
~135lbs ~61.2kg
~130lbs 58.9kg
~126lbs ~57.1kg
~122lbs ~55.3kg
~118lbs ~53.5kg
~115lbs ~52.1kg
~112lbs ~50.8kg
~108lbs ~48.98kg
~105lbs ~47.6kg









シェイプエクササウナスーツLサイズ



協栄ボクシングジム ボクサー式減量スーツ3点セット 【※このページは「LL」のみの販売です】LL


シックスパック上下セット【Hope-Shop.NET ビューティーヘルス】


シックスパックBCAA【Hope-Shop.NET ビューティーヘルス】


※視力0.03⇒1.2※[SMART I(スマート アイ)] 眼精疲労が劇的解消!?【Hope-Shop.NET ビューティーヘルス】




ボクシング関係書籍DVD

ボクシングマガジン


ボクシングビート


101%のプライド (幻冬舎文庫)



怪物 (単行本)














その他ボクシング関係